Выбор лучший защиты от вирусов для Windows 10 на 2021 год

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-08

Используя «живые образцы» вредоносного ПО, мы протестировали и оценили 20 антивирусных программ. McAfee Total Protection является лучшим антивирусным программным обеспечением для ПК под управлением Windows 10 благодаря тому, насколько хорошо он защищает от угроз, минимальному потреблению системных ресурсов и количеству дополнительных средств защиты, включенных в эту программу.

  1. Bitdefender Antivirus Plus 2020 – отличная защита

    Bitdefender Antivirus Plus обеспечивает фантастическую защиту от вирусов, наносящих системный вред, и других раздражающих вредоносных программ, и по цене Bitdefender является одной из самых доступных программ. Если другие антивирусные программы предоставляют вам однопользовательскую лицензию, Bitdefender предоставляет вам три для защиты нескольких ПК одновременно. Он также включает в себя несколько расширенных средств защиты, которые обычно отсутствуют в базовых антивирусных программах, включая VPN, инструменты безопасного банковского обслуживания и менеджер паролей.

    Антивирусная защита с помощью BitDefender

    Во время наших испытаний Bitdefender последовательно останавливал угрозы, прежде чем у них была возможность запустить процесс загрузки, включая вымогателей, троянов и руткитов. Когда мы пытались посетить веб-сайт, на котором размещались вредоносные ссылки и файлы, Bitdefender обычно блокировал их и отображал предупреждающее сообщение о том, что там скрывалось. Он отлично блокировал фишинговые страницы, в том числе разработанные так, чтобы они выглядели как социальные сети и страницы входа в систему. В отношении нескольких угроз Bitdefender не был уверен, хотя они были опасными, но вместо того, чтобы пропустить их, он поместил файлы в папку карантина. Когда Bitdefender останавливает угрозу, он очищает вашу систему, чтобы убедиться в её чистоте.

    Проверка на вирусы всей системы занимает немного больше времени, чем в случае других антивирусных решений. Большинству антивирусных программ требуется около пяти минут для быстрого сканирования и 20 минут для глубокого сканирования. Bitdefender потратил вдвое больше времени.

    Однако, Bitdefender не использует много системных ресурсов, поэтому вы все равно можете работать и играть в онлайн, не замечая какого-либо замедления. Я мог загружать и скачивать файлы, отправлять электронные письма, смотреть видео и играть в онлайн-игры, пока Bitdefender сканирует компьютер. Я не испытывал никакого замедления или прерывания от программы.

    Что нам понравилось:

    • Защита в режиме реального времени
    • Дополнительные инструменты безопасности
    • Многопользовательские лицензии

    Что нас разочаровало:

    • Занимает время на сканирование
    • Нет брандмауэра
  2. VIPRE Advanced Security – защита в социальных сетях

    VIPRE Advanced Security – одна из моих любимых антивирусных программ, потому что она проста в использовании. Её минимальное использование компьютерных ресурсов и то, насколько быстро она предотвращает заражение компьютеров вредоносными программами, также были вескими причинами для рекомендации.

    В моих тестах лучшего антивируса для Windows 10 VIPRE остановил все загрузки вредоносных программ, прежде чем они смогли заразить мои компьютеры. Она делала это так быстро и легко, что я едва мог сказать, что была установлена антивирусная программа.

    Безопасный просмотр включается с панели управления VIPRE, и не требует установки и активации расширений браузера. VIPRE также сканирует вашу ленту на Facebook и позволяет узнать, если кто-то разместил вредоносную ссылку или пытается проникнуть в ваш аккаунт.

    Приложение VIPRE Advanced Security для надежной защиты в социальных сетях

    Эта программа имеет несколько дополнительных инструментов безопасности, в том числе брандмауэр, инструмент, который есть не во многих базовых антивирусных программах, но имеет важное значение. Он отслеживает почтовые сообщения, а также ссылки или загружаемые файлы. Если вам приходит подозрительное сообщения, VIPRE отправляет его в свою папку карантина. Здесь вы можете открывать и читать сообщения не беспокоясь о том, что что-то опасно.

    Самая большая проблема заключается в том, что нужно учиться работать с VIPRE. Несмотря на то, что его панель не загромождена, и это базовая антивирусная программа, для поиска файла и функций потребуется немного времени. Нам пришлось заново изучать, где находились некоторые инструменты – обычно требовалась прокрутка вниз. Через день или два мы привыкли.

    Что нам понравилось:

    • 99 процентов защиты
    • Нет замедления работы компьютера
    • Включает брандмауэр
    • Карантин сообщений электронной почты

    Что нас разочаровало:

    • Немного сложно научиться работать
  3. Avast Free Security – лучший бесплатный антивирус

    Для бесплатной программы Avast Antivirus делает отличную работу. В нашем тесте лучшего антивирусного программного обеспечения Avast остановил 98 процентов всех угроз. У него были проблемы с блокировкой нескольких фишинговых схем, но трояны, руткиты и вымогатели были легко остановлены. Avast останавливает вредоносные файлы во время их загрузки и до того, как у них появится шанс заразить ваш компьютер. И если вы пытаетесь получить доступ к опасному веб-сайту, включая большинство фишинговых страниц, Avast отображает предупреждающее сообщение.

    Бесплатный антивирус Avast Free Security на ноутбуке и смартфоне

    Одним из впечатляющих качеств этой бесплатной программы является количество дополнительных инструментов безопасности, которые идут вместе с ней. Включает в себя VPN и менеджер паролей. Мы были особенно впечатлены глубоким системным сканером, который ищет все типы уязвимостей на вашем компьютере, такие как уязвимости в ваших браузерах, устаревшие драйверы и программное обеспечение. Это слабые места, которые притягивают вымогателей и хакеров.

    Avast не имеет брандмауэра, но его инструмент мониторинга Wi-Fi следит за тем, чтобы кто-то не попытался украсть или воспользоваться вашей интернет-связью.

    Поскольку это бесплатная программа, вы увидите много всплывающих окон с просьбой обновить подписку. На панели инструментов антивируса Avast перечислены все инструменты, доступные в Avast, но четко отмечены те, к которым у вас нет доступа, если вы не заплатите за них. К ним относятся персональный брандмауэр, шредер данных и мониторинг веб-камеры. Кроме того, мы обнаружили, что Avast Free Antivirus использует много ресурсов компьютера, в результате чего тестовые компьютеры работали заметно медленнее.

    Что нам понравилось:

    • Бесплатная защита от вирусов
    • Wi-Fi мониторинг
    • Менеджер паролей
    • Пассивный режим

    Что нас разочаровало:

    • Много всплывающей рекламы
    • Создает небольшое замедление
    • Нет брандмауэра
  4. Антивирус Касперского – отличная защита без замедления

    С самого начала можно было сказать, что «Касперский» – очень легкая программа. Нам не нужно было долго ждать, пока программа настроится и будет готова к использованию. Пока он выполнял глубокое сканирование, мы могли использовать наши компьютеры без какого-либо замедления.

    Рабочий экран базового антивируса Касперского

    Базовый антивирус Касперского – это очень простая программа без множества дополнительных инструментов безопасности, но даже более продвинутые приложения, такие как Kaspersky Internet Security или Total Security, которые имеют ещё несколько инструментов защиты, по-прежнему не вызывают перегрузки компьютера.

    Одна из функций, которая нам нравится в Антивирусе Касперского, является виртуальная клавиатура. Эта цифровая клавиатура появляется в веб-браузере и позволяет вам «печатать», не беспокоясь о клавиатурных шпионах. Это идеально подходит для ввода имён пользователей и паролей при входе в онлайн-аккаунты. Это также хорошая мера безопасности при вводе данных банковского счета или кредитной карты при совершении покупок в Интернете.

    Что нам понравилось:

    • Использует минимум ресурсов
    • Безопасный просмотр
    • Виртуальная клавиатура

    Что нас разочаровало:

    • Не хватает продвинутых инструментов
  5. Norton AntiVirus Plus – гарантия защиты от вирусов

    Norton AntiVirus Plus поставляется с несколькими дополнительными функциями, которые обычно не включены в базовые антивирусные программы, включая брандмауэр и менеджер паролей. Оба являются важными инструментами для обеспечения безопасности всего компьютера и защиты вашей личности в Интернете.

    Гарантия защиты от Norton AntiVirus Plus

    Брандмауэр следит за вашим интернет-соединением, чтобы убедиться, что ничего не крадется, или что случайно не отправляется конфиденциальная информация. Это отличный способ остановить хакеров и некоторые угрозы. Менеджер паролей поможет вам создать и сохранить сложные пароли для входа в онлайн-аккаунты. Это усложняет отслеживание и считывание учетных данных, а также позволяет создавать пароли, которые трудно взломать.

    Ещё одна замечательная особенность Norton AntiVirus Plus – доступ к 2 ГБ онлайн-хранилища. Это отличный способ сохранить конфиденциальные документы и файлы на случай, если ваш компьютер заразится вымогателями, и скрыть важные данные от хакеров. Это также полезно при восстановлении компьютера после сбоя системы или вирусной атаки.

    В наших тестах Norton AntiVirus Plus остановил большинство вредоносных файлов, которые мы пытались загрузить. Мы заметили пару угроз, о которых нам было сообщено, что они остановлены, но полностью загружены. Norton AntiVirus обнаружил эти угрозы во время глубокого сканирования и позаботился о них. Было немного обескураживающе, что пара угроз прошла, но также обнадеживало то, что Norton всё ещё способен распознавать и устранять их в какой-то момент.

    Также приятно знать, что если бы наши компьютеры заразились до такой степени, что угрозы не могли быть устранены, гарантия Norton на отсутствие вирусов дала бы нам доступ к его экспертам, которые помогут очистить и восстановить наши системы.

    Что нам понравилось:

    • Гарантированная защита
    • Дополнительные инструменты безопасности

    Что нас разочаровало:

    • Тормозит компьютер
    • Дорогой
  6. Trend Micro Antivirus + Security – идеальная защита

    Trend Micro отлично справляется с угрозами вредоносного ПО. В наших тестах Trend Micro была одной из двух антивирусных программ, которые успешно предотвратили более чем 350 использованных образцов вредоносных программ. И он не дожидался, пока файл полностью загрузится, прежде чем перехватить угрозу. Вместо этого он останавливал вредоносное ПО во время процесса загрузки, поэтому не было никаких шансов заражения наших компьютеров.

    Антивирус Trend Micro Antivirus

    Trend Micro также запретил нам доступ к фишинговым страницам и другим опасным веб-сайтам, которые, как известно, содержат вредоносные ссылки, отображая предупреждающее сообщение с некоторой информацией о том, что было остановлено. Это делается с помощью технологии веб-репутации, которая ищет признаки поддельного сайта и быстро помечает его как опасный.

    Эта антивирусная программа включает в себя Pay Guard, инструмент, специально разработанный для защиты ваших банковских онлайн-транзакций и покупок, чтобы личная, финансовая и другая конфиденциальная информация не отслеживалась и не кралась. Pay Guard позволяет хранить номера кредитных карт и банковские счета, поэтому вам не нужно извлекать свою кредитную карту каждый раз, когда вы совершаете покупки в Интернете, подобно тому, как менеджер паролей хранит пароли, поэтому вам не нужно их запоминать. Тем не менее, Pay Guard имеет гораздо больше средств защиты, чтобы защитить вашу информацию от кражи.

    Как бы мы ни были впечатлены Trend Micro Antivirus + Security, его использование ведёт к замедлению работы компьютеров и привело к значительным задержкам при выполнении сканирования на вирусы. Это было разочаровывающим. В промежутках между сканированиями задержка была не такой плохой, но для загрузки веб-сайтов требовалось больше времени, как и для запуска приложений.

    Что нам понравилось:

    • Отличная оценка защиты
    • Технология веб-репутации
    • Защита платежей

    Что нас разочаровало:

    • Создает заметное замедление
    • Сложно настроить
  7. Webroot AntiVirus – быстрая защита

    Webroot AntiVirus впечатляюще быстр при остановке угроз. Загрузка была остановлена, а веб-сайты заблокированы, прежде чем мы успели моргнуть. В то время, как другим антивирусным программам требовалось в среднем пять минут для глубокого сканирования, Webroot справлялся с задачей за минуту. Во время тестов с использованием живого вредоносного ПО Webroot остановил 98 процентов этих угроз, что выше среднего уровня для большинства антивирусных программ. И Webroot не создавал никаких задержек на нашем компьютере ни во время установки, ни во время сканирования.

    Превосходство Webroot AntiVirus

    Мы были поражены, увидев, что Webroot AntiVirus включает в себя персональный брандмауэр, инструмент, который невероятно важен для общей безопасности вашего компьютера, но не часто включается в базовые антивирусные программы. Этот брандмауэр следит за вашим интернет-соединением, чтобы убедиться, что хакеры, вымогатели или другие проныры не пытаются проникнуть через ваш Wi-Fi. Это также гарантирует, что конфиденциальная информация из вашей системы не будет передаваться через это соединение без вашего разрешения. Брандмауэр Webroot также гарантирует, что никто не попытается украсть или воспользоваться вашим соединением.

    Как бы ни был хорош Webroot, нам было немного сложно ориентироваться в панели пользователя. Там много текста, и не весь текст – это ссылки. Несколько инструментов можно найти, нажав на ссылку, которая разворачивается. И даже тогда несколько инструментов перенаправят вас на веб-страницу Webroot, где вы пройдете шаг за шагом процесс их включения. Некоторые инструменты нельзя использовать с главной целевой страницы; вместо этого, вам нужно найти значок настройки и перейти к другим ссылкам и инструментам. Webroot предлагает другие программы компьютерной безопасности, которые имеют больше инструментов. Они все перечислены на вашей панели, но нажав на них, вы не сможете использовать их, пока не заплатите.

    Что нам понравилось:

    • Быстро останавливает угрозы
    • Не нагружает компьютер
    • Включен брандмауэр

    Что нас разочаровало:

    • Сложно ориентироваться
    • Перенаправляет

Защитник Windows довольно хорошо предотвращает заражение компьютера, но результаты наших собственных и других сторонних лабораторных тестов показывают, что он не защищен от ошибок. Мы настоятельно рекомендуем установить «более надежную пару глаз», чтобы остановить вредоносные загрузки, прежде чем они получат возможность атаковать вашу систему.


5.0/4