Как продлить срок службы батареи игрового ноутбука – 13 способов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-10-11

Нет ничего более разочаровывающего, чем разряд батареи игрового ноутбука во время важной битвы с боссом, выпадения добычи или сеанса онлайн-игры. К сожалению, игровые ноутбуки печально известны своим плохим временем автономной работы. Но есть и хорошие новости: с помощью этих советов вы сможете получить максимальную отдачу от батареи.

Чтобы продлить срок службы батареи игрового ноутбука, вы можете настроить параметры использования батареи, отключить или удалить ненужные приложения и процессы, содержать ноутбук в чистоте и постоянно обеспечивать надлежащий поток воздуха. Если есть возможность, отключите Wi-Fi и Bluetooth, чтобы продлить срок службы батареи.

Давайте рассмотрим множество советов и приемов, которые вы можете использовать, когда речь идёт о продлении времени работы аккумулятора игрового ноутбука.

Мы также поговорим о том, почему батарея ноутбука может не иметь достаточной мощности.

Почему у игровых ноутбуков плохое время автономной работы

Возможно, вы уже слышали в игровых сообществах, что игровые ноутбуки не имеют самых лучших или самых долговечных аккумуляторов.

На самом деле, все ноутбуки, как правило, не имеют особенно мощных аккумуляторов из-за их небольшого и компактного размера.

В целом, чем больше батарея, тем дольше она может питать ваш ноутбук. В то время как настольные компьютеры могут легко вмещать батареи большего размера, ноутбуки должны экономить как можно больше места и, как правило, использовать меньшие и более слабые батареи.

Таким образом, если вы используете ноутбук для игр, вы уже находитесь в невыгодном положении с точки зрения времени автономной работы, независимо от его марки или типа.

Но есть и другие причины, по которым аккумуляторы игровых ноутбуков не работают очень долго.

Следующие компоненты вашего ноутбука сильно разряжают батарею:

  1. Мощные процессоры и видеокарты

    Игровые ноутбуки предназначены для выполнения гораздо большего, чем простые задачи, такие как просмотр веб-страниц.

    Компьютерные игры становятся объёмнее, быстрее и сложнее с каждым днём, поэтому игровые ноутбуки оснащены мощными процессорами и встроенными графическими картами, чтобы не отставать от таких требовательных игр.

    Ваш компьютер тратит значительную часть времени автономной работы на вычисления в процессоре и графической карте только для построения виртуального игрового мира.

  2. Несколько охлаждающих вентиляторов

    Поскольку игровые ноутбуки потребляют так много энергии, им требуется более одного вентилятора, чтобы не перегреваться и не перегреваться.

    Ваш мощный CPU и GPU выделяют много тепла во время игры, и они упакованы в крошечном пространстве.

    В то время как стандартные ноутбуки обычно имеют один вентилятор, большинству игровых ноутбуков требуется как минимум два, чтобы предотвратить перегрев.

  3. Клавиатуры с RGB-подсветкой

    В то время как клавиатура с подсветкой является редкостью для большинства обычных ноутбуков, игровые ноутбуки часто используют яркую подсветку под клавиатурой, чтобы упростить поиск определенных клавиш и улучшить вашу игровую производительность.

    Естественно, такое мощное освещение значительно разряжает аккумулятор.

  4. Дисплеи с более высоким разрешением

    Разрешение 1080p и размер экрана около 15 дюймов достаточны для обычных ноутбуков.

    Игровые ноутбуки имеют более крупные и детализированные дисплеи, чтобы графика в ваших играх выглядела как можно лучше.

    Разрешение 1440p и размер экрана 18 дюймов и более становятся всё более распространенными среди игровых ноутбуков.

    Такой требовательный дисплей будет потреблять очень много энергии и значительно ухудшить время автономной работы.

  5. Более мощные динамики

    Производители игровых ноутбуков знают, что вы хотите, чтобы ваши игры звучали максимально чётко и громко.

    Кроме того, более громкие динамики помогают скрыть звук вентиляторов ноутбука, жужжащих во время игры.

    У большинства игровых ноутбуков динамики намного громче и мощнее, чем у неигровых.

Теперь, когда вы знаете, почему аккумулятор игрового ноутбука может не оправдать ваших ожиданий, давайте рассмотрим некоторые способы повышения его производительности и увеличения срока автономной работы.

Как продлить срок службы батареи игрового ноутбука

  1. Если вы можете – купите лучший игровой ноутбук

    Конечно, это решение не подойдёт для многих из вас, поскольку игровые ноутбуки довольно дороги, а устройства высшего уровня исключительно дороги.

    Скорее всего, вы уже купили игровой ноутбук, от которого хотите получить максимальную отдачу, поэтому просто взять и купить ещё один, вероятно, для вас нереально.

    Однако, если вы прямо сейчас ищете новый игровой ноутбук, стоит обратить внимание на самые производительные игровые ноутбуки на рынке. Конечно, если вы готовы сделать значительные инвестиции.

    Если вы не хотите покупать новый ноутбук, а хотите продлить срок службы батареи существующего, продолжайте читать, потому что у вас есть множество вариантов.

  2. Закройте все неиспользуемые приложения

    Перед началом игрового сеанса всегда полезно проверить все приложения, работающие в фоновом режиме, и закрыть их.

    Таким образом, вам не придётся беспокоиться о том, что они помешают вашей игре или вызовут какие-либо задержки.

    Некоторые приложения значительно разряжают аккумулятор, если их оставить открытыми, даже если вы не используете их активно.

    Для пользователей Windows просто зайдите в настройки своего ноутбука, перейдите в раздел «Приложения и функции» и введите в строке поиска, какие приложения влияют на время работы от батареи. Это вызовет список приложений, которые истощают мощность вашего ноутбука.

    Если вы видите какие-либо приложения, которые не нужны напрямую для вашего игрового сеанса, закройте их.

    Многие люди забывают о таких приложениях, как Skype, которые они оставили открытыми в фоновом режиме, и, в конечном итоге, задаются вопросом, почему их ноутбуки работают так медленно.

    Между тем, приложения потребляют огромное количество энергии, не принося при этом ничего значимого.

  3. Максимально уменьшите яркость экрана

    Понятно, что максимальная яркость обеспечит исключительную чёткость в играх, но даже небольшое снижение уровня яркости может иметь большое значение при попытке сохранить заряд батареи, особенно когда вы в пути и у вас нет зарядного устройства.

    Имейте в виду, что постоянное увеличение яркости до 100% значительно увеличивает нагрузку на глаза. Вы не только продлите срок службы батареи, снизив яркость, но и защитите своё зрение.

    Хотя увеличение яркости до максимального значения заманчиво, вы, вероятно, даже не заметите большой разницы, если немного уменьшите её.

    Вы предотвратите перегрев ноутбука, а охлаждающие вентиляторы не будут работать слишком активно, что является практичным, но простым способом продлить время работы аккумулятора.

  4. Проверьте настройки ползунка производительности батареи

    Независимо от того, какую операционную систему использует ваш игровой ноутбук, у вас есть доступ к настройкам использования батареи, которые вы можете настроить, чтобы продлить время работы батареи во время игры.

    Ползунок производительности батареи Windows

    Щёлкните значок батареи на нижней панели задач, чтобы открыть ползунок производительности батареи.

    Вы также заметите опцию «настройки батареи» для более конкретных настроек, но сейчас обратите внимание на всплывающий большой ползунок.

    По сути, у вас есть четыре варианта. Давайте кратко рассмотрим каждую настройку, чтобы вы могли решить, какая из них лучше всего подходит для вас и вашего ноутбука.

    • Лучшее время автономной работы / экономия заряда батареи: если вы переместите ползунок до упора влево, вы включите экономию заряда батареи. Это отлично подходит, если вы готовы немного потерять производительность и скорость, чтобы максимально сэкономить заряд батареи, но у вас могут возникнуть проблемы с более требовательным игровым процессом.
    • Баланс: Обычно это рекомендуемая настройка для большинства ПК и ноутбуков. Это хороший компромисс, позволяющий немного увеличить время автономной работы, не слишком снижая производительность игр.
    • Лучшая производительность: с этим вы не получите дополнительного времени автономной работы, но это поможет предотвратить любые проблемы с игровой производительностью, не полностью разрушая время автономной работы.
    • Максимальная производительность: несмотря на то, что ваши игры будут выглядеть и работать лучше, если вы выберете этот параметр, это не рекомендуется, если вы хотите продлить время работы игрового ноутбука от аккумулятора. Выы будете использовать много энергии при выборе этой опции, и батарея будет разряжаться очень быстро.

    Кроме того, если вы нажмёте на параметры батареи под этим ползунком, вы увидите ещё несколько способов сохранить батарею.

    Отсюда вы можете включить экономию заряда батареи, если время работы от батареи падает ниже определенного процента, и выбрать, хотите ли вы, чтобы экран был затемнён при использовании этого параметра.

    Также вы можете проверить настройки питания и спящего режима и выбрать, когда именно вы хотите, чтобы ваш ноутбук переходил в спящий режим или выключался, в зависимости от процента заряда батареи.

  5. Если возможно, отключите Wi-Fi и Bluetooth

    Отключение Wi-Fi недоступно для многих онлайн-игр по понятным причинам, но если вы играете в автономном режиме, отключите и Wi-Fi, и Bluetooth.

    В них нет необходимости, и, оставив их включенными, вы потратите больше энергии на относительно бесполезный процесс.

    Если вы оставите Wi-Fi включенным, даже если вы не подключены к сети, ваш ноутбук будет постоянно искать сеть для подключения, даже если все близлежащие сети находятся вне зоны действия.

    То же самое касается подключения по Bluetooth. Если вы оставите приложение включенным, ваш ноутбук будет искать устройства Bluetooth для подключения, потребляя при этом небольшое количество энергии.

  6. Отключите или выключите периферийные устройства USB

    Если некоторые USB-устройства остаются подключенными, это также расходует заряд батареи, поэтому обязательно отключите все из них, которые не нужны напрямую для игрового сеанса.

    Будь то веб-камера, USB-накопитель, зарядное устройство для телефона или любое другое устройство, которое вы не используете во время игры, отключите его, чтобы ваш ноутбук не расходовал заряд батареи на поддержание подключения.

    Держите как можно больше USB-портов пустыми. Несмотря на то, что использование батареи для большинства USB-устройств минимально, это всё же помогает избежать ненужного разряда батареи ноутбука.

  7. Убедитесь, что ваш ноутбук имеет надлежащий поток воздуха

    Как упоминалось ранее, в большинстве игровых ноутбуков используется несколько вентиляторов для охлаждения и предотвращения перегрева.

    Эти вентиляционные отверстия находятся в нижней части ноутбука, поэтому всегда держите его на твердой плоской поверхности, чтобы не заблокировать вентиляционные отверстия и не ограничить поток воздуха.

    Вентиляционные отверстия будут заблокированы, если вы будете использовать ноутбук на постели или на мягкой поверхности.

  8. Держите ноутбук в чистоте и не допускайте скопления пыли

    Со временем в вентиляционных отверстиях игрового ноутбука скапливается пыль. К сожалению, запыление вентиляционных отверстий неизбежно, поэтому не забывайте часто проверять и чистить их, так как пыль будет удерживать тепло и блокировать жизненно важный поток воздуха.

    Вы можете очистить вентиляционные отверстия вашего ноутбука с помощью сжатого воздуха. Большинство баллонов со сжатым воздухом поставляются с длинным тонким пластиковым соплом, которое можно прикрепить к распылителю, чтобы попасть в труднодоступные места.

    Вы также можете использовать мягкую чистую ткань или ватный тампон, чтобы собрать пыль.

    Некоторые геймеры даже используют небольшие ручные пылесосы, чтобы выкачивать воздух из вентиляционных отверстий, но это может быть сложно в зависимости от размера вашего пылесоса.

    Самые простые и доступные варианты – это сжатый воздух и ватные палочки.

    Ещё один способ предотвратить накопление лишней пыли в вентиляционных отверстиях ноутбука – избегать курения и сжигания благовоний или свечей рядом с ноутбуком.

  9. Обновите все драйверы и программное обеспечение

    Обязательно проверяйте наличие доступных обновлений для драйверов и программного обеспечения вашего ноутбука. Даже незначительные обновления помогут вашему ноутбуку работать быстрее и эффективнее, тем самым предотвратив чрезмерное использование батареи.

  10. Держите DVD-привод пустым

    Никогда не оставляйте вращающийся диск в дисководе, если вы им не пользуетесь. Прежде чем начать игровой сеанс, всегда проверяйте свои дисководы на наличие дисков.

    Оставляя ненужные диски в дисководах, вы, в конечном итоге, расходуете небольшое количество заряда аккумулятора впустую.

  11. Используйте наушники или уменьшите громкость

    Поскольку игровые ноутбуки имеют более мощные и требовательные динамики, чем обычные ноутбуки, лучше использовать наушники во время игры или снижать громкость до разумного уровня, когда вы полагаетесь на заряд батареи.

    Если вы действительно хотите сэкономить электроэнергию и не слишком беспокоитесь о звуке из игры, в которую вы играете, вы можете полностью отключить динамики.

    Отключение звука динамиков – отличный вариант для игр, в которых нет музыки, озвучивания или других звуков, особенно важных для сюжета или общего игрового процесса.

  12. Выключите подсветку клавиатуры

    Клавиатуры с подсветкой – редкость для стандартных ноутбуков, но большинство игровых ноутбуков имеют встроенную подсветку для улучшения игрового процесса.

    Клавиатура с подсветкой облегчает просмотр определенных клавиш и помогает при игре в условиях плохого освещения.

    К сожалению, мощное освещение также потребляет довольно много энергии, поэтому, если оно не нужно для вашего игрового процесса, отключите его.

  13. Замените механический диск HDD на SSD

    Если в вашем игровом ноутбуке всё ещё используется старый механический привод, вы будете использовать дополнительную энергию аккумулятора, чтобы он продолжал вращаться.

    Замените жесткий диск на твердотельный накопитель, который будет потреблять меньше энергии, поскольку у него нет двигателей для вращения с прикрепленными к нему тяжелыми пластинами.

    Твердотельные накопители более надежны в отношении ударов и обеспечивают впечатляющий срок службы. Кроме того, вы получите дополнительную производительность.

Вывод – как добавить автономности ноутбуку

Хотя игровые ноутбуки печально известны своим ужасным временем автономной работы, существует множество способов сократить использование батареи.

Отключив любые ненужные процессы, настроив параметры батареи в соответствии с вашими потребностями, поддерживая ноутбук в чистоте и, в целом, сводя к минимуму чрезмерное использование батареи, вы можете продлить время автономной работы игрового ноутбука.


3.0/2