Как форматировать диски компьютера с помощью системы Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-13

Для каждого ПК с Windows наступает время, когда вам нужно начать всё сначала и очистить жесткий диск. Распространенные причины для этого включают продажу компьютера или желание переустановить Windows с нуля.

В этой статье мы покажем вам пошаговый процесс форматирования жесткого диска (также называемого диском C в Windows).

Как отформатировать основной диск Windows

Давайте начнем с наихудшего сценария: что-то пошло не так с вашим компьютером под Windows, и исправить ситуацию уже невозможно. В тех случаях, когда ни инструмент восстановления, ни утилита оптимизации не могут спасти вашу систему, очистка основного диска остаётся единственным вариантом.

Пластина классического диска HDD

Если это возможно, начните с резервного копирования и сохранения всего важного или клонируйте жесткий диск. Возможно, вам потребуется переустановить операционную систему, но вы же не хотите потерять свои данные!

Затем вы можете использовать программу установки Windows для форматирования основных жестких дисков. Следующие шаги показывают, как отформатировать основной диск, когда все приложения и файлы удалены.

Форматирование основного диска в Windows

Чтобы отформатировать основной диск, на котором находится операционная система, также называемый диском C или C: – вам необходимо загрузить программу установки Windows и использовать её для форматирования диска.

Вы не можете отформатировать диск, на котором установлена Windows, во время работы Windows по тем же причинам, по которым вы не можете заняться ремонтом двигателем автомобиля во время движения.

Вот почему мы используем загрузочный установочный диск Windows 10/11 или USB-накопитель, который позволяет нам форматировать диск во время переустановки.

Вот как это сделать:

  1. Вставьте DVD-диск с Windows 10 или Windows 11 в DVD-привод и загрузите компьютер. Если у вас нет под рукой DVD-диска, вам необходимо создать загрузочный USB-накопитель Windows.

    Выполните следующие шаги, чтобы создать его (перейдите к шагу 2, если у вас уже есть DVD): Загрузите средство загрузки USB/DVD для Windows 10 (чтобы отформатировать диск сейчас и установить Windows 10 позже) или инструмент Windows 11 (чтобы отформатировать диск сейчас и установить Windows 11 позже). Следуйте инструкциям, чтобы создать загрузочный USB-накопитель. Подключите диск и перезагрузите компьютер или ноутбук.

  2. Перезагрузите компьютер и убедитесь, что USB подключен или вставлен DVD. Программа установки должна запуститься автоматически (хотя вам может потребоваться нажать клавишу при появлении запроса – чаще F2, F8 или Del).

    Через несколько секунд нажмите кнопку Далее.

    Выбор языка для устанавливаемой системы Windows 10

    Нажмите Установить сейчас и следуйте инструкциям, которые приведут вас к кнопке Выборочная: только установка Windows.

    Переход к выборочной установке системы Windows 10

    На следующем экране выберите основной диск для форматирования и нажмите Форматировать.

    Форматирование диска системы при установке Windows

    Программа установки попросит вас подтвердить форматирование диска – если вам это действительно нужно, подтвердите!

  3. На этом можно либо завершить процесс, либо продолжить установку Windows.

Как отформатировать внешний жесткий диск

Гораздо проще отформатировать любой диск, на котором не установлена операционная система. Дополнительные диски обычно используются для хранения и передачи данных, например внешний диск SSD, карта памяти или флэш-накопитель.

Внутренние диски с данными в Windows обычно имеют такие метки, как D, E, F и т.д. Чтобы форматировать эти дополнительные диски, единственное, что вам нужно знать, – это как выбрать файловую систему (подробнее об этом чуть позже).

Форматирование внутреннего или внешнего диска

  1. Загрузитесь в Windows как обычно. Откройте окно системного поиска и введите Управление компьютером и нажмите Открыть.

    Открываем управление хранилищем Windows

  2. Перейдите в раздел Управление дисками, нажав соответствующий пункт в правой колонке.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши диск, который нужно отформатировать, и нажмите пункт Форматировать. В этом примере я форматирую диск D:

    Переход к форматированию дополнительного диска

  4. На следующем экране выберите файловую систему. (Если вы не знакомы с параметрами, см. раздел ниже.) Нажмите OK.

    Настройка параметров форматирования диска

    Чтобы выполнить полное форматирование, снимите флажок Быстрое форматирование. (В чём разница? Полное форматирование выполняет более тщательную очистку диска, чтобы другим было труднее восстановить удаленные данные. Это хороший выбор, если вы готовите компьютер к передаче другим лицам, но это может занять несколько часов. Если вы переформатируете диск, который будете использовать лично, вы можете выбрать более быстрый вариант, который займёт всего несколько секунд.)

Готово! Вы также можете использовать инструмент «Управление дисками», чтобы назначить или изменить букву жесткого диска.

Другой способ отформатировать диски – зайти в проводник Windows, щёлкнуть правой кнопкой мыши диск, который нужно отформатировать, и выбрать Форматировать. Хотя вы не можете выбрать отдельную букву диска, это по-прежнему простой способ отформатировать любой диск в FAT32, NTFS или exFAT.

Какую файловую систему следует использовать

Файловые системы описывают, как информация хранится на диске, а также то, как операционная система хранит и читает файлы. Думайте о файловых системах как о правилах хранения битов и байтов на любом диске, независимо от того, встроенный он или внешний, HDD или SSD.

Вот наиболее распространенные файловые системы, которые вы можете выбрать (и когда их следует выбирать):

  • NTFS: это файловая система Windows по умолчанию для основных дисков – и фактически единственный вариант, который она допускает для такого использования. Это беспроигрышный вариант для обычного использования Windows. NTFS предлагает базовую защиту файлов, возможность устанавливать расширенные разрешения и привилегии, а также базовые возможности самовосстановления. Она совместима со многими устройствами, поэтому, если вы хотите использовать USB-ключ для подключения к телевизору или игровой приставке, NTFS – разумный вариант. NTFS также поддерживает файлы размером более 4 ГБ (упомянутое ниже ограничение системы FAT32).
  • FAT32: файловая система, представленная в Windows 95; ей уже более двух десятилетий. FAT32, вероятно, является наиболее совместимой файловой системой, и её можно использовать для файлов, если вы не планируете хранить файлы размером более 4 ГБ. Если вы это делаете, выбирайте NTFS. Файловые системы NTFS и FAT32 также страдают от явления, называемого фрагментацией, поэтому жесткие диски, использующие эти системы, необходимо дефрагментировать.
  • exFAT: файловая система exFAT специально разработана для SD-карт, USB-накопителей и других внешних носителей. Это разумный выбор для любого диска, который вы собираетесь перемещать из одной системы в другую.

В большинстве случаев единственный раз, когда вам нужно обратить внимание на файловую систему, это когда диск форматируется. Рядовым пользователям практически никогда не приходится задумываться над выбором файловой системы.

Действительно ли нужно форматировать жесткий диск

Существует множество сценариев, когда форматирование диска необходимо или полезно:

  • Когда вам нужно полностью переустановить Windows с нуля. Если ваша операционная система больше не загружается и не подлежит ремонту, часто единственный способ начать заново – переформатировать диск и переустановить систему.
  • Когда вы хотите продать ПК или диск. Вы, конечно, не хотите, чтобы кто-то имел доступ к вашим данным! Даже если система защищена паролем, нет причин рисковать. И будет весьма вежливо позволить новому владельцу начать с нуля.
  • Если вы хотите использовать USB-накопитель или карту памяти с новым компьютером. Таким образом, вы начнёте работу без переноса старого мусора.

2.2/10