Как использовать журнал загрузки приложений в системе Windows

Обновлено: 2024-02-24

Когда вы сталкиваетесь с проблемами в системе Windows, высока вероятность того, что виноваты драйверы. В таких ситуациях наличие как можно большего количества информации о том, какие драйверы загружаются, а какие нет, может помочь вам устранить неполадки в системе. К счастью, в Windows есть функция, называемая «журнал загрузки», которая регистрирует каждый драйвер, загружаемый при запуске системы.

В этой статье показано, как включить или отключить функцию журнала загрузки в Windows.

Примечание: это руководство также должно работать для Windows 7 и 8.

Журнал загрузки в настройках конфигурации системы

Самый простой способ включить журнал загрузки в Windows – использовать параметры, предоставляемые инструментом конфигурации системы.

1. Сначала нажмите Win + R, введите msconfig текстовое поле и нажмите Enter, чтобы открыть конфигуратор системы.
  2. Перейдите на вкладку Загрузка, выберите операционную систему и затем установите флажок Журнал загрузки в разделе «Параметры загрузки». Нажмите кнопки Применить и ОК, чтобы сохранить изменения.

Активация журнала загрузки в конфигураторе Windows 10

3. Вы успешно включили функцию журнала загрузки. Вам будет предложено перезагрузить вашу систему. Нажмите кнопку «Перезагрузить», чтобы начать регистрацию процесса загрузки.
  4. После перезапуска вы можете получить доступ к журналу загрузки в любое время. Для этого откройте проводник и перейдите в папку «C:\Windows». Найдите текстовый файл с именем «ntbtlog.txt» и дважды щелкните его.

Совет: введите «* .txt» или, если вы хотите быть более конкретным, введите «ntbtlog.txt» в строке поиска, чтобы быстро найти файл.

5. В файле журнала вы увидите все драйверы, которые загружаются и не загружаются при запуске Windows.

Готовый файл журнала загрузки драйверов в системе Windows 10

Как только вы закончите устранение неполадок, я рекомендую вам отключить функцию ведения журнала загрузки. В противном случае Windows будет продолжать добавлять записи в журнал при каждом запуске системы. Это быстро увеличивает размер журнала загрузки, не говоря уже о том, что становится очень трудно найти то, что вы ищете.

Чтобы отключить ведение журнала загрузки, перейдите на вкладку «Загрузка», выберите операционную систему и снимите флажок «Журнал загрузки». Сохраните изменения, нажав кнопку ОК.

Журнал загрузки с помощью командной строки

Вы также можете включить журнал загрузки с помощью инструмента командной строки BCDEdit.

1. Откройте «Командную строку» от имени администратора.
  2. Прежде чем вы сможете включить журнал загрузки, вам сначала нужно узнать идентификатор текущей операционной системы, которую вы используете. Чтобы узнать это, введите bcdedit и нажмите Enter.

Получение идентификатора системы Windows через командную строку

В разделе «Загрузка Windows» вы найдете идентификатор своей операционной системы рядом с «идентификатором». Обратите на это внимание. В моем случае это {current}. Как правило, ваш идентификатор будет таким же, как мой.

3. Получив идентификатор, выполните следующую команду, чтобы включить журнал загрузки. Если ваш идентификатор отличается, замените {current} в приведенной ниже команде на свой фактический идентификатор операционной системы. bcdedit /set {current} bootlog yes
  4. После перезапуска системы вы можете найти журнал загрузки в папке «C:\Windows\».
  5. Когда вы закончите устранение неполадок, вам следует подумать об отключении журнала загрузки. Чтобы отключить журнал загрузки через командную строку, выполните следующую команду: bcdedit /set {current} bootlog no

Журнал загрузки Windows 10 является важным инструментом для диагностики и устранения проблем, связанных с запуском операционной системы. Он предоставляет подробную информацию о процессе загрузки, позволяя выявить и устранить проблемы, которые могут возникнуть на различных этапах загрузки.

Использование журнала загрузки может помочь определить и исправить различные проблемы, связанные с производительностью и стабильностью работы компьютера.

Понимание принципов работы журнала загрузки и умение его использовать может значительно улучшить опыт использования Windows 10 и поможет поддерживать стабильную и эффективную работу устройства.

Прокомментируйте ниже, поделитесь своими мыслями и впечатлениями об использовании функции журнала загрузки Windows.

5.0/3