XSD файлы – как открыть, редактировать и конвертировать в Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-29

Файл с XSD расширением, скорее всего, являются файлом XML-схемы; текстовый формат файла, который определяет правила проверки для файла XML и объясняет форму XML.

Поскольку XSD-файлы являются файлами схемы, они предоставляют модель для чего-то другого, в данном случае это XML-файлы. Например, файл XSD может требовать, чтобы файл XML имел определенные границы, отношения, порядок, атрибуты, вложенные характеристики и другие элементы, а также устанавливать любые ограничения.

Файлы XML могут ссылаться на файл XSD с атрибутом schemaLocation.

Программа вышивки крестиком Pattern Maker от HobbyWare также использует расширение XSD для своего формата.

Как открыть файл XSD

Поскольку XSD-файлы – это текстовые файлы, схожие по формату с XML-файлами, они следуют тем же правилам открытия/редактирования. Однако большинство вопросов, касающихся файлов XSD, связаны с тем, как их создавать.

SchemaViewer – это бесплатная программа, которая отображает XSD-файлы в правильном древовидном формате, что облегчает их чтение, чем в простом текстовом редакторе, таком как Блокнот.

XSD файлы можно также открыть с помощью Microsoft Visual Studio, XML Notepad, EditiX XML и XMLSpy. Oxygen XML Editor – один из немногих инструментов XSD, который работает на Linux, Mac и Windows.

Структура файла XSD в Microsoft Visual Studio

Вы также можете использовать текстовый редактор как средство просмотра и редактирования XSD, учитывая, что файл является просто текстовым файлом.

Вот пример того, как выглядит XSD-файл при открытии в текстовом редакторе:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<xs:schema xmlns:xs="http://www.w3.org/2001/XMLSchema" elementFormDefault="qualified" xmlns:widgets="http://www.w3.org/ns/widgets">
<xs:group name="local">
<xs:sequence>
<xs:any namespace="##other" processContents="skip"/>
</xs:sequence>
</xs:group>
</xs:schema>

Если вы имеете дело с файлом XSD, используемым с Pattern Maker, вы, конечно, можете открыть его с помощью этого программного обеспечения. Однако для бесплатного открытия и печати файла шаблона HobbyWare предлагает программу Pattern Maker Viewer. Просто перетащите файл XSD в программу или используйте меню «Файл»«Открыть...». Этот просмотрщик также поддерживает аналогичный формат PAT.

Приложение Crossty для iOS и Android также может открывать XSD-файлы для вышивки крестом, но это не бесплатно.

Как конвертировать файл XSD

Самый простой способ конвертировать файл XSD в другой формат – использовать один из редакторов XSD, описанных выше.

Например, Visual Studio может сохранить открытый XSD-файл в XML, XSLT, XSL, DTD, TXT и других аналогичных форматах. JSON Schema Editor умеет конвертировать XSD в JSON.

Ещё одно преобразование, которое вам может понадобиться, – это XSD в PDF, чтобы вы могли открыть файл XSD в Adobe Acrobat Reader или каком-либо другом средстве просмотра PDF. Вероятно, нет особой причины конвертировать файл XSD в PDF, кроме как для того, чтобы код был виден на любом компьютере, который его открывает.

XML Schema Definition Tool может конвертировать XDR, XML и XSD файлы сериализуемого класса или набор данных, как # класса C.

Вы можете использовать Microsoft Excel, если вам нужно импортировать данные из файла XSD и поместить их в электронную таблицу Excel.

Вполне вероятно, что программа Pattern Maker, которую мы упомянули выше (не бесплатная программа просмотра), может быть использована для преобразования файла XSD для вышивания крестиком в новый формат файла.

Всё ещё не можете открыть файл?

Если ваш XSD-файл не открывается программами и инструментами, указанными выше, есть большая вероятность, что вы имеете дело не с XSD-файлом, а с файлом, имеющим аналогичное расширение.

Например, расширение XDS выглядит очень похоже на XSD, но вместо этого используется для файлов проекта DS Game Maker и файлов LcdStudio Design. Ни один из этих форматов файлов не связан с файлами или шаблонами XML.

Та же концепция применяется ко многим другим форматам файлов, таким как файлы XACT Sound Bank, которые используют расширение файла .XSB. Это звуковые файлы, которые не открываются с помощью какого-либо средства открывания XSD или конвертера файлов.

Если ваш файл не заканчивается на .XSD, изучите расширение, чтобы найти, какие программы могут открывать или конвертировать этот конкретный тип файла.


4.5/515