Чем отличаются системы Windows 11 и Windows 10 – сравнение версий ОС

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-10

Если вы не знаете, какие различия между Windows 10 и Windows 11, мы всё объясним подробно. Windows 10 является одним из самых надежных операционных систем и обновляется много лет. Но, сейчас наступила эра Windows 11 и некоторые пользователи всё ещё не понимают различий между этими двумя операционными системами.

Характеристики Windows 10

Windows 10 – «последнее» поколение Windows, выпущенное 15 июля 2015 года после версии Windows 8.1. Windows 10 представила совершенно новый браузер Microsoft под названием Microsoft Edge.

Windows 10 была разработана с учетом функций многозадачности, таких как операционная система Android, и сенсорных функций. Пользователи Windows 7 или Windows 8 могут легко обновить свои устройства до последней версии Windows 10 бесплатно с помощью центра обновлений программного обеспечения.

Microsoft Windows 10 требует, чтобы системные конфигурации работали как минимум с 2 ГБ ОЗУ и 32 ГБ постоянной памяти и процессорами с более высокой вычислительной мощностью, чем Intel Core iSeries 4-го поколения и позже.

Характеристики Windows 11

Windows 11 – это последняя версия операционной системы, выпущенная Microsoft. Она была запущен 24 июня 2021 года, после выпуска Windows 10 в 2015 году. Windows 11 можно установить, обновив совместимые устройства до последней версии, или купив устройство с предустановленной системой.

Windows 11 – это более удобный и интегрированный интерфейс для пользователей по сравнению с Windows 10. Microsoft черпала вдохновение в Android и MacOS, чтобы всё было связано только с одной учетной записью.

Новейшая версия Microsoft Windows 11 требует более высоких конфигураций системы для работы, таких как минимум 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ постоянной памяти, а также процессоры с более высокой вычислительной мощностью, чем Intel Core i Series 8-го поколения, AMD Zen+ и более поздние версии. Кроме того, для безопасной работы требуется модуль доверенной платформы TPM 2.0.

Сравнение рабочих столов в системах Windows 10 и Windows 11

Ключевые различия между Windows 11 и Windows 10:

  1. Дизайн и интерфейс

    Дизайн и компоновка интерфейса Windows 11 намного продвинуты и опережают предыдущую Windows 10. Windows 11 ориентирована на то, чтобы предоставить устройствам Windows возможности, подобные Android, с различными многозадачными и интерактивными пользовательскими интерфейсами. Но, Windows 11 выводит это на новый уровень, воссоздавая возможности macOS. Windows 11 даёт пользователям возможность использовать больше функций персонализации. Появились новые жесты, значки и обновленное меню «Пуск».

  2. Интеграция с Android-приложениями

    Windows 11 позволяет пользователям запускать приложения Android на своих компьютерах с Windows. Магазин приложений Amazon интегрировался с магазином Windows, чтобы пользователи могли использовать свои приложения для Android на ПК. Это позволяет запускать те же приложения, которые они используют на своём телефоне для эффективной синхронизации. Это та же функция, которую используют пользователи Apple на своих устройствах Mac в рамках экосистемы Apple.

  3. Улучшена поддержка виртуальных рабочих столов

    Windows 11 даёт больше функций развертывания и редактирования виртуальных рабочих столов. Теперь пользователи могут получить доступ к своим файлам практически из любого места. Это позволяет использовать компьютер, который находится вдали от пользователя, фактически получая доступ к нему с другого устройства.

  4. Улучшенные виджеты

    Виджеты не новы для Windows, поскольку они появились ещё в Windows 7. Но в Windows 11 появилась новая вкладка виджетов со всеми типами информации в виде интерактивных карточек, таких как новости, погода, карты, фотографии и музыка.

  5. Улучшенная поддержка сенсорного экрана, голоса и пера

    Windows 11 также можно использовать с помощью сенсорного экрана, голоса или стилуса. Улучшена поддержка сенсорного ввода и стилусов на планшетах с Windows. Режим планшета также можно использовать на ПК для сенсорного режима и режима стилуса.

  6. Игровые обновления

    В Windows 11 есть специальные игровые функции, такие как Direct Storage и Auto HDR для улучшения качества графики. В Windows 11 также есть совершенно новое приложение Xbox, предназначенное для пользователей, чтобы получить доступ к лучшим играм, созданным Microsoft. Xbox также позволяет транслировать свои игры на других платформах социальных сетей, таких как YouTube и Twitch.

  7. Улучшения производительности

    В Windows 11 значительно улучшена производительность по сравнению с Windows 10. Она обеспечивает хорошую оптимизацию системных приложений в фоновом режиме и обеспечивает длительное время автономной работы при высокой производительности.

  8. Замена Skype на Teams

    В Windows 10 основным приложением для видеоконференций был Skype, который нужно было устанавливать отдельно. Но в Windows 11 Microsoft заменила Skype на Teams и сделала его приложением по умолчанию вместо Skype. Microsoft Teams глубоко интегрирована с Windows 11 и работает более плавно, чем раньше.

  9. Обновленный магазин Microsoft

    Новый Microsoft Store запущен вместе с Windows 11 и содержит совершенно новый набор приложений и игр. Благодаря интеграции с магазином Amazon теперь нам доступны приложения для Android. Он имеет совершенно новый дизайн.

  10. Привязка окон

    В Windows 11 также есть новые функции для привязки окон. Теперь мы можем легко использовать различные функции многозадачности, в этой версии также можно изменять макеты приложений.

Разница между Windows 11 и Windows 10

Windows 11 Windows 10
Windows 11 выпущена 24 июня 2021 года Windows 10 была выпущена 15 июля 2015 года
Windows 11 близка по функциональности к macOS Windows 10 близка к концепции Android
Windows теперь может устанавливать приложения для Android и iOS Windows может устанавливать только приложения из магазина
Windows 11 работает только на устройствах с TPM 2.0 Windows 10 работает на устройствах с TPM 1.2 или выше.
Windows 11 работает только на устройствах с минимум 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ памяти. Windows 10 работает только на устройствах с минимум 2 ГБ ОЗУ и 32 ГБ памяти
Windows 11 работает только на устройствах с процессорами Intel Core iSeries 8-го поколения, AMD Zen+ или выше Windows 10 работает только на устройствах с процессорами Intel Core iSeries 4-го поколения или выше
Windows 11 по умолчанию перемещает меню «Пуск» в центр экрана, но это можно изменить Windows 10 оставляет меню «Пуск» в левой части экрана
Windows 11 интегрировала в себя Microsoft Teams, и в ней нет отдельного приложения Microsoft Teams – это отдельная часть Windows 10, которую необходимо устанавливать отдельно
Windows 11 отличается более быстрым временем разблокировки и более высокой производительностью В Windows 10 многие функции были представлены впервые, поэтому они не были такими эффективными
Microsoft продолжит поддержку Windows 11 до выпуска следующей версии Microsoft прекратит поддержку Windows 10 в 2025 году

4.8/734

Аватар Stavr
2023-05-03 в 10:34
0
Вообще непонятно: визуально операционка очень похорошела, но визуал это же не главное. Переход на новую ОС, должен быть как минимум привнесением большего комфорта а не урезанием функций. Несомненным плюсом является поддержка сенсорных экранов. На ноутбуках-трансформерах - новая ОС даёт отличный экспириенс. Но на ПК, по крайней мере для меня, в противовес визуалу, более весомым стал функционал. Благо, вернуться на W10 не составляет проблем
Аватар Stavr
2023-05-03 в 10:27
0
К статье забыли добавить, что в Windows 11 урезанный функционал Пуск меню. Надеюсь, что они вернут кастомизацию, категории и масштабируемость.