Лучший блок питания 850 Вт для сборки ПК (бюджетные, средние и высокопроизводительные)

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-14

Поиск подходящего блока питания для сборки ПК иногда может быть сложной задачей. С ростом требований к мощности новых компонентов системам требуется больше энергии для работы с максимальной производительностью. Это повышение требований к мощности начинает поднимать ряд вопросов, касающихся стоимости и энергопотребления.

Рынок сильно насыщен множеством вариантов, и это может ещё больше запутать тех, кто просто хочет подобрать хороший блок питания для своей сборки.

Чтобы облегчить некоторую путаницу, мы выбрали несколько лучших блоков питания. В сегодняшней статье мы расскажем о лучших блоках питания мощностью 850 Вт, которые вы можете приобрести прямо сейчас. Мы также рассмотрим, что можно и чего нельзя делать с источниками питания, и дадим советы о том, как избежать неисправных блоков.

Как избежать плохих источников питания

Когда мы начинаем использовать устройства меньшей мощности, возникают опасения относительно долговечности и безопасности источников питания. Любой производитель может создать блок питания, но требуются десятилетия опыта, чтобы создавать стабильно надёжные продукты, способные справиться с постоянно растущей мощностью компонентов ПК.

По этой причине на рынке довольно много некачественных блоков питания, которых мы рекомендуем избегать.

Лучший способ избежать плохих блоков питания – использовать известные бренды. Такие производители, как Corsair, Silverstone, Seasonic, Thermaltake, Cooler Master, MSI и ASUS, уже долгое время создают блоки питания и за это время постоянно получали хорошие отзывы. Вы также можете увидеть реальные примеры их гарантий в действии и то, как они поддерживают клиентов с течением времени.

Ещё один надёжный способ избежать плохих источников питания – это функции безопасности. Хотя существует довольно много функций безопасности, которые не являются обязательными, наличие таких средств защиты, как разрядка IEC, защита от перегрузки по току, защита от перегрузки по мощности и т.д., существенно продлевает срок службы как блока питания, так и комплектующих ПК, которые он обеспечивает энергией.

Вам также следует найти сертификацию 80+ на блоке питания. Эта сертификация, подтвержденная независимой испытательной компанией, направлена на обеспечение уверенности в эффективности источника питания и подтверждает заявления производителей.

Сертификация эффективности блоков питания

Мы бы рекомендовали только устройства, имеющие этот сертификат 80+. Существуют различные уровни: от белого до бронзового, серебряного, золотого, титанового и платинового. (Чем выше сертификация, тем выше эффективность)

Разъёмы питания PCI-E 5.0

Ещё одна область, на которую стоит обратить внимание, – это наличие нового разъёма питания PCI-E Generation 5. Используемый на современных видеокартах серии RTX 4000, он помогает оптимизировать подачу питания в небольшом форм-факторе.

Доступен ли этот новый разъём для блоков питания мощности, менее 1000 Вт? Да. Но, пока возможности довольно ограничены. Со временем это неизбежно улучшится, поскольку обновленные устройства будут соответствовать новейшим стандартам PCI-E 5.0.

Лучшие блоки питания мощностью 850 Вт

Теперь перейдём к основному разделу, которого вы все так долго ждали. Вот лучшие блоки питания мощностью 850 Вт, которые вы можете купить прямо сейчас. Мы составили список, который включает в себя различные стили сборки, в том числе те, которые работают с ограниченным бюджетом, и вплоть до high-end для пользователей, использующих совершенно новый графический процессор RTX 4000.

Ознакомьтесь со списком ниже, чтобы увидеть диапазон вариантов:

  1. Thermaltake Toughpower GF A3 – лучший блок питания на 850 Вт

    Thermaltake Toughpower GF A3 – полностью модульный блок питания, совместимый с ATX 3.0, ориентированный на тех, у кого есть новейшие и лучшие видеокарты NVIDIA.

    Надёжный блок питания Thermaltake Toughpower GF A3 на 850 Вт

    Что нам понравилось:

    • Поддерживает стандарт ATX 3.0
    • Тихий в работе и высокий рейтинг эффективности
    • Хорошо оцененный

    Что нас разочаровало:

    • Может быть немного сложно найти в продаже
    • Избыточен для тех, у кого нет GPU RTX 4000

    GF A3 предлагает всё, что вам нужно, когда дело доходит до кабелей, и многое другое для тех, у кого есть дополнительные аксессуары или карты расширения. Рейтинг 80+ Gold гарантирует, что любая дополнительная мощность имеет минимальные потери в виде тепла или шума, что здорово.

    Более того, Cybenetics также даёт Toughpower GF A3 рейтинг шума A-, поэтому вам не придётся беспокоиться о шуме вентилятора или катушечном нытье из-за использования.

    Для тех, кто предпочитает чисто бесшумную сборку, GF A3 также предлагает переключатель Smart Zero Fan, который будет держать вентилятор выключенным, пока общая нагрузка PSU не превысит 40%, это означает, что повседневное использование не должно приводить к вращению вентилятора.

    В целом, GF A3 является очень надёжным вариантом, если вы ищете блок питания, поддерживающий стандарт ATX 3.0.

  2. Corsair RM850 – тихий и крайне надёжный блок питания

    Corsair RM850 – отличный вариант для пользователей, которым нужна высокая эффективность при минимальном количестве кабелей. Этот блок питания является более дорогой моделью, но дополнительные функции и высокая эффективность оправдывают такую цену.

    Блок питания Corsair RM850

    Что нам понравилось:

    • Полная мощность при 47 градусах
    • Высокая общая производительность
    • Тихая работа
    • Полностью модульный
    • Поддерживает новый современный режим ожидания Windows
    • Эффективен при очень малых нагрузках
    • Десятилетняя гарантия

    Что нас разочаровало:

    • Высокий MSRP
    • Нет возможности отключить полупассивный режим
    • Первоклассный вентилятор NR135L был заменен на вентилятор Hong Hua

    Блок питания Corsair RM850 – это продукт, который мы использовали во многих сборках ранее, потому что это надёжный и стабильный вариант. RM850 идеально подходит для тех, кто создает систему высокого класса, которой требуется стабильная подача питания без каких-либо помех.

    Этот блок питания имеет рейтинг 80+ Gold. Вы получаете не только чрезвычайно эффективный блок питания, но и источник питания со сверхнизким уровнем шума, что делает его идеальным для тех, кто предпочитает играть в тишине без раздражающего жужжания, исходящего от компонентов.

    Компактный размер RM850 упрощает его установку и обеспечивает дополнительное пространство для укладки кабелей и вентиляции внутри корпуса.

    Излишне говорить, что RM850 – это блок питания, который очень хорошо послужил нашей команде и отлично подойдёт всем, кто создает систему, которой требуется постоянно высокая мощность для игр или разгона.

  3. Cooler Master XG850 Plus Platinum – высококачественный источник питания со множеством функций

    XG Plus Platinum является первой собственной платформой Cooler Master, созданной для обеспечения номинальной эффективности и высокой производительности. Он предлагает полномодульные кабели со встроенными конденсаторами, бесшумным вентилятором ARGB 135 мм и 10-летней гарантией. Встроенная Панель отображения информации, совместимая с программным обеспечением MasterPlus+, поможет отслеживать производительность в реальном времени и управлять эффектами ARGB.

    Блок питания Cooler Master XG850 Plus Platinum

    Что нам понравилось:

    • Один из самых конкурентоспособных вариантов с учетом особенностей
    • Поддерживает видеокарты ATX 3.0
    • Вентилятор RGB и информативный ЖК-дисплей

    Что нас разочаровало:

    • Дороже, чем некоторые альтернативы
    • RGB и дисплей будут бессмысленны в закрытом корпусе

    XG Plus Platinum от Cooler Master является более поздним дополнением к их существующей линейке, предлагая потребителям конкурентоспособный блок питания, который уделяет основное внимание производительности и эстетике. В частности, XG Plus Platinum имеет рейтинг эффективности 80+ Platinum, который дополнительно подкреплен Cybenetics. XG Plus Platinum также имеет рейтинг шума A, поэтому потребители могут ожидать тишины, даже если система находится под большой нагрузкой.

    Этот блок питания предоставляет некоторое дополнительное фишки в виде RGB и панели отображения. И вентилятор, и панель дисплея являются RGB, но что впечатляет в ЖК-дисплее, так это то, что он может отображать системную информацию.

    Не многие производители предоставляют источники питания, которые также предлагают дисплеи, поэтому это приятный штрих от Cooler Master, который не добавляет слишком много к окончательной цене.

  4. ASUS ROG THOR 850 Platinum – лучший по эстетике блок питания

    ROG THOR 850 Platinum от ASUS – один из лучших блоков питания, которые вы можете купить прямо сейчас. Если вы ищете многофункциональный вариант, это устройство, безусловно, отличный выбор, но вам придётся потратить больше денег за обладание им.

    Блок питания ASUS ROG Thor 850W Platinum

    Что нам понравилось:

    • Выглядит потрясающе в сборке
    • Платиновая сертификация и шумовой рейтинг A++
    • OLED-дисплей идеально подходит для мониторинга системы

    Что нас разочаровало:

    • Дорого
    • Нет совместимости с PCI-E 5.0

    Одним из самых привлекательных является ещё один блок питания от ASUS – ROG THOR 850 Platinum. Я большой поклонник дизайна SKU THOR, поскольку они предоставляют потребителям огромное количество возможностей, когда дело доходит до настройки, благодаря RGB-подсветке, которую можно настроить в AuraSync.

    Ещё одним большим преимуществом этого блока питания является, конечно же, OLED-экран, который редко встречается на блоках питания. Он позволяет вам отслеживать информацию о вашей системе, такую как напряжение и мощность, в режиме реального времени.

    ROG THOR 850 Platinum также имеет рейтинг Platinum и A++ за уровень шума. Таким образом, вы не только получаете исключительный уровень эффективности, экономя деньги в долгосрочной перспективе за счет энергопотребления, но этот блок питания также практически бесшумный.

    Все эти факторы делают его идеальным для тех, кому нужна система, которая выглядит потрясающе, но при этом с минимальным уровнем шума компонентов, чтобы вы могли наслаждаться игрой, не отвлекаясь!

Часто задаваемые вопросы о блоках питания

Нужен ли блок питания мощностью 850 Вт для игрового ПК?

В конечном счете, это зависит от того, какие компоненты вы покупаете. Если вы планируете приобрести какой-либо из новейших графических процессоров NVIDIA или AMD, вполне вероятно, вам понадобится 850 Вт, чтобы убедиться, что вы охватили все потребности.

Мы всегда стараемся рекомендовать устройство, мощность которого на 100 Вт превышает рекомендуемую минимальную мощность.

Что означает эффективность 80+?

Сертификация 80+ означает потребляемую мощность и эффективность блока питания. Существует несколько разных рейтингов, но, по сути, самый низкий – белый или бронзовый, а самый высокий – титановый. Чем выше рейтинг, тем лучше эффективность при разных нагрузках.

Значение рейтинга эффективности для компьютерных блоков питания

Нужен ли мне блок питания ATX 3.0?

Единственные потребители, которым необходимо приобрести блок питания ATX 3.0, – это те, кто планирует собрать ПК с новейшими графическими процессорами NVIDIA. Вам не нужно приобретать блок питания с этим новым стандартом, но настоятельно рекомендуется избегать каких-либо раздражающих адаптеров.

Должен ли блок питания быть эффективным?

Если вы планируете максимально использовать все свои компоненты, то да, ваш блок питания должен иметь рейтинг 80+Gold или выше. Для тех, кто планирует просто играть и не потреблять слишком много энергии, эффективность не имеет большого значения.


4.4/7