Чем заменить стандартные утилиты Windows 10 – лучшая альтернатива

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-23

Знаете ли вы, что для многих встроенных инструментов Windows существуют гораздо более мощные сторонние альтернативы? У системного поиска Windows, меню «Пуск», блокнота, мультимедийных инструментов, программы удаления и многих других встроенных инструментов есть альтернативы, которые предлагают больше возможностей настройки, больше функций и, в целом, больше возможностей, которые вам обязательно понравятся.

Вот список из 12 наиболее часто используемых встроенных инструментов Windows . Все эти альтернативы совершенно бесплатны, поэтому нет оправдания, чтобы не попробовать их.

AnVir – замена диспетчеру задач

Мне лично нравится диспетчер задач Anvir за то, что он уделяет большое внимание безопасности. Его интерфейс может вернуть вас в дни Windows XP, но он намного мощнее, чем диспетчер задач Windows.

Интерфейс AnVir – альтернатива стандартному диспетчеру задач Windows 10

Anvir имеет интеллектуальную систему определения поведения процессов, которая позволяет вам определить, какие процессы безопасны, а какие влекут за собой риски. В нём перечислены все процессы и программы, запускаемые с Windows, и вы можете полностью контролировать, что с ними делать. А когда вы сомневаетесь, это даёт простой способ проверить практически любой тип файла с помощью VirusTotal.

Notepad++ альтернатива блокноту

Если встроенный текстовый редактор Windows слишком прост для вас, тогда вам пригодится усовершенствованный текстовый редактор с открытым исходным кодом Notepad++. Это один из лучших текстовых редакторов, в котором есть множество функций для написания кода.

Инструмент Notepad для замены стандартного блокнота

Он использует чистый Win32 API и STL для максимальной скорости выполнения. Он поддерживает десятки языков кодирования, включая JavaScript, C++, Python и другие.

Если вы просто хотите создать несколько заметок, то достаточно встроенного в Windows Блокнота. Однако, если вы программист или хотите большего от текстового редактора, то Notepad++ – лучшее решение.

Деинсталлятор IObit – для полного удаления

Встроенный деинсталлятор Windows удаляет программу только из своего каталога. Записи реестра программы, данные приложений и другие ненужные файлы по-прежнему остаются на вашем компьютере и тратят пространство или даже создают ошибки. Инструмент IObit uninstaller проведёт намного лучшую работу по очистке и может предложить другие полезные функции.

Деинсталлятор IObit для удаления программ из Windows 10

Он отлично справляется с очисткой почти всего и требует мало ресурсов. Кроме того, он поддерживает массовую деинсталляцию и автоматически отвечает на большинство общих диалоговых окон, появляющихся при деинсталляции.

Альтернативы инструментам дефрагментации

Встроенный в Windows инструмент дефрагментации выполняет надежную работу, но не обеспечивает особого контроля и немного лишен функций. Я рекомендую вам попробовать как Defraggler, так и Smart Defrag от IObit.

Defraggler

Defraggler – это более точный инструмент, который предлагает удобные функции для анализа и дефрагментации жесткого диска.

Он имеет несколько режимов дефрагментации и может дефрагментировать файлы и папки по отдельности. Кроме того, вы также можете дефрагментировать свободное пространство.

Smart Defrag от IObit

Smart Defrag предлагает немного больше контроля, чем Defraggler, со специальными инструментами дефрагментации для игр, приложений Windows и несколькими вариантами дефрагментации во время загрузки. Хотя установщик Smart Defrag также связан с рекламным ПО, и его интерфейс может показаться некоторым людям немного перегруженным.

Я лично использую Smart Defrag для расширенных параметров дефрагментации во время загрузки.

O&O RegEditor – альтернатива редактору реестра

Если вы часто работаете с редактором реестра Windows, вам следует попробовать O&O RegEditor. У него такой же интерфейс, что и у редактора реестра Windows (на самом деле, более совершенный), но он имеет дополнительные функции упрощения доступа, которые понравятся любому пользователю реестра.

Он имеет мощную панель поиска для быстрого поиска любой записи, позволяет легко копировать/вставлять записи, ведет учет изменений и позволяет экспортировать файл как XML.

ZoneAlarm – альтернатива брандмауэру

Брандмауэр Windowsнадежное решение для обеспечения безопасности в Интернете, но если вы один из тех пользователей, которым нравится лучшая защита; тогда вы должны использовать сторонний брандмауэр. Есть несколько хороших решений, но я порекомендую ZoneAlarm Free Firewall.

Брандмауэр ZoneAlarm для защиты Windows 10

Он легко настраивается и сканирует как входящие, так и исходящие соединения. Он также имеет специальные инструменты управления поведением приложений для защиты от мошеннических приложений, а также обеспечивает защиту Wi-Fi. В целом, он предлагает гораздо большую безопасность, чем встроенный брандмауэр Windows.

CCleaner – альтернатива очистки диска

Очистка диска Windows – это очень простой инструмент для очистки. Я предлагаю использовать известный CCleaner, который намного лучше справляется с очисткой, а также поставляется с дополнительными инструментами.

Программная очистка системы Windows бесплатным приложением CCleaner

Он очищает ненужные файлы Windows и браузеров и даёт вам полный контроль над тем, что вы хотите удалить. Кроме того, вы можете использовать его как средство поиска дубликатов, анализатор диска, диспетчер запуска и другие инструменты для очистки, чтобы поддерживать порядок на вашем компьютере.

VLC – альтернатива для проигрывателя

Независимо от того, используете ли вы Windows Media Player или мультимедийное приложение по умолчанию для Windows 10, оба очень ограничены в функциях и поддержке кодеков. Медиаплеер VLC с открытым исходным кодом невероятно мощный и поддерживает практически любые типы медиафайлов.

Он предлагает полный контроль над видео, аудио, субтитрами, громкостью и другими аспектами мультимедийного файла. Кроме того, у него есть сотни плагинов для дальнейшего расширения его возможностей.

Classic Shell – альтернатива меню Пуск

Меню Пуск Windows 10 само по себе неплохо, но если вы всё ещё любите меню Пуск Windows 7, то у меня есть прекрасная альтернатива. Classic Shell позволяет полностью переключать меню «Пуск» Windows 10 на классическое меню или использовать точную копию меню «Пуск» Windows 7.

Приложение для возврата к классической форме меню пуск в Windows 10

Classic Shell отлично работает с плавными переходами и доступом ко всем функциям. Вы также можете изменять скины, добавлять/удалять функции, использовать собственный значок меню «Пуск» и даже использовать несколько меню «Пуск» одновременно.

7-Zip – альтернатива файловому компрессору

Windows имеет встроенный инструмент сжатия и распаковки для сжатия нескольких файлов в папке, чтобы уменьшить размер и упростить общий доступ к ним. Однако, это всё, на что он способен. Любой серьёзный пользователь должен как можно скорее перейти на 7-Zip. 7-Zip предлагает больше возможностей настройки и форматов архивов.

7-Zip также более безопасен и позволяет шифровать сжатые папки с помощью 256-битного шифрования AES. Кроме того, вы получаете полный контроль над тем, как вы сжимаете файлы, например, возможность настраивать метод сжатия, уровень сжатия, использование потоков процессора и т.д.

WinDirStat – альтернатива анализу хранилища

Windows 10 поставляется с анализатором хранилища, чтобы узнать, что занимает место на ваших дисках. К сожалению, он очень ограничен и не позволит легко получить полное представление о том, что занимает место на вашем жестком диске.

Существует множество более функциональных инструментов для анализа диска, но я рекомендую WinDirStat за его простой интерфейс и обширную информацию о данных. Он создает дерево каталогов с цветовой кодировкой, которое позволяет быстро увидеть все данные и то, что занимает большую часть места.

Мне также нравится, как он позволяет просматривать файлы прямо в интерфейсе и вносить необходимые изменения. Очень удобный инструмент для просмотра и управления данными для экономии места.

Резюме – всему есть альтернатива

Это одни из лучших альтернатив стандартных программам Windows 10. Следует иметь в виду, что все эти инструменты также отлично работают в других версиях Windows, включая Windows 8 и Windows 7.

Я лично использую большинство из этих инструментов, и они действительно упрощают мне оптимальное выполнение большинства задач Windows. Если есть другая хорошая замена встроенным инструментам Windows, сообщите нам об этом в комментариях.


5.0/3