Стоит ли использовать режим инкогнито – защитит ли личные данные

Обновлено: 2024-04-14

Все современные браузеры предлагают режим инкогнито для приватного просмотра. Но независимо от того, собираетесь ли вы работать инкогнито в Chrome, Яндексе, Safari, Firefox или любом другом браузере, маскировка в виде очков и шляпы не скроет ваши следы так, как вы думаете.

Продолжайте читать, чтобы узнать, что означает режим инкогнито, как вас можно отследить в режиме инкогнито и почему лучше использовать специальный безопасный браузер.

Что такое режим инкогнито

Работа браузера в режиме инкогнито на ноутбуке

Использование режима инкогнито предотвращает сохранение любых данных или истории просмотров, связанных с конкретным сеансом просмотра на вашем устройстве. Это означает, что никто другой, использующий ваше устройство, не сможет увидеть, какие веб-сайты вы посещали или что искали в Сети.

Но, хотя ваша онлайн-активность не сохраняется на вашем устройстве, веб-сайты, которые вы посещаете, ваш интернет-провайдер, поисковые системы и другие компании по-прежнему могут отслеживать ваше поведение, когда вы просматриваете страницы в режиме инкогнито.

Что значит инкогнито?

Инкогнито означает сокрытие вашей личности. Онлайн-режим инкогнито (также называемый приватным просмотром) означает скрытие вашей личности на используемом вами устройстве, но ваш IP-адрес и поведение в Интернете по-прежнему будут видны третьим лицам.

Другими словами, просмотр в режиме инкогнито позволяет скрыть вашу онлайн-активность от всех, кто использует ваше устройство, например от вашей семьи и друзей.

Что делает режим инкогнито

Переход в режиме инкогнито означает, что вы не будете получать персонализированный доступ к Интернету в зависимости от ваших привычек просмотра, поэтому, например, цены на авиабилеты и другие ценные товары не будут расти по мере того, как вы будете их искать.

Но, если вы входите в свои личные аккаунты в режиме инкогнито, ваши данные сохраняются только на время сеанса. Они не будут сохранены, если вы покинете сайт.

В зависимости от настроек конфиденциальности вашего браузера открытие нового окна в режиме инкогнито, когда у вас уже открыто одно окно, может не запускать второй сеанс. Safari рассматривает каждое приватное окно и вкладку как новый сеанс, но каждое открытое окно в режиме инкогнито в Chrome принадлежит к одному и тому же сеансу, и этот сеанс заканчивается, когда все открытые окна в режиме инкогнито закрываются или когда вы выходите из режима инкогнито из одного из открытых окон. .

Чтобы помочь вам отслеживать ваши отдельные окна в режиме инкогнито, количество окон, открытых вами в любое время, отображается в правом верхнем углу каждого окна.

Насколько приватен режим инкогнито

Есть и другие способы защитить вашу онлайн-активность, чтобы её нельзя было отследить до вас или вашего устройства. VPN полностью шифрует ваше подключение к Интернету, обеспечивая защиту ваших банковских реквизитов и паролей.

Зашифрованное соединение, которое вы получаете с VPN, также скрывает личность и IP-адрес вашего устройства до того, как вы подключитесь к сети, а это означает, что компаниям, правительствам и другим шпионам будет гораздо труднее отслеживать вас.

5.0/3