Что такое Lsass.exe и как исправить проблему с высокой загрузкой процессора

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-03

Как можно понять из названия, lsass.exe – это исполняемый файл и служба «Процесса локального агента безопасности». Служба предназначена для управления локальной безопасностью, входом в систему и разрешениями. Он также отвечает за обеспечение соблюдения политики безопасности в ОС Windows. Вы можете найти файл в папке операционной системы Windows «System 32». Просто следуйте по пути: C:\Windows\System32.

Хотя файл lsass.exe является очень важным для обычных операций Windows и, как правило, его не следует изменять, хакеры и создатели вредоносных программ нередко маскируют вредоносные файлы под lsass.exe для распространения вирусов и других угроз безопасности через Интернет.

Давайте узнаем подробно о процессе локальной безопасности и проблеме с высокой загрузкой процессора.

Как проверить безопасность процесса lsass.exe

Что ж, если вы думаете, что ваш компьютер заражён, когда дело доходит до скорости и общей производительности, вам необходимо выполнить следующие шаги, чтобы проверить службу lsass.

  1. Нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Del и запустите диспетчер задач.
  2. Теперь найдите файл lsass.exe в списке служб и процессов.

    Процесс lsass.exe в диспетчере задач Windows 10

  3. Если вы обнаружите, что процесс потребляет много ресурсов ЦП или замечаете, что исполняемый файл находится за пределами стандартного пути C:\Windows\System32, то высока вероятность того, что вы столкнулись с ошибкой lsass.exe в Windows 10.

Как исправить проблему высокой нагрузки Lsass.exe

Мы перечисляем пять наиболее полезных обходных путей, которые помогут вам решить проблему высокой загрузки ЦП процессом lsass в Windows 10.

  1. Сканирование ПК на наличие вредоносных программ

    Поскольку вредоносные программы и вирусы потребляют много системных ресурсов. Вам следует регулярно выполнять глубокое сканирование ПК, чтобы исправить ошибки с процессами.

    Вы можете положиться на Защитник Windows, чтобы найти и устранить потенциальные угрозы безопасности. Но, иногда он недостаточно эффективен для быстрого и точного обнаружения вирусов, вредоносных программ, рекламного ПО, шпионского ПО и троянов. Поэтому лучше всего использовать стороннее профессиональное антивирусное решение, которое гарантирует, что никакие новые или существующие угрозы не смогут нанести вред вашей системе.

  2. Тщательная очистка системы

    Что ж, поддержание вашего компьютера в чистоте и оптимизации с помощью профессиональных и надежных утилит для очистки, несомненно, является одной из лучших профилактических мер, чтобы все процессы работали без ошибок и не создавали высокой нагрузки на ЦП в Windows 10.

    На рынке доступен широкий спектр программного обеспечения и программ для быстрой и тщательной очистки ПК; мы рекомендуем использовать Advanced System Optimizer: он предлагает несколько модулей для очистки, оптимизации и защиты вашего компьютера. Будь то удаление дубликатов файлов, очистка реестра, уничтожение файлов, полная очистка системы, инструменты регулярного обслуживания и многое другое.

  3. Установка обновлений Windows 10

    Поддержание вашей системы в актуальном состоянии – ещё один эффективный способ закрыть лазейки в безопасности и сделать всё, чтобы все процессы работали гладко и правильно.

    Чтобы установить свежие обновления Windows, перейдите в настройки системы и перейдите в меню «Обновление и безопасность». В новом окне нажмите кнопку Проверить наличие обновлений на правой панели.

    По завершении сканирования вам будет показан набор рекомендуемых обновлений. Вы можете просмотреть список и установить необходимые обновления. После этого перезагрузите компьютер, чтобы изменения успешно вступили в силу.

  4. Выполните восстановление системы

    Если ничего не работает, лучший способ решить проблему высокой загрузкой процессора службой Lsass в Windows 10 и других версиях – это довести вашу систему до состояния, когда всё работало правильно.

    Если вы новичок и ничего или мало знаете о создании или использовании точки восстановления системы. Вы можете обратиться к нашим руководствам за пошаговыми инструкциями по восстановлению системы.

  5. Проверьте сертификат

    Если вы по незнанию заменили сертификат SSL 2048 сертификатом 4096, есть вероятность, что вы столкнулись с высокой загрузкой процессом lsass.exe. Следовательно, лучше всего просто переключиться на исходный сертификат, с которым всё работало нормально.

Дополнительные вопросы о процессе lsass.exe

  • Что произойдёт, если я полностью отключу lsass.exe?

    Вы получите 60-секундный обратный отсчёт, и компьютер предупредит вас, что критический процесс был остановлен.

  • Lsass.exe – это вирус?

    Нет, служба lsass.exe не является шпионским ПО, трояном или вирусом. Но, как и любой другой процесс или файл, может быть повреждён или заражён.

  • Сколько lsass.exe должно быть запущено?

    В диспетчере задач никогда не должно быть более одного файла lsass.exe.

  • Как мне избавиться от lsass.exe?

    Если вы решили удалить файл lsass.exe (процесс локальной службы безопасности), всё, что вам нужно сделать, это:

    • Создайте точку восстановления для Windows.
    • Нажмите клавишу F3, чтобы открыть стандартное меню поиска. Введите lsass.exe, наберитесь терпения и позвольте Windows найти все копии.
    • На этом этапе попробуйте найти программу, которой принадлежит процесс lsass.exe.
    • Как только вы найдете программу, удалите её обычным способом.

    Если по какой-либо причине вы не можете удалить файл, повторите шаг 2 и попробуйте вручную удалить все файлы, связанные с lsass.exe.

    Примечание. Если служба, которую вы пытаетесь удалить, работает, возможно, вы не сможете от неё избавиться. Для такого сценария вам нужно перейти к Диспетчеру задач → перейти на вкладку Процессы → найти файл lsass.exe и нажать клавишу Снять задачу.

  • Нужен ли lsass доступ в Интернет?

    Поскольку это законный исполняемый файл Windows, ему должен быть разрешен свободный доступ в Интернет.


4.5/114