Чем отличаются материнские платы размеров ATX, Micro-ATX и Mini-ITX

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-06-15

Как и многие другие компоненты, материнские платы бывают разных размеров и форм-факторов. Все они могут иметь одни и те же основные функции, но они все равно могут сильно различаться, когда речь ид`т о функциях, которые они предлагают, и о том, как можно использовать их потенциал.

И, конечно, они различаются по цене, что тоже следует иметь в виду.

Тем не менее, если мы сосредоточимся исключительно на их размерах, не принимая во внимание никаких других параметров, различия между ними не так уж велики.

На самом деле, их можно свести к одной категории: расширяемость.

Объяснение размеров материнских плат – полное руководство

Существуют различные размеры и форматы материнских плат, но три самых распространенных – т. е. те, которые легко доступны на полках магазинов и чаще всего покупаются как «обычными» пользователями, так и теми, кто ими не является – это ATX, microATX (или mATX для краткости) и ITX.

Первое, что вы заметите, это разница в размерах.

Сравнительная таблица размеров материнских плат

По сравнению с материнской платой ATX, материнская плата ITX маленькая и крошечная, почти смехотворно маленькая. mATX – усредненный квадрат – не слишком большой, но и не слишком маленький.

Их размер, естественно, влияет на множество разных вещей, наиболее важной из которых является количество портов/слотов и, в некоторых случаях, функции.

Самые большие материнские платы, очевидно, будут иметь наибольший потенциал с точки зрения их подключения и расширяемости, но большинству людей не нужен особенно широкий набор портов.

Как обычные, так и профессиональные пользователи почти всегда будут использовать только один слот PCIe x16 (для видеокарты), два слота для оперативной памяти и, возможно, несколько разъёмов SATA и разъёмов для вентиляторов для любого дополнительного охлаждения.

Однако те, чьи доходы тесно связаны с их компьютерами, могут захотеть иметь больше возможностей, чем мы только что упомянули, и, в общем, легко понять, почему.

Некоторым пользователям может потребоваться несколько карт расширения, для каждой из которых требуются дополнительные слоты PCIe.

пример использования неиспользуемых слотов PCIe

Другим может понадобиться столько оперативной памяти, сколько они могут получить, и в этом случае было бы гораздо предпочтительнее иметь больше слотов для оперативной памяти.

И никогда не может быть достаточно памяти (и вариантов расширения памяти), ведь самые популярные на сегодняшний день игры и программы поглощают кучу гигабайт.

Выбор того или иного формата материнской платы во многом зависит от ваших потребностей и личных предпочтений.

Сам формат мало что меняет; на самом деле нет причин использовать плату большего размера, если вы не собираетесь использовать её преимущества.

Опять же, наличие большего количества вариантов подключения и расширения может пригодиться в будущем, и это определенно то, о чём вам следует помнить при принятии решения о покупке.

Различия форматов материнских плат – ATX, mATX и ITX

Давайте рассмотрим самые большие различия между этими тремя основными форматами материнских плат:

АТХ mATX ITX
Габаритные размеры 305×244 мм 284×208 мм 170×170 мм
Слоты для ОЗУ 2/4 2/4 2
Слоты PCIe до 7 до 4 1
Относительная цена Средняя Наименее дорогая Самая дорогая

Изменение размера влечет за собой изменение расширяемости и гибкости. Самые маленькие материнские платы, естественно, имеют наименьшее количество портов, хотя их всё же достаточно для большинства потребителей.

Всё сводится к тому, что вам нужно прямо сейчас, что вам может понадобиться в будущем и сколько денег вы готовы потратить.

Платы ITX почти всегда стоят дороже. Их труднее всего производить, и поэтому они должны продаваться с наценкой. Они в некоторой степени нишевые, хотя с годами стали намного популярнее и теперь рассматриваются как вариант «высокого класса».

В ПК малого форм-фактора есть что-то заманчивое – что не ставит под угрозу производительность.

ATX, с другой стороны, является наименее заманчивым форматом. Эти платы сравнительно большие, что может быть или не быть нарушителем условий сделки, в зависимости от того, что вам нужно, и от того, насколько большой ПК вы хотите собрать.

Одного нельзя отрицать: они являются наименее ограничивающими из этих трёх вариантов, когда речь идёт о том, что вы можете с ними делать, и о том, какой у них потенциал с точки зрения расширяемости и будущих обновлений.

При этом вам, вероятно, не нужно столько портов и слотов расширения, сколько они предоставляют, поэтому mATX почти всегда является лучшим выбором.

Технические характеристики материнской платы Micro-ATX

mATX немного короче, но сохраняет большую часть основной функциональности. Эти платы немного дешевле и их можно найти по невероятно привлекательным ценам.

В них есть всё, что может понадобиться, и это отличный вариант как для бюджетных сборщиков, так и для энтузиастов.

Имеет ли значение размер материнской платы

Это зависит от ваших личных предпочтений и типа ПК, который вы хотите собрать.

Как уже упоминалось, вы потеряете кучу портов расширения, выбрав материнскую плату меньшего размера, что может иметь или не иметь для вас никакого значения, в зависимости от того, какую работу вы выполняете.

Здесь мы говорим только о форм-факторе, а не о чипсете, охлаждении VRM, вводе-выводе, качестве сборки и так далее – все эти вещи чрезвычайно важны, и их качество может различаться независимо от размеров вашей материнской платы.

Таким образом, высокопроизводительная плата ITX будет предлагать невероятную производительность, хотя она по-прежнему будет ограничена в том, что касается количества портов, которые она может предоставить – это физические ограничения, и их нельзя обойти.

Частые вопросы форм-факторе материнской платы

Давайте рассмотрим несколько вопросов, которые могут у вас возникнуть относительно трёх наиболее популярных форматов материнских плат:

Могу ли я изменить размер материнской платы?

Только если вы продадите используемую материнскую плату и купите другую. Вы не можете изменить размер вашей материнской платы после покупки.

Вы можете расширить её функциональность с помощью любой карты расширения на основе PCIe, но это всё.

Влияет ли размер материнской платы на производительность?

Если вы «обычный» пользователь, то вы не заметите никакой разницы, когда дело доходит до игр, создания контента или любой относительно интенсивной рабочей нагрузки.

Если вы занимаетесь разгоном или вам нужна каждый грамм мощности, который может обеспечить ваша материнская плата (по какой-либо причине), вам действительно нужно прочитать следующую статью.

Можно ли использовать маленькую материнскую плату в большом корпусе?

Да! Это будет выглядеть немного странно, но это практически единственный «недостаток».

Какой размер/формат материнской платы выбрать?

Это зависит исключительно от ваших потребностей и предпочтений.

Если вам нужен действительно маленький компьютер, вам просто нужен ITX – другого варианта нет.

Если, с другой стороны, вам нужно как можно больше портов, то ATX – это то, что вам нужно. Они немного больше, чем mATX и ITX, так что просто имейте это в виду, так как вам понадобится достаточно большой корпус для её размещения.

Для большинства людей mATX является лучшим выбором как с точки зрения возможностей подключения, так и с точки зрения цены.

Повлияет ли формат материнской платы на игровую производительность?

Абсолютно нет. Просто убедитесь, что он совместим с остальными вашими компонентами (процессор, графический процессор, оперативная память, любые потенциальные карты расширения, которые у вас могут быть, хранилище и т.д.), и всё будет в порядке.

При этом материнские платы более высокого класса позволят вам разогнать ваш процессор и оперативную память (наряду со многими другими изящными параметрами, связанными с BIOS), что приведёт к повышению производительности как в играх, так и в любой другой рабочей нагрузке.

Так что всё действительно зависит от того, что вам нужно и сколько вы готовы возиться со своим компьютером после того, как закончите его сборку.


3.3/18