Что такое автоматическое обслуживание Windows 10 – как управлять функцией

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-05

Автоматическое обслуживание Windows 10 – это функция, которая помогает поддерживать работоспособность и оптимизацию вашего компьютера, объединяя и выполняя все задачи по обслуживанию, не влияя на производительность и энергоэффективность.

Как правило, автоматическая оптимизация системы происходит один раз в день, когда вы не используете своё устройство активно. Тем не менее, можно изменить время и другие параметры, чтобы не пропустить график обслуживания, потому что ваш компьютер был выключен, вы активно его использовали или он работает не так, как ожидалось.

В этом руководстве по Windows 10 мы более подробно объясним, как работает автоматическое обслуживание. Мы опишем шаги по управлению его настройками для оптимизации вашего устройства в любое время по вашему выбору, а также покажем вам, как отключить эту функцию, если это необходимо.

Об автоматическом обслуживании в Windows 10

Автоматическое обслуживание – это просто набор связанных задач, которые по умолчанию будут запускаться ежедневно в 2:00. Эти задачи выполняются в фоновом режиме, но только если ваш компьютер включен и находится в режиме ожидания. Если ваше устройство спит и подключено к источнику питания, Windows 10 также может включить его, чтобы запустить обслуживание, и вернуть его в спящий режим, когда оно будет завершено.

Окно настроек автоматического обслуживания Windows 10

Во время сеанса обслуживания эта функция будет выполнять конкретные задачи, такие как оптимизация и дефрагментация диска, обновления системы и приложений, сканирование на наличие угроз и вредоносных программ, диагностика и другие задачи, с единственной целью поддержания работоспособности вашего устройства и его максимальной производительности. Однако, количество задач на каждом компьютере будет разным, поскольку разработчики программного обеспечения также могут создавать свои приложения для включения задач в эту функцию.

Процесс оптимизации может выполняться только один час в день, и если задачи в этом окне не завершены, они будут остановлены и возобновлены в следующий раз. Единственное исключение – когда есть задачи, помеченные как критические, и в этом случае они будут продолжать работать до тех пор, пока не будут выполнены, даже если вы активно используете устройство.

Стоит отметить, что обновления для Windows 10 являются более навязчивыми, и они будут загружаться и устанавливаться даже вне обычного графика обслуживания. Таким образом, вы не можете использовать эту функцию, чтобы отключить Центр обновления Windows.

В случае, если ваш компьютер не включен или вы активно работаете, график выполнения задач обслуживания будет отложен до более позднего времени, когда задачи не повлияют на производительность или энергоэффективность.

Как управлять автоматическим обслуживанием в Windows 10

Хотя функция обслуживания работает автоматически в Windows 10, вы можете управлять различными аспектами автоматического обслуживания.

Вот как:

  1. Откройте Панель управления.
  2. Нажмите Система и безопасность.
  3. Нажмите Центр безопасности и обслуживания.
  4. Разверните раздел «Обслуживание» и нажмите Изменить параметры обслуживания.

    Ссылка на управление параметрами автоматического обслуживания Windows

  5. Используйте Запускать задачи обслуживания ежедневно в, чтобы выбрать время, в которое ваша система будет выполнять задачи автоматического обслуживания.

    Выбираем время для автоматического обслуживания Windows

    Совет. Если вы не хотите, чтобы ваше устройство автоматически просыпалось ночью, обязательно снимите флажок Разрешать задаче обслуживания пробуждать мой компьютер в запланированное время.

  6. Нажмите кнопку ОК.

После выполнения этих действий ваш компьютер будет ежедневно выполнять обслуживание в указанное вами время в течение не более одного часа. Однако, если вы активно используете свое устройство, Windows 10 пропустит расписание и попытается позже.

Если вы хотите запустить техническое обслуживание немедленно, вы можете выбрать опцию Начать обслуживание в разделе «Обслуживание» на панели управления, но использование этого параметра продолжит выполнение задач, даже если вы активно используете свое устройство.

Как отключить автоматическое обслуживание в Windows 10

Как правило, автоматическое обслуживание является полезной функцией, и вы должны оставить её включенной, чтобы обеспечить бесперебойную работу компьютера, но если у вас возникают проблемы, такие как неожиданное влияние на производительность, внезапные сбои и другие проблемы, вы можете отключить её.

Предупреждение: это дружеское напоминание о том, что редактирование реестра рискованно и может привести к необратимому повреждению вашей установки, если вы не сделаете это правильно. Мы рекомендуем сделать полную резервную копию вашего ПК, прежде чем продолжить.

Хотя на панели управления нет опции отключения автоматического обслуживания в Windows 10, вы все равно можете выполнить эту задачу, изменив реестр.

Просто используйте эти шаги:

  1. Используйте сочетание клавиш Win + R, чтобы открыть командное окно «Выполнить».
  2. Введите regedit и нажмите кнопку ОК, чтобы открыть редактор реестра.
  3. Найдите следующий путь:

    Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Schedule\Maintenance

    Совет. Начиная с Windows 10 Creators Update вы можете скопировать и вставить путь в адресную строку нового реестра, чтобы быстро перейти к месту назначения ключа.

  4. Щелкните правой кнопкой мыши по ключу (папке), выберите СоздатьПараметр DWORD (32 бита).

    Создание параметра DWORD (32 бита) в реестре

  5. Назовите ключ MaintenanceDisabled и нажмите Enter.
  6. Дважды щелкните по вновь созданному DWORD и установите значение на 1.

    Активация ключа реестра MaintenanceDisabled

  7. Нажмите ОК.
  8. Перезагрузите компьютер.

После того, как вы выполните эти шаги, вы все равно сможете увидеть раздел «Обслуживание» и его параметры на панели управления, но расписание не будет запущено, а нажатие на опцию «Начать обслуживание» ничего не изменит.

В любое время вы можете отменить изменения, чтобы снова включить функцию, используя те же инструкции, но на шаге № 5 не забудьте щелкнуть правой кнопкой мыши параметр MaintenanceDisabled и выбрать Удалить.

Хотя данное руководство ориентировано на Windows 10, эта функция не уникальна для последней версии ОС, поэтому вы также можете обратиться к этим инструкциям для управления автоматическим обслуживанием в Windows 8.1.


4.1/9

Аватар kdeman696
2021-10-06 в 23:30
0
а как включить обратно? стало не активным Разрешать задаче обслуживания пробуждать мой компьютер в запланированное время, нет возможности галку поставить. все сделал в обратном порядке но не помогло