В Microsoft Word, наконец, появилась комбинация клавиш для вставки чистого текста

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-13

Microsoft Word был стандартом для текстовых процессоров на протяжении нескольких десятилетий отчасти благодаря множеству функций, многие из которых вы, возможно, никогда не использовали при наборе отчета или статьи.

С появлением таких онлайн инструментов, как Google Docs, всё начало меняться, дав Word настоящую конкуренцию с его собственными программными приемами, которых вы не найдёте в текстовом процессоре Microsoft, такими как сочетание клавиш для вставки простого текста – подсказка: это не просто Ctrl + V.

После нескольких лет отказа от поддержки сочетания клавиш Ctrl + Shift + V Microsoft наконец-то позволяет вставлять текст без исходного форматирования, одновременно нажимая эти клавиши в Windows (Ctrl + Shift + V – в macOS).

Новая комбинация клавиш для работы в Microsoft Word

Стоит отметить, что вы уже можете использовать этот ярлык для вставки простого текста в Microsoft Word ОнЛайн и даже в Microsoft Teams, поверх Google Docs и некоторых из лучших альтернатив Docs, таких как LibreOffice Writer и Collabora Office. Некоторые из этих программ позволяли вставлять без форматирования с помощью сочетания клавиш Ctrl + Alt + Shift + V, что на одно нажатие больше, чем основной метод.

Наряду с простым текстовым ярлыком, также были изменены несколько существующих сочетаний клавиш. Ярлык Excel, в котором использовались Ctrl + Shift + V, теперь использует Ctrl + Alt + C в Windows (Cmd + Option + C – в macOS).

При обновлении сочетания клавиш для «вставить только текст» некоторые существующие сочетания клавиш изменились. Ниже приведена таблица с полным списком изменений:

Функция Новый ярлык (Windows) Новый ярлык (Mac)
Вставить только текст Ctrl + Shift + V Cmd + Shift + V
Копировать формат Ctrl + Alt + C Cmd + Option + C
Вставить формат Ctrl + Alt + V Cmd + Option + V
Специальная вставка Alt + H + V + S Нет
Символ авторского права ( + C + ) или Вставить → Символ Ω → © ( + C + ) или Вставить → Символ Ω → ©

Microsoft также признала, что отсутствие этой функции вызвало разочарование у пользователей.

«Действительно, пользователи ожидают, что Ctrl + Shift + V вставит обычный текст, поэтому, когда это не работает, опыт может быть разочаровывающим», – написал Али Форелли, менеджер по продукту в команде Word.

Вы можете начать использовать ярлык так же, как в Teams или Google Docs: просто выберите строку текста из выбранного вами источника, откройте целевой документ Word, поместите курсор мыши в то место, где вы хотите, чтобы скопированный текст отображался, и затем нажмите Ctrl + Shift + V.

Однако есть предостережение: вы не сможете использовать ярлык, если вы не являетесь пользователем Microsoft 365 Home или Microsoft 365 Business Standard Beta Channel. В противном случае вы можете начать вставку простого текста несколькими нажатиями клавиш, если вы используете Windows версии 16.0.15831.20174 или новее (версия 16.67.1113.0 или новее для macOS).

Учитывая, что комбинации клавиш – это любимая функция, используемая многими машинистками по всему миру, можно с уверенностью сказать, что Microsoft выпустит её в стабильной версии в будущем.


4.2/5