Чем хорош Wi-Fi 7 – что ждать пользователям от нового стандарта связи

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-31

Сетевые технологии развиваются с головокружительной скоростью, а потребители и профессионалы пытаются скорее получить блестящую новую технологию, чтобы использовать весь её потенциал. Особенно это касается технологии Wi-Fi. Кажется, что Wi-Fi 6 был в моде только вчера, но это был 2019 год, и уже в разработке Wi-Fi 7.

Самые распространенные вопросы о Wi-Fi 7: «Какая будет скорость?», «Когда это будет доступно?», «Чем он превосходит Wi-Fi 6?» и «Действительно ли Wi-Fi 7 нужен обычному пользователю?»

В этой статье мы ответим на все эти и другие вопросы, чтобы вы могли быть в курсе того потенциала, который обещает эта новая технология.

Что особенного Wi-Fi 7

Да, это действительно особенная технология. Wi-Fi 7 – это последний из серии стандартов Wi-Fi для беспроводной связи, которые в настоящее время находятся на чертежной доске Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE).

Ему был присвоен код стандарта IEEE 802.11be, и по понятным причинам его также называют Wi-Fi с чрезвычайно высокой пропускной способностью (EHT). Он ещё не получил официального названия «Wi-Fi 7», но это будет его вероятное обозначение.

Кому нужен новый стандарт Wi-Fi 7

На какой технологии будет основан Wi-Fi 7

Он будет основываться на предыдущих поколениях Wi-Fi, в основном на Wi-Fi 6, официально известном как IEEE 802.11ax. Он будет посвящен эффективной работе точки доступа и клиента в помещении и на улице, на высоких скоростях в трёхдиапазонном режиме с использованием частотных диапазонов 2,4, 5 и 6 ГГц.

Wi-Fi 7 – быстрее, чем когда-либо

Максимальная ожидаемая скорость соединения начальной версии стандарта Wi-Fi 7 достигнет 40 Гбит/с. Это более чем четырёхкратное увеличение скорости по сравнению со стандартом Wi-Fi 6E, который теоретически достигает 9,6 Гбит/с.

Ожидаемая реальная скорость Wi-Fi 7

Это стало возможным благодаря нескольким инновационным улучшениям следующего поколения по сравнению с предыдущими поколениями. Но помните, это теоретические скорости. Как правило, Wi-Fi 6 в конфигурации 2×2 MIMO обеспечивает скорость от 900 до 1200 Мбит/с.

Точно так же ожидается, что канал Wi-Fi 7 в аналогичном расположении будет достигать реальной скорости где-то в диапазоне от 3 до 8 Гбит/с. Хотя это и не близко к теоретическому максимуму в 40 Гбит/с, на эти не приходится жаловаться.

Чрезвычайно высокая пропускная способность Wi-Fi 7

Наиболее впечатляющим улучшением, достигнутым Wi-Fi 6 по сравнению с предшественником, является существенное увеличение доступной пропускной способности на единицу площади в сценариях с высокой плотностью. Это улучшение позволяет гораздо большему количеству устройств подключаться к точке доступа, что приводит к более высокой плотности подключенных устройств.

Это привело к общему повышению пропускной способности на 200%, хотя улучшение скорости для каждого устройства составляет всего 37%. Вот почему Wi-Fi 6 называют высокоэффективным Wi-Fi.

Wi-Fi 7 должен отреагировать на это относительно небольшое улучшение скорости, предоставив то, что будет называться Wi-Fi с чрезвычайно высокой пропускной способностью. Это основано на возможностях высокой плотности Wi-Fi 6, обеспечивая более высокие скорости для каждого устройства.

Более разумное использование частот, меньше перегрузок

Wi-Fi 7 будет использовать многодиапазонную и многоканальную агрегацию и работу, обеспечивая более эффективное использование несмежного спектра. Он предоставит координацию нескольких точек доступа, включая скоординированную и совместную передачу, обеспечивающую многоканальную работу в сети Wi-Fi.

Он также будет включать расширенную адаптацию канала и протокол повторной передачи, аналогичный гибридному автоматическому запросу на повторение (HARQ), улучшая уровни перегрузки.

Каналы 320 МГц в стандарте Wi-Fi 7

Wi-Fi 7 будет предоставлять более широкие каналы с шириной полосы пропускания 320 МГц, либо смежные каналы, использующие полную полосу пропускания 320 МГц, либо несмежные каналы, использующие полосу пропускания 320/160+160 МГц и 240/160+80 МГц.

Полосы частот до Wi-Fi 7

4K-QAM в Wi-Fi 7

Недавно представленный метод модуляции с квадратурной амплитудной модуляцией 4096 (4K-QAM) поможет обеспечить более высокую пропускную способность сети, меньшую задержку, более высокие скорости и более быстрые соединения, которые обещает технология.

Больше скорость, меньше задержка с Wi-Fi 7

Основываясь на более чем десятилетнем опыте, Wi-Fi 7 использует преимущества запланированных расширений операций, предоставляемых Wi-Fi 6 в стандарте 802.11ax, чтобы помочь справиться с дрожанием и задержкой.

Кроме того, для дальнейшего сокращения задержки используются различные другие стандарты, в том числе формирование трафика на основе кредита и с учётом циклического времени, а также асинхронное планирование трафика, которые определены в стандартах серии IEEE 802.1Q.

Многоканальная работа Wi-Fi 7

Wi-Fi 7 представляет ряд возможностей многоканальной работы, которые помогают достичь более высоких скоростей, увеличить пропускную способность сети и уменьшить задержку.

Эта улучшенная производительность достигается за счёт реализации, так называемой, высокочастотной одновременной многоканальной связи, которая использует два радиомодуля Wi-Fi, работающих одновременно в диапазонах 5 и 6 ГГц, по существу создавая единый агрегированный канал, по которому может передаваться больше данных.

Использование спектра Wi-Fi 7

Как и Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7 использует преимущества широкой доступной полосы частот 6 ГГц. Это не только увеличивает пропускную способность и полосу пропускания канала, но также освобождает большую часть спектра для уменьшения помех от других устройств, которые могут быть источниками электромагнитного излучения.

Диапазон частот 6 ГГц открывает совершенно новый горизонт для сети Wi-Fi, предоставляя сетям следующего поколения передышку для дальнейшего расширения за пределы текущего использования сети.

Дополнительные беспрецедентные возможности Wi-Fi 7

Некоторые из наиболее интересных функций и возможностей, которые, как ожидается, представит WI-Fi 7, включают:

  • Оптимизированное зондирование канала – это механизм, используемый для оценки радиосреды для беспроводной связи. Это особенно полезно в системах MIMO, которые будут широко использоваться в Wi-Fi 7. Оно определяет лучший и наиболее эффективный способ отправки беспроводного сигнала на основе постоянно меняющейся радиосреды.

    Wi-Fi 7 представляет новый способ зондирования канала, который требует меньше эфирного времени, улучшая общую производительность.

  • Поддержка прямых ссылок – Wi-Fi 7 поддерживает прямые связи между устройствами Wi-Fi 7, которые могут управляться локальными точками доступа. Это улучшает использование полосы пропускания, поскольку данные между устройствами не должны проходить через точку доступа. Точки доступа будут иметь дело только с управляющими данными, а не с фактическими пользовательскими данными.
  • Усовершенствованный OFDMA – множественный доступ с ортогональным частотным разделением каналов (OFDMA) обеспечивает эффективный многопользовательский доступ к беспроводным системам. Несмотря на то, что технология была представлена в Wi-Fi 6, её реализация улучшена в Wi-Fi 7, что обеспечивает очень высокую плотность подключенных устройств.

Чем Wi-Fi 7 отличается от предыдущего поколения Wi-Fi

Wi-Fi 7 – это не только более быстрый Wi-Fi, улучшенная пиковая скорость или приобретение новых сертифицированных устройств. Речь идёт о том, как технология совершенствуется, чтобы предоставить пользователям наилучшее решение.

Ниже описаны различия между технологией Wi-Fi предыдущего поколения и ожидаемой производительностью, которую будет поддерживать Wi-Fi 7.

  • Wi-Fi 6
    • Стандарт: IEEE 802.11ax
    • Также известен как: высокоэффективный Wi-Fi
    • Спектр: 2,4 и 5 ГГц
    • Модуляция: 1024-QAM
    • Максимальное количество пространственных потоков: 8
    • Многоканальная работа: нет
    • Максимальная теоретическая скорость передачи данных: 9,6 Гбит/с
    • Безопасность: WPA3
  • Wi-Fi 6E
    • Стандарт: IEEE 802.11axe
    • Также известен как: расширенный высокоэффективный Wi-Fi
    • Спектр: 2,4, 5 и 6 ГГц
    • Модуляция: 1024-QAM
    • Максимальное количество пространственных потоков: 8
    • Многоканальная работа: нет
    • Максимальная теоретическая скорость передачи данных: 9,6 Гбит/с
    • Безопасность: WPA3
  • Wi-Fi 7
    • Стандарт: IEEE 802.11be
    • Также известен как: Wi-Fi с чрезвычайно высокой пропускной способностью (EHT)
    • Спектр: 2,4, 5 и 6 ГГц
    • Модуляция: 4096-QAM (4K-QAM)
    • Максимальное количество пространственных потоков: 16
    • Многоканальная работа: да
    • Максимальная теоретическая скорость передачи данных: 40 Гбит/с
    • Безопасность: WPA3

Когда появится Wi-Fi 7

Это вопрос, на который большинство людей хотят получить ответ, но на данный момент нет четкого ответа. Вы можете следить за текущим статусом проекта IEEE 802.11be на официальной странице рабочей группы.

Согласно графику, окончательное одобрение рабочей группы ожидается к марту 2024 года.

Раннее принятие поставщиками

Если судить по предыдущим поколениям, многие поставщики представят устройства с поддержкой Wi-Fi 7 намного раньше, чем будет утвержден фактический стандарт.

Например, Intel планирует сотрудничать с Broadcom в разработке подключения Wi-Fi 7 для ноутбуков следующего поколения, чтобы достичь беспрецедентных скоростей. Ожидается, что устройства Apple интегрируют Wi-Fi 7 к началу 2024 года, как раз перед его официальной ратификацией.

Заключение – ждём Wi-Fi 7

Ожидается, что Wi-Fi 7 станет беспрецедентной итерацией серии беспроводных технологий, появившихся в конце 1990-х годов со скоростью до 1 Мбит/с. Несмотря на то, что до его официальной ратификации, похоже, ещё несколько лет, поставщики будут изо всех сил пытаться разрабатывать свои устройства, многие из которых, как ожидается, будут доступны во второй половине 2023 года или раньше.

Но, Wi-Fi 7 не будет ограничиваться только прогнозируемыми первоначальными возможностями. Как и все стандарты, он будет развиваться и превращаться в ещё более впечатляющий набор стандартов, о возможностях которых мы можем только догадываться.

Нам просто нужно подождать и посмотреть, что ждет эту впечатляющую технологию в будущем.


2.4/5