Лучшие способы резервного копирования важных файлов на моем компьютере

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-14

Каждый в какой-то момент своей жизни сталкивается с потерей файлов. Жесткий диск компьютера может выйти из строя, ransomware может зашифровать файлы или ошибка программного обеспечения может удалит важные файлы.

Если Вы не создаете регулярной резервной копии вашего компьютера, вы можете потерять эти файлы навсегда!

Это всё ваши личные данные

Давайте начнем с очевидного: что нужно добавить в резервную копию? В первую очередь, необходимо создать резервную копию ваших личных файлов. Вы всегда можете переустановить операционную систему и повторно загрузить ваши программы, если ваш жесткий диск выйдет из строя, но ваши личные данные незаменимы.

Любые личные документы, фотографии, видео и другие данные на вашем компьютере необходимо регулярно сохранять в резервную копию. Те никогда не могут быть заменены. Если вы потратили много времени на кропотливое «коллекционирование» аудио и других медиа-файлов, то, возможно, захотите их также добавить в резервную копию.

Ваша операционная система, программы и другие параметры также могут быть сохранены. Вам не обязательно создавать резервные копии системы, но сделает вашу жизнь проще, если весь жесткий диск будет поврежден. Если Вы относитесь к типу пользователей, которые любят «поиграть» с системными файлами, редактировать реестр и регулярно обновлять оборудования, наличие полной резервной копии системы может спасти вам много времени.

Много способов для резервного копирования файлов

Существует множество способов для резервного копирования данных с использованием внешнего накопителя – локального или на удаленном сервере через Интернет.

Здесь представлены сильные и слабые стороны каждого:

  • Резервное копирование на внешний диск: если у вас есть внешний USB жесткий диск, вы можете просто выполнять резервное копирование на этот диск с помощью встроенной функции резервного копирования. Просто подключите диск к компьютеру и используйте инструмент резервного копирования, или оставить его подключенным и настройте автоматическое создание резервных копий.

    Окно настройки службы архивации файлов в системе Windows 10

    • Плюсы: дёшево и быстро.
    • Минусы: если ваш дом ограбят или случится пожар, резервные копии могут быть утеряны вместе с компьютером, что очень плохо.
  • Резервное копирование через интернет: если вы хотите, чтобы ваши файлы оставались в безопасности, вы можете создать их резервные копии в интернете, например, в сервисе Backblaze.
    • Плюсы: онлайн резервное копирование защищает вас от любого вида потери данных при сбое диска, краже, стихийном бедствии.
    • Минусы: эти услуги обычно стоят денег и загрузка начальной резервной копии может занять много времени, особенно если у вас много файлов.
  • Использование облачного хранилища: Кто-то скажет, что технически это не метод резервного копирования, но большинство пользователей используют облачные хранилища именно для этой цели. Например, Вы можете хранить важные файлы на дисках сервисов Dropbox, Google Диск, OneDrive или аналогичная служба облачного хранения. Они также позволят автоматически синхронизировать данные с другими компьютерами. Если ваш жесткий диск будет поврежден, Вы всё ещё будете иметь копии файлов, хранящихся в сети и на других компьютерах.

    Облачные хранилища файлов в системе Windows

    • Плюсы: способ легкой, быстрой и во многих случаях бесплатной защиты от всех типов потери данных.
    • Минусы: большинство облачных сервисов предлагают только несколько гигабайт свободного пространства, так что это сработает только если у вас есть небольшое количество файлов, а дополнительное пространство придется платить. В зависимости от типа файлов, которые вы хотите хранить в резервной копии, этот метод может быть проще или сложнее, чем просто программа резервного копирования.

Одной резервной копии недостаточно

В идеале, Вы должны использовать минимум два способа резервного копирования. Почему? Потому что следует иметь как локальную, так внешнюю резервную копию.

  • Локальная означает резервные копии, хранящиеся в том же месте, где находитесь Вы. То есть резервное копирование на внешний жесткий диск и хранение его дома вместе домашним компьютером.
  • Внешняя резервная копия хранится в другом месте. Если сохранить данные на онлайн сервере, то это будет облачное резервное копирование.

Создавать локальные резервные копии быстрее и проще, и должно быть вашей первой линией обороны против потери данных. Если вы потеряете файлы, Вы можете быстро их восстановить с внешнего диска. Но, Вы не должны полагаться только на локальные резервные копии. Если ваш дом сгорит или все оборудование украдут воры, вы потеряете все ваши файлы.

Внешние резервные копии не обязательно хранить в интернете. Жесткий диск может располагаться в вашем офисе, в доме друга или в банковском сейфе, например. Это немного неудобно, но технически это внешнее резервное копирование.

Кроме того, Вы также можете хранить ваши файлы в Dropbox, Google Диск или OneDrive и регулярно создавать резервные копии на внешний диск. Существует много способов использовать эти сервисы в тандеме.

Просто убедитесь, что вы иметь надежную стратегию внешнего и локального резервного копирования, обеспечивая, тем самым, широкий фронты защиты от потери файлов.


5.0/7

Аватар vladislavnbolshov
2021-06-28 в 10:51
0
Можно ещё пользоваться специализированными утилитами для бэкапа и с их помощью организовать любую сложную стратегию, например, популярную Grandfather-Father-Son Backup (что это такое, можно прочитать на русском, например, здесь: https://www.handybackup.ru/grandfather-father-son-backup.shtml), 3-2-1, «Ханойскую башню» и т.д., да хоть самую простецкую FIFO. Но без инструментов автоматизации это сложно, тут нужно хорошее ПО.