Какой струйный принтер выбрать для домашней печати документов и фото в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-03

Если вы уже решили приобрести струйный принтер, но затрудняетесь с выбором модели, это понятно. Сегодня доступен крайне широкий ассортимент струйных принтеров, от дорогих полнофункциональных моделей до простых бюджетных вариантов.

Есть много вещей, которые следует учитывать при покупке лучшего принтера для ваших нужд, например, сколько вы печатаете, ваш бюджет и нужны ли вам другие функции, такие как сканер или поддержка USB-накопителей.

Мы протестировали более 100 принтеров, и ниже приведены наши рекомендации по выбору лучших струйных принтеров, которые вы можете купить.

Лучшие струйные принтеры – наша подборка

  1. Epson EcoTank Pro ET-5850 – лучший струйный принтер

    Epson EcoTank Pro ET-5850 – это фантастический принтер для небольших или домашних офисов с исключительно высоким ресурсом страниц и впечатляюще высокой скоростью печати чёрно-белых текстовых документов. Его устройство автоматической подачи документов может выполнять двустороннее сканирование в два прохода для упрощения обработки двусторонних многостраничных документов, а также может подключаться к Ethernet или Wi-Fi для работы в сети.

    Мощный струйный принтер Epson EcoTank Pro ET-5850

    Что нам понравилось:

    • Прочный корпус с лёгким доступом к местам замятия бумаги
    • Превосходный выход страниц и цена за отпечаток
    • Невероятно высокая скорость печати

    Что нас разочаровало:

    • Нет поддержки Bluetooth

    Лучший струйный принтер, который мы тестировали, – это Epson EcoTank Pro ET-5850, – модель супертанка «всё в одном». Он печатает удивительно чёткие документы, печатает со скоростью до 25 страниц в минуту и не требует особого обслуживания, поскольку его чернильница позволяет распечатать тысячи отпечатков. Кроме того, сменные чернила дёшевы, поэтому ваши эксплуатационные расходы останутся низкими, даже если вы много печатаете.

    Широкие возможности подключения делают его легко доступным, а сканер с устройством автоматической подачи документов позволяет быстро обрабатывать многостраничные и двусторонние документы.

    Что касается фотопечати, распечатанные изображения выглядят детализированными и красочными, но немного зернистыми.

    Если вы находите ET-5850 слишком дорогим и не возражаете против небольшого компромисса, вы можете рассмотреть более дешевый вариант, Epson EcoTank ET-5800. Он имеет те же функции и обеспечивает такое же качество печати, но немного медленнее печатает цветные документы и не поддерживает печать без полей.

    Другой альтернативой является Epson EcoTank Pro ET-5180. Он производит больше отпечатков, чем ET-5850, но не выглядит так хорошо сконструированным и печатает очень медленно со скоростью 14 чёрно-белых или восьми цветных страниц в минуту. Он также имеет меньший входной лоток, поэтому вам придётся пополнять его чаще.

  2. HP OfficeJet Pro 9025e – лучший струйный принтер верхнего среднего уровня

    HP OfficeJet Pro 9025e отлично подходит для небольших или домашних офисов. Скорость печати отличная, последующие страницы выходят чуть быстрее первой. Он имеет устройство автоматической подачи документов, а также функцию однопроходного двустороннего сканирования, поэтому вам не нужно сканировать двусторонние листы вручную.

    Качественный струйный принтер HP OfficeJet Pro 9025e

    Что нам понравилось:

    • Отличная скорость печати
    • Низкая стоимость печати
    • Множество вариантов подключения

    Что нас разочаровало:

    • Сканер ADF производит сканирование под наклоном

    Если вы предпочитаете сэкономить деньги с более скромной моделью среднего класса, выберите HP OfficeJet Pro 9025e. Он поддерживает подключение по Wi-Fi, USB и Ethernet, а также вы можете печатать напрямую с USB-накопителя.

    Сканер имеет множество функций, включая устройство автоматической подачи документов, возможность однопроходного двустороннего сканирования и оптическое распознавание символов (OCR). Последний позволяет сканировать документы в текстовые файлы для быстрого поиска по ключевым словам.

    В отличие от нашего выбора выше, в этой модели используются традиционные чернильные картриджи. Он даёт не так много отпечатков, но около 1100 черно-белых и 700 цветных страниц все равно впечатляет. Кроме того, он поставляется с шестимесячным запасом чернил через службу пополнения запасов чернил HP. Он печатает довольно быстро со скоростью 16 черно-белых или 14 цветных страниц в минуту.

    Для тех, у кого большая нагрузка, вы можете вместо этого рассмотреть Epson EcoTank ET-3850 . Это примерно такая же цена, как у HP, но, поскольку это модель «супертанка», она даёт значительно больше отпечатков, что делает её намного дешевле в обслуживании. Однако, есть несколько компромиссов, таких как более низкая скорость печати, отсутствие двустороннего сканирования и поддержки внешнего хранилища. Качество печати также немного хуже, чем у HP, но, в целом, отличное.

  3. Brother MFC-J4335DW – лучший струйный принтер среднего класса

    Brother MFC-J4335DW отлично подходит для семейного использования благодаря отличной цене за отпечаток и выдающемуся мобильному приложению. Возможности сканирования очень хороши, поэтому вы легко сможете оцифровать старые фотографии или обработать многостраничные документы. Напечатанные фотографии выглядят хорошо, но имеют много зернистости, – приемлемо для повседневного использования. Глубокий чёрный и синий цвета заметно отличаются от оригиналов, но это нормально для большинства непрофессиональных цветных принтеров.

    Струйный принтер среднего класса Brother MFC-J4335DW

    Что нам понравилось:

    • Очень хорошо выглядит в сложенном состоянии, с лёгким доступом к местам замятия бумаги
    • Высокий ресурс печати и низкая стоимость отпечатка
    • Автоматическая подача документов
    • Печатает очень детализированные фотографии
    • Производит чёткие документы

    Что нас разочаровало:

    • Узкий цветовой диапазон и посредственная точность цветопередачи
    • Зернистые фотографии
    • Вертикальные полосы при печати фотографий на бумаге размером 4×6 дюймов
    • Небольшой входной лоток

    Наш лучший струйный принтер среднего класса – Brother MFC-J4335DW, простая модель «всё в одном», предназначенная для домашнего использования, и один из лучших струйных принтеров «всё в одном», которые мы тестировали.

    Его очень дешево обслуживать, так как его чернильные картриджи служат долго и относительно недороги. Кроме того, он даёт право на подписку Brother на чернила, что может помочь сэкономить немного денег. Он создаёт высококачественные документы, и, хотя он не обладает лучшим цветовым диапазоном и точностью, он по-прежнему создаёт очень детализированные фотографии, которые достаточно хороши, чтобы повесить их дома.

    Сканер быстро обрабатывает документы через автоподатчик и обеспечивает превосходное качество сканирования, что делает его идеальным для оцифровки фотографий. Он не поддерживает двустороннее сканирование, то есть вам придётся переворачивать страницы вручную при сканировании двусторонних листов.

  4. Brother MFC-J1205W – лучший бюджетный струйный принтер

    Brother MFC-J1205W хорош для семейного использования. Он печатает высококачественные чёрно-белые и цветные документы, а благодаря высокому ресурсу не требует больших затрат на обслуживание. Для фотографий он печатает очень детализированные изображения с достаточно точными цветами; однако он не может воспроизводить яркие, насыщенные тона.

    Доступный струйный принтер Brother MFC-J1205W для печати высокого качества

    Что нам понравилось:

    • Выдаёт документы высокого качества
    • Создаёт очень детализированные отпечатки фотографий
    • Низкая стоимость отпечатка
    • Низкие эксплуатационные расходы

    Что нас разочаровало:

    • Печатает медленно
    • Нет автоподатчика документов

    Лучший бюджетный струйный принтер, который мы тестировали, – это Brother MFC-J1205W. Это струйная модель, предназначенная для людей, которые печатают немного больше, чем случайный проект «один раз в полную луну». Он имеет прочную конструкцию и приличное количество вариантов подключения, а также печатает высококачественные документы и приличные фотографии. Его чернильные картриджи служат долго и относительно дешевы, поэтому стоимость отпечатка исключительно низкая.

    Поскольку это бюджетная модель, у неё есть несколько компромиссов, таких как низкая скорость печати и отсутствие автоматического устройства подачи документов. Он совместим с мобильным приложением Brother, которое можно использовать для печати, сканирования, копирования, выполнения задач обслуживания и заказа расходных материалов.

  5. Canon PIXMA MG3620 – лучший дешёвый струйный принтер

    Canon PIXMA MG3620 хорош для семейного использования. Он производит чёткие документы и детализированные фотографии, и хотя его низкий ресурс означает, что вам придётся часто заменять картриджи, общая стоимость печати остается низкой, поскольку картриджи дешевы. Он оснащён планшетным сканером высокого разрешения с петлями, которые могут выдвигаться для сканирования более толстых документов, но не имеет устройства автоматической подачи для обработки многостраничных документов.

    Canon PIXMA MG3620 – лучший из дешёвых принтеров

    Что нам понравилось:

    • Низкая стоимость отпечатка
    • Делает детализированные фотографии с хорошей точностью цветопередачи
    • Варианты картриджа XL и XXL
    • Выдает качественные документы
    • Отличное качество сканирования

    Что нас разочаровало:

    • Мало вариантов подключения
    • Низкая скорость печати
    • Не может распечатать фотографии размером 2×3 дюйма
    • Нет автоподачи документов

    Если вам нужно печатать только время от времени для определенного проекта и вам нужно что-то для выполнения работы, рассмотрите Canon PIXMA MG3620. Он не выглядит особенно хорошо сложенным и имеет только базовый планшетный сканер, но печатает документы и фотографии хорошего качества.

    Основным недостатком является низкая скорость печати. Стоимость отпечатка по-прежнему низкая, потому что картриджи дешевы; это потребует много обслуживания, и вы будете тратить бумагу и время из-за неполных или выцветших отпечатков. Это нормально, если вам это нужно только для тех случайных, разовых проектов, но если вы печатаете более регулярно, подумайте о том, чтобы выбрать наш бюджетный или средний выбор.

  6. Canon imagePROGRAF Pro-300 – лучший струйный фотопринтер

    Canon imagePROGRAF PRO-300 – отличный фотопринтер. Он позволяет создавать выдающиеся высококачественные фотографии с очень чёткими деталями и точными цветами. Кроме того, он поддерживает широкоформатную бумагу размером до 13×19 дюймов.

    Принтер струйный Canon imagePROGRAF PRO-300 для печати качественных фотографий

    Что нам понравилось:

    • Создаёт детализированные и красочные отпечатки фотографий
    • Отличная точность цветопередачи
    • Предлагает отличные встроенные программы обслуживания
    • Очень низкая стоимость чёрно-белого отпечатка
    • Широкие возможности подключения
    • Многофункциональное мобильное приложение

    Что нас разочаровало:

    • Чрезвычайно низкая скорость печати
    • Нет сканера
    • Медленный выход черно-белых страниц
    • Цветная печать обходится дорого

    В то время как другие выбранные в этой статье – отличные принтеры, в основном предназначены для общих целей, таких как повседневная печать и сканирование. Если вы ищете что-то для печати фотографий и хотите добиться наилучшего качества печати, Canon imagePROGRAF Pro-300 – ваш лучший выбор.

    Он производит невероятно детализированные, яркие и красочные фотографии без полос или других артефактов и может печатать на широкоформатной бумаге размером до 13×19 дюймов.

    Конечно, у специализированных принтеров, подобных этому, есть и недостатки. Первый связан с затратами на техническое обслуживание, поскольку необходимо заменить девять чернильных картриджей, и они дороги, поэтому расходы могут быстро возрасти, если вы много печатаете. Во-вторых, это модель только для печати, а это означает, что вам понадобится отдельный сканер для сканирования чего-либо. Наконец, он печатает очень медленно, для печати 4-дюймового листа требуется более двух минут.

    Если вы много печатаете и беспокоитесь о высоких затратах на обслуживание, приобретите Epson EcoTank Photo ET-8550 – один из лучших струйных принтеров «всё в одном», которые мы тестировали. Его многоразовый резервуар для чернил обеспечивает значительно больше отпечатков, чем у Canon, а сменные чернила намного дешевле. Он также имеет планшетный сканер и может печатать прямо с SD-карты. Качество печати превосходное, но не такое точное, как у Canon, потому что он имеет тенденцию перенасыщать цвета, чтобы сделать их более яркими и резкими. Если вас беспокоит стоимость, есть более дешёвый вариант – Epson EcoTank Photo ET-8500. Он обеспечивает такое же качество печати, но поддерживает только формат бумаги до 8,5×11 дюймов.

  7. Epson EcoTank ET-15000 – лучший широкоформатный струйный принтер

    Epson EcoTank ET-15000 отлично подходит для небольших или домашних офисов. Это хорошо сложенный принтер, конструкция которого обеспечивает лёгкий доступ к резервуарам для чернил и местам замятия бумаги. Он производит чёткие документы, быстро печатает черно-белые документы и даёт тысячи отпечатков. Это широкоформатный принтер, который поддерживает различные форматы бумаги до 13×19 дюймов, что отлично подходит для изготовления плакатов.

    Принтер Epson EcoTank ET-15000 для широкоформатной печати

    Что нам понравилось:

    • Низкие затраты на обслуживание
    • Листовой и планшетный сканер
    • Очень детализированные и красочные отпечатки фотографий
    • Выдаёт документы хорошего качества
    • Многофункциональное мобильное приложение
    • Поддерживает широкоформатную бумагу размером до 13×19 дюймов

    Что нас разочаровало:

    • Плохая точность цветопередачи
    • Очень медленно печатает фотографии
    • Фотографии выглядят зернистыми
    • Медленная печать цветных документов

    Если вам нужен широкоформатный принтер для печати плакатов, мы рекомендуем Epson EcoTank ET-15000. Это универсальная модель рассчитанная на тысячи страниц, и вы можете пополнять бак по ходу дела. Кроме того, сменные емкости для чернил относительно дешевы, поэтому затраты на техническое обслуживание остаются низкими, даже если вы печатаете много.

    Он поддерживает USB, Wi-Fi и Ethernet. Он печатает черно-белые документы достаточно быстро, но немного замедляется с цветными документами. Одна вещь, которую нужно знать, это то, что, хотя у него есть возможность двусторонней печати, она не работает при печати таблоидного размера. Распечатанные фотографии выглядят хорошо, хотя и немного зернистые и не очень точные по цвету.

Как выбрать струйный принтер

Какой струйный принтер выбрать:

Универсальность струйной технологии позволяет удовлетворить широкий спектр потребностей.

Вы можете выбрать принтер в соответствии с:

  • Контентом, который вы хотите напечатать (фотографии, тексты, смешанные документы);
  • Вашими потребительскими привычками, чтобы при необходимости подписаться на поставку чернильных картриджей;
  • Свободным местом в офисе, дома.

Тест струйного принтера: критерии для проверки

В джунглях технических паспортов производителей легко заблудиться. На каких критериях, на каких цифрах основывать сравнение? Разрешение печати и сканера (в случае многофункциональной модели), объём чернил, соответствующий капле (выраженный в пиколитрах), скорость печати (будьте осторожны, данные производителя часто не отражают реальность), возможность подключения (Wi-Fi Direct, Bluetooth, NFC и т.д.), наличие кард-ридера, USB-порта, потребление и шумовое загрязнение.

Если вы привыкли к сенсорному экрану на смартфоне и/или планшете (или даже на ноутбуке), вам может быть немыслимо обойтись без него на вашем принтере. Так что не забудьте проверить этот момент.


Наши рекомендации выше – это то, что мы считаем в настоящее время лучшими принтерами для большинства людей. Мы учитываем цену, отзывы посетителей и доступность.

Если вы хотите сделать выбор самостоятельно, будьте осторожны, чтобы не слишком зацикливаться на деталях. Хотя ни один принтер не идеален для любого использования, большинство из них достаточно хороши, чтобы угодить почти всем, и различия часто незаметны, если вы не ищете их по-настоящему.


4.2/124