Вирусы на компьютере – как найти все вредоносные программы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-11-08

Независимо от того, насколько быстр ваш компьютер, при заражении вредоносным ПО вы неизбежно столкнетесь с зависанием компьютера, зависанием мыши, сбоями и т.д. Многие проблемы связаны с тем, что ваш процессор увязает во вредоносных процессах, которые не позволяют вашей системе работать должным образом.

Если вы находитесь в такой ситуации или просто хотите убедиться, что на вашем компьютере нет вируса, вы можете предпринять несколько шагов, чтобы избавить вашу систему от вредоносных программ.

RKill – остановите всех вредоносов

Чтобы подготовить систему к очистке вам необходимо закрыть все текущие запущенные вредоносные процессы и удалить любые изменения реестра, сделанные вредоносными программами, которые могут помешать правильной работе очищающего программного обеспечения.

Для этого просто скачайте RKill и запустите его. Не перезагружайте систему, потому что тогда процессы вредоносных программ будут обновлены. После этого вы можете продолжить сканирование системы на наличие вредоносных программ.

Поиск вредоносных процессов в Windows с помощью RKill

Malwarebytes – сканирование всей системы

Простая программа для сканирования вашей системы на наличие вредоносных программ, которую вы можете использовать бесплатно, – это Malwarebytes.

Чтобы сделать процесс сканирования более эффективным, также включите параметры «Поиск руткитов» на вкладке «Безопасность». Сканирование может занять некоторое время, если у вас много файлов, поэтому будьте готовы немного подождать, но обычно на современном оборудовании процесс может занять меньше минуты.

Средство проверки системы на заражение вирусами

Этот инструмент способен удалить большинство вредоносных программ, которые потенциально могут заразить вашу систему, и довольно хорошо и быстро сканирует файлы, поэтому нет причин не использовать его. Чтобы быть в безопасности, вы можете запустить сканирование пару раз, чтобы убедиться, что вы ничего не пропустили.

AdwCleaner – удаление рекламных модулей

Если ваш компьютер был заражён вредоносным ПО, которое рассылает рекламу и панели инструментов, делая невозможным выполнение каких-либо действий на вашем ПК, вы можете использовать AdwCleaner, чтобы избавиться от всего этого. Эта утилита решит большинство проблем, связанных со случайным взломом браузера, возвращая все значения по умолчанию.

Средство AdwCleaner для удаления рекламных модулей

Крайнее средство – HitmanPro

Если до сих пор ничто не помогло вам (шансы оказаться в этой ситуации довольно малы), то последний инструмент, который вы можете попробовать, это HitmanPro.

Это платная утилита, которая очень хорошо удаляет зараженные файлы, но вы можете использовать её бесплатно в течение 30 дней. Утилита даже удалит подозрительные файлы cookie из вашего браузера, чтобы обеспечить максимальную безопасность.


Если вы всё сделали правильно, теперь вы можете перезагрузить систему, и вас поприветствует работа без вредоносных программ.

Конечно, есть множество других популярных утилит, так что вы можете оставлять в комментариях предложения по альтернативе программному обеспечению, используемому в этой статье.


5.0/1