Как временно заблокировать другую учетную запись в Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-03

В Windows 10 вы можете добавить несколько учетных записей для совместного использования устройства с другими людьми – таким образом, каждый может иметь личное и настраиваемое пространство со своим рабочим столом, закладками браузера и отдельными файлами.

Когда учетная запись больше не нужна, с помощью приложения «Параметры» также очень легко удалить пользователя вместе с его настройками и файлами, но если вам нужно только временно заблокировать кого-то, вы не найдете такой опции. Однако, это не означает, что вам нужно удалять учетную запись, чтобы временно запретить кому-либо доступ к устройству, поскольку всё ещё можно использовать утилиту управления компьютером и командную строку для временного отключения учетной записи.

В этом руководстве по Windows 10 мы расскажем, как отключить учетную запись пользователя, когда вы делитесь своим компьютером с несколькими пользователями и планируете восстановить доступ в будущем.

Как временно отключить учетную запись через утилиту управления

В Windows 10 Pro или Enterprise вы можете использовать утилиту управления компьютером для управления различными аспектами учетной записи, включая возможность ограничения доступа к учетной записи.

  1. Откройте Пуск.
  2. Найдите Управление компьютером и щелкните верхний результат, чтобы открыть консоль.

    Совет: вы также можете использовать сочетание клавиш Win + X и выбрать «Управление компьютером».

  3. Найдите следующий путь:

    Служебные программыЛокальные пользователи и группыПользователи

    Управление учетными записями в консоли

  4. Дважды щелкните учетную запись, которую вы хотите отключить. (Если учетная запись пользователя использует учетную запись Microsoft, обратите внимание, что имя будет содержать только первые пять букв адреса электронной почты. Если вы хотите, чтобы учетная запись использовала пользовательское имя, вы можете обратиться к этому руководству.
  5. На вкладке «Общие» установите флажок Отключить учетную запись.

    Параметр отключения учетной записи в Windows 10

  6. Нажмите Применить и ОК.

После выполнения этих действий учетная запись больше не будет доступна и не будет отображаться в качестве доступной учетной записи на экране входа.

Если вы хотите отменить изменения, чтобы снова включить учетную запись, просто следуйте тем же инструкциям, но на шаге № 5 обязательно снимите флажок Отключить учетную запись.

Как блокировать учетную запись Windows 10 в командной строке

Если вам удобнее пользоваться командами или ваше устройство работает под управлением Windows 10 Home, вы можете использовать командную строку, чтобы отключить или включить учетную запись Windows 10.

  1. Откройте командную строку.
  2. Введите следующую команду, чтобы получить список всех доступных учетных записей, добавленных на ваш компьютер, и нажмите Enter: net user
  3. Введите следующую команду, чтобы отключить учетную запись и нажмите Enter: net user username /active:no

    Деактивация пользователя Windows 10 с помощью командной строки

    В приведенной выше команде замените username именем учетной записи, доступ к которой вы хотите ограничить.

После выполнения указанных действий отключенная вам и учетная запись больше не будет доступна и не будет отображаться на экране входа.

В любой момент вы можете снова включить учетную запись Windows 10, используя те же инструкции, но на шаге № 5 используйте команду net user username /activate:yes.

В то время как мы ориентируем это руководство для Windows 10, вы можете использовать те же инструкции для отключения или включения учетной записи в Windows 8.1 и Windows 7.


5.0/4