Как запретить Windows спрашивать пароль при выходе из спящего режима

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-19

Windows 10 предлагает ряд функций для обеспечения безопасности вашего компьютера и данных. Один из способов, которым операционная система защищает ваше устройство от несанкционированного доступа, заключается в том, чтобы блокировать его при определенных событиях, в том числе при выходе из спящего режима.

Хотя ввод пароля для разблокировки устройства после выхода из спящего режима может сделать его более безопасным, если вы используете свой компьютер дома, и вы единственный, кто использует его, запрос пароля при пробуждении может быть просто неудобным дополнительным шагом (особенно, если вам «нечего скрывать»).

К счастью, Windows 10 предлагает, по крайней мере, три способа отключить запрос пароля после выхода из спящего режима, чтобы помочь вам быстро добраться до рабочего стола.

В этом руководстве по Windows 10 мы расскажем вам, как запретить вашему компьютеру запрашивать пароль после выхода из спящего режима с помощью приложения «Параметры», редактора групповой политики и командной строки.

Как отключить запрос пароля после сна, используя настройки

  1. Откройте приложение «Параметры» в меню Пуск или комбинацией клавиш Win + I.
  2. Нажмите Учетные записиПараметры входа.
  3. Под «Требуется пароль» выберите Никогда в раскрывающемся меню, чтобы завершить задачу.

    Отключение запроса пароля через параметры Windows

После выполнения этих шагов вам больше не потребуется вводить пароль после выхода Windows 10 из спящего режима.

Чтобы вернуться к предыдущему параметру, выполните те же шаги, но на шаге 3 обязательно выберите параметр Время выхода компьютера из спящего режима.

Как отключить запрос пароля с помощью групповой политики

Конечно, приложение «Параметры» позволяет очень легко изменить пропускать или нет ввод пароля при пробуждении компьютера. Но, если вы используете ноутбук, вы получаете только один вариант. Вы не можете отказаться от запроса пароля, когда ваше устройство работает от батареи.

Если вы используете Windows 10 Pro, вы можете использовать редактор групповой политики, чтобы запретить операционной системе запрашивать пароль, когда ваш ноутбук работает от батареи или подключен к сети.

  1. Используйте сочетание клавиш Win + R, чтобы открыть командное окно «Выполнить».
  2. Введите gpedit.msc и нажмите кнопку ОК, чтобы открыть редактор локальной групповой политики.
  3. Найдите следующий путь: Конфигурация компьютераАдминистративные шаблоныСистемаУправление электропитаниемПараметры спящего режима
  4. Дважды щелкните политику, которую вы хотите применить: Требовать пароль при включении компьютера (от батареи) или Требовать пароль при включении компьютера (подключен) .

    Настройка требования пароля в групповой политике

  5. Установите флажок Отключить в верхнем левом углу.

    Отключение параметра групповой политики Windows

  6. Нажмите Применить и OK, чтобы завершить задачу.

После выполнения этих шагов, в зависимости от того, что вы выбрали, ваш компьютер пропустит экран входа в систему и сразу выйдет на рабочий стол при выходе из спящего режима.

Если вы хотите отменить изменения, просто выполните те же шаги, но на этот раз на шаге 5 выберите опцию Не задано.

Как пропустить запрос пароля с помощью командной строки

Если вы используете Windows 10 Home, у вас не будет доступа к редактору локальной групповой политики, поскольку он доступен только для бизнес-вариантов операционной системы, включая Windows 10 Pro, Enterprise и Education, но вы все равно можете получить тот же результат, используя командную строку.

Чтобы отключить параметр обязательной авторизации при выходе из Windows 10, выполните следующие действия.

  1. Откройте командную строку от имени администратора.
  2. Если вы хотите отключить параметр входа, когда ваше устройство работает от батареи, введите следующую команду и нажмите Enter: powercfg /SETDCVALUEINDEX SCHEME_CURRENT SUB_NONE CONSOLELOCK 0

    Если вы хотите отключить вход в систему, когда ваше устройство подключено к сети, введите следующую команду и нажмите Enter: powercfg /SETACVALUEINDEX SCHEME_CURRENT SUB_NONE CONSOLELOCK 0

Чтобы включить параметр обязательной регистрации при выходе из Windows 10, выполните следующие действия.

  1. Откройте командную строку от имени администратора.
  2. Если вы хотите включить опцию запроса пароля при входе, когда ваше устройство работает от батареи, введите следующую команду и нажмите Enter: powercfg /SETDCVALUEINDEX SCHEME_CURRENT SUB_NONE CONSOLELOCK 1

    Если вы хотите отключить пароль при входе в систему, когда ваше устройство подключено к сети, введите следующую команду и нажмите Enter: powercfg /SETACVALUEINDEX SCHEME_CURRENT SUB_NONE CONSOLELOCK 1


Обратите внимание, что в предыдущих версиях операционной системы вы могли изменить параметр входа при пробуждении с помощью панели управления, но теперь это уже не так. Microsoft продолжает перемещать функции и параметры с панели управления в приложение «Параметры», и «Требовать пароль при пробуждении» является одним из многих вариантов, который устарел в последней версии Windows 10.


4.4/217