Как узнать, есть ли на компьютере связь Bluetooth – способы проверки и добавления

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-17

Вам нужно проверить, есть ли на вашем компьютере Bluetooth? Хотите знать, как добавить Bluetooth на свой компьютер, если у вас его ещё нет?

Оставайтесь с нами, и я дам вам ответы на эти и другие вопросы, связанные с Bluetooth на ПК.

Давайте погрузимся в тему!

Что такое Bluetooth

Во-первых, краткое определение Bluetooth.

Bluetooth – это стандарт беспроводной связи, используемый, в первую очередь, для аудиоустройств и периферийных устройств ввода ноутбуков, смартфонов и других мобильных устройств.

Bluetooth обычно используется для связи между устройствами, а не для передачи данных или подключения к Интернету.

Любой современный ПК может использовать Bluetooth, но не каждый современный ПК имеет его по умолчанию.

Давайте поговорим о том, как проверить, доступен ли Bluetooth на вашем компьютере:

Как проверить, есть ли на вашем компьютере Bluetooth

  1. Откройте меню «Пуск» и введите Параметры Bluetooth и других устройств.

    Переход к параметрам Bluetooth и других устройств в системе Windows 11

  2. В открывшемся окне найдите плашку активации Bluetooth и статус «Обнаруживаемый как» (если Bluetooth активен); если она отсутствует, на вашем компьютере нет Bluletooth.

    Плашка активации Bluetooth на компьютере

  3. Нажмите Добавить устройство, чтобы убедиться, что Bluetooth работает правильно.

Если вы не можете обнаружить какие-либо устройства Bluetooth, даже если одно из них активировано и работает рядом с вами, вам может потребоваться заменить оборудование Bluetooth вашего ПК на ваше собственное.

В качестве альтернативы, если на вашем ПК ещё не было Bluetooth, вы должны добавить эту возможность на свой компьютер.

В любом случае, продолжайте читать, чтобы узнать, как добавить Bluetooth на свой компьютер.

Как добавить Bluetooth на настольный ПК

Адаптер Bluetooth PCI Express

Для лучшей производительности на настольном ПК вы можете добавить Bluetooth с помощью специальной платы расширения.

В наши дни карты расширения, которые добавляют Bluetooth, также добавляют Wi-Fi, поэтому лучшим вариантом для недорогого адаптера PCI Express Bluetooth является сетевая карта Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2!

Помимо добавления современного Bluetooth в вашу систему, она также добавит новейший стандарт Wi-Fi 6, а добавление двойной антенны должно повысить уровень сигнала в целом.

M.2 или другая небольшая карта расширения

Если ваша материнская плата поддерживает слоты M.2 для расширения сети, у вас также есть возможность приобрести карту M.2 Wi-Fi и Bluetooth.

На момент написания этой статьи моей рекомендацией была бы карта AX210NGW Wi-Fi 6E с Bluetooth 5.2 M.2, хотя перед покупкой или установкой обязательно проверьте совместимость системы!

USB-адаптер Bluetooth

И последнее, но не менее важное: вы также можете приобрести обычный старый USB-адаптер Bluetooth. Я рекомендую USB-адаптер Bluetooth 5.1 от EDUP, который включает в себя антенну для дальнего действия. Однако, он предлагает только Bluetooth, поэтому, если вам также необходимо подключение к Wi-Fi, вам нужно будет использовать что-то другое.

Как добавить Bluetooth на ноутбук или планшетный ПК

USB-адаптер Bluetooth

Как и в предыдущем разделе для настольных ПК, я рекомендую адаптер USB Bluetooth 5.1 для пользователей ноутбуков, на которых не работает Bluetooth. Пользователи планшетов также могут подключить этот адаптер к поддерживаемой док-станции USB-C.

Карта расширения M.2 (если поддерживается)

Как и моя рекомендация для настольных ПК, я по-прежнему рекомендую карту AX210NGW Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2 M.2 для пользователей ноутбуков, которые хотят добавить Bluetooth на свою машину через слот M.2.

Несмотря на то, что это популярная карта расширения M.2 для ноутбуков, вам все равно нужно убедиться, что ваш слот M.2 совместим с этим расширением, прежде чем покупать.

Часто задаваемые вопросы

Имеет ли значение версия Bluetooth?

Не слишком большое, хотя между последними версиями Bluetooth есть некоторые отличия.

Разберем их:

  • Bluetooth 4.X – первая высокоскоростная версия Bluetooth, в которой также представлен режим Low Energy для снижения энергопотребления.
  • Bluetooth 5.X – последние версии Bluetooth, значительно расширяющие полосу пропускания и радиус действия. Маскирование доступности слотов (SAM) также помогает уменьшить помехи беспроводной связи при использовании любой версии Bluetooth 5.

Если у вас есть Bluetooth 5.0 или новее, вам не нужно беспокоиться о подключении Bluetooth для ваших устройств.

Основным недостатком более ранних версий Bluetooth являются уменьшенный диапазон и скорость, но большинство устройств Bluetooth выполняют простую передачу звука или ввода, так что это вряд ли будет проблемой.

Увеличит ли антенна радиус действия Bluetooth?

Да, антенна должна служить эффективным усилителем диапазона для любого беспроводного сигнала, Bluetooth или любого другого.


Я надеюсь, что эта статья помогла вам определить, есть ли на вашем ПК Bluetooth, и указала вам правильное направление для добавления Bluetooth на ПК, если у вас его ещё нет.

И помните: на вашем ПК может не быть Bluetooth, но нет никаких причин, по которым его нельзя было бы добавить.


5.0/1