Защитит ли антивирус Microsoft от угроз в сети Интернет

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-14

Операционная система, какой бы она ни была, требует хороших средств защиты (антивирус/брандмауэр) для защиты личных данных пользователя. Они помогают обеспечить первоклассную защиту от вредоносных программ и других компьютерных атак. Их эффективность зависит от их версии, а также от операционной системы, в которой они установлены.

Microsoft решила интегрировать собственное бесплатное антивирусное решение в операционную систему Windows 11. Однако, возникает несколько вопросов: «Действительно ли оно эффективно и достаточно ли надёжно защищает компьютер от новейших вредоносных программ?». Все ответы в остальной части этой статьи.

Проверьте рейтинг лабораторий, специализирующихся на антивирусном тестировании

На рынке существует множество бесплатных антивирусных программ. Однако, не все они предлагают одинаковый уровень защиты и одинаковые функциональные возможности. Поэтому не всегда легко сориентироваться и выбрать лучший антивирус.

К счастью, есть независимые лаборатории, которые проводят антивирусные тесты и делятся своими результатами о том, насколько хорошо решения безопасности защищают от различных угроз.

Это особенно касается сайта AV-Test, который я регулярно посещаю. Рассматриваемые факторы включают удобство использования, производительность и защиту. Поэтому при выборе антивирусного решения мы предлагаем вам проверить, какой антивирус сможет лучше всего защитить ваше устройство. И, согласно AV-Test, антивирусные решения, такие как Bitdefender, BullGuard, ESET или Kaspersky, остаются на вершине пьедестала.

Как насчет антивируса Майкрософт

Как вы, наверное, знаете, Windows 11 включает антивирус по умолчанию, трезво называемый Windows Security (ранее Microsoft Defender). Последний помогает защитить ваш компьютер от вирусов, вредоносных программ и других известных цифровых угроз.

Согласно тестам, проведенным лабораторией AV-Test, антивирус Microsoft также является одним из лучших существующих решений для обеспечения безопасности. Действительно, он часто получает 6/6 баллов за защиту, производительность и удобство использования.

Таким образом, мы можем сказать, что приложение Windows Security, интегрированное в Windows 11, является очень хорошим антивирусным решением, которое отлично способно нейтрализовать текущие угрозы.

Набор функций Windows 11 для защиты от компьютерных угроз

Достаточно ли приложения безопасности Windows

Для обычных пользователей вполне подойдет антивирус от Microsoft. Это простое и совершенно автономное защитное решение.

Приложение Windows Security предлагает вам как периодический анализ компьютера в поисках возможных угроз, так и анализ в реальном времени, когда вы копируете или загружаете новые файлы на свой ПК.

Кроме того, антивирус Microsoft предлагает брандмауэр, защиту во время просмотра веб-страниц и родительский контроль. Но, это всё. Можно сказать, что его функциональные возможности довольно ограничены.

Достаточно ли этого? Ответ не очевиден. Я хочу сказать вам, что всё зависит от вашего стиля использования. Другие решения для обеспечения безопасности, доступные на рынке, обычно предлагают гораздо больше функций и возможностей настройки, чем антивирус для Windows 11.

Например, решение безопасности Касперского также предлагает вам защиту от фишинга, которая ограждает вас от мошеннических веб-сайтов, а также защиту от спама для очистки вашего почтового ящика от нежелательных сообщений и вложений или даже VPN для шифрования просмотра веб-страниц.

Но это ещё не всё... Это универсальное программное обеспечение безопасности также включает в себя анти-трекер, защиту веб-камеры, уничтожитель конфиденциальных файлов или даже безопасный кошелек для хранения ваших паролей в безопасном месте, номеров ваших банковских карт и других конфиденциальных данных. Вам решать, может ли такая функциональность быть полезной для вас или нет.

Каковы характеристики хорошего антивируса

Хороший антивирус – это программное обеспечение, способное защитить данные на вашем компьютере. Это также программное обеспечение, способное выполнять анализ в фоновом режиме, не потребляя всей мощности компьютера. Поэтому вы должны убедиться, что антивирусу не потребляет слишком много системных ресурсов.

Имейте в виду, что большинство антивирусов предлагают бесплатную пробную версию. Не стесняйтесь протестировать программное обеспечение перед его приобретением. Таким образом, вы сможете открыть для себя его интерфейс и различные функции.

Обслуживание клиентов и цена на лучший антивирус

Поскольку вам всегда нужна защита устройства, доступная поддержка клиентов является огромным плюсом на случай, если у вас возникнут какие-либо проблемы. Вам помогут, даже если вы ничего не понимаете. Тем более, что вы заплатили за этот продукт, служба поддержки клиентов должна быть доступна и помогать вам в случае необходимости.

Самый дорогой антивирус не обязательно означает лучший вариант. Антивирусы могут различаться по скорости обнаружения вредоносных программ и функциям. Вы должны знать свои личные потребности, чтобы убедиться, что вы сделали правильный выбор.


5.0/1