Как в Windows 11 активировать скрытые темы оформления

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-12

С момента выпуска Windows 11 22H2 Microsoft постоянно скрывает функции в своей операционной системе только для того, чтобы включить их в будущих обновлениях. Компания Redmond также внедрила ряд новых функций в свою ОС, но активировала их не для всех.

Некоторые из этих функций действительно зарезервированы для определенной категории пользователей. Это относится, например, к выбору графических тем, которые Microsoft решила активировать только для версий Windows 11, используемых на компьютерах в образовательных учреждениях.

Хотя они априори не доступны в вашей версии Windows, вполне возможно получить эти красочные темы на вашем ПК. Они спрятаны в извилинах операционной системы Microsoft, но их довольно легко «разбудить», модифицировав реестр.

  1. Создайте точку восстановления

    Манипуляции, которые необходимо выполнить для активации скрытых тем Windows, требуют изменения определенных данных в редакторе реестра ОС. Поскольку этот элемент операционной системы особенно чувствителен, желательно перед любыми изменениями убедиться, что у вас есть резервная копия ваших данных, и создать точку восстановления.

    Таким образом, в случае возникновения проблемы с вашим ПК вы сможете восстановить его последнюю известную функциональную конфигурацию. Процедура создания точки восстановления в Windows доступна каждому и будет полезна во многих ситуациях.

  2. Откройте редактор реестра

    Чтобы открыть редактор реестра Windows, используйте сочетание клавиш Win + R, затем в открывшемся окне «Выполнить» введите regedit и нажмите клавишу Ввод или ОК для подтверждения.

    Командный запуск окна редактора реестра в Windows 11

  3. Доберитесь до нужного места реестра

    В верхней части окна редактора реестра Windows указан путь, отображаемый по умолчанию, скопируйте и вставьте следующий путь:

    Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\PolicyManager\current\device

    Теперь вы должны быть в правильном рабочем каталоге реестра.

    Переход к каталогу ключей реестра Windows

  4. Создайте новый ключ

    Теперь щёлкните правой кнопкой мыши в правой части окна, затем выберите СоздатьРаздел и назовите его Education.

    Создадим новый ключ реестра

    После этого в каталоге устройства должен был появиться новый каталог Education.

    новый каталог Education в реестре

  5. Создайте новое значение

    Убедившись, что вы находитесь в только что созданном каталоге Education, щёлкните правой кнопкой мыши в главном окне, затем в Создать → выберите Параметр DWORD (32 бита).

    Создание нового параметра в реестре Windows 11

    Затем переименуйте это значение в EnableEduThemes.

  6. Измените значение нового параметра

    Теперь дважды щёлкните значение EnableEduThemes, которое вы только что создали. В появившемся окне Изменение параметра DWORD (32 бита)» измените значение по умолчанию с 0 на 1. Нажмите OK, чтобы сохранить, и закройте редактор реестра Windows.

    Новое значение EnableEduThemes

  7. Перезагрузите Windows

    Чтобы внесенные изменения правильно учитывались на вашем компьютере, перезагрузите компьютер.

    После правильной перезагрузки откройте «Параметры Windows» с помощью сочетания клавиш Win + I, выберите Персонализация в левом столбце и перейдите в меню «Темы».

    Использование скрытой темы для оформления Windows

    Вы должны иметь возможность настраивать новые красочные темы для своего ПК.


3.0/2