Зачем нужные портативные приложения – установка и использование с флешки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-25

Портативные приложения обладают определенными преимуществами по сравнению с традиционными аналогами. Они легкие, и позволяют вам перемещаться между компьютерами, одновременно, перенося ваши любимые приложения и настройки.

Как устанавливаются обычные приложения

Чтобы понять, что делает приложение портативным, полезно сначала взглянуть на то, как традиционные приложения устанавливаются в Windows.

Когда вы устанавливаете приложение в Windows, файлы установки попадают в несколько разных мест. Основная часть файлов приложения обычно копируется в одну папку где-то в C:\Program Files. Файлы, содержащие настройки, применяемые ко всем пользователям приложения, могут быть созданы в папке ProgramData.

Стандартный процесс установки приложения в системе Windows

Параметры, которые относятся к различным учетным записям пользователей на ПК, хранятся в файлах, созданных в скрытой папке «AppData» внутри каждой пользовательской папки отдельных учетных записей.

Большинство приложений создают записи в реестре Windows, которые также могут содержать различные параметры конфигурации. Также многие приложения используют общие библиотеки кода, которые устанавливаются в составе таких продуктов, как как NET framework и Visual C ++ Redistributables.

Это разделение функций даёт определенные преимущества. Несколько приложений могут обмениваться информацией, содержащейся в записях реестра или библиотеками общих кодов, предотвращая ненужное дублирование. Хранение пользовательских настроек в одном месте и общесистемных настроек в другом означает, что приложения могут лучше использовать множество различных функций Windows, разработанных для многопользовательской системы.

Каждый пользователь может полагаться на свои собственные настройки, загружаемые при запуске приложения, только потому что он вошёл в свою учетную запись Windows. На этой структуре построены такие функции, как разрешения на доступ к файлам и общие ресурсы.

Что такое портативное приложение

Портативное приложение – это просто приложение, которое не использует установщик. Все файлы, необходимые для запуска приложения, находятся в одной папке, которую можно разместить в любом месте системы. Если вы переместите папку, приложение все равно будет работать также.

Вместо установки переносного приложения обычно загружается ZIP-файл, затем ZIP-файл извлекают в папку и запускают исполняемый файл приложения. Если приложение позволяет сохранять настройки, эти настройки сохраняются в файлах прямо внутри одной и той же папки.

Все портативные приложения в одной папке

Самое большое преимущество использования портативных приложений – само собой разумеющееся – они переносимы. Запишите их на USB-накопителе, например, и вы можете переносить их с компьютера на компьютер. Они не оставят никаких следов на компьютерах, на которых вы их запускаете. Всё, включая сохраненные вами настройки, сохраняется прямо в папке переносного приложения на USB-накопителе.

Портативные приложения могут быть удобными, даже если вы не перемещаетесь между компьютерами. Во-первых, они занимают меньше места на вашем ПК. Они, как правило, легче, чем большинство устанавливаемых приложений, просто потому, что их не нужно устанавливать. Вы можете синхронизировать их (вместе со своими настройками) на своих других ПК, используя что-то вроде Dropbox.

Конечно, всегда будут приложения, которые Вам нужно установить. Либо они слишком большие, либо сложные – для работы в качестве переносного приложения, или им действительно нужно использовать возможности многопользовательского доступа или безопасности Windows. Но многие приложения поставляются в обоих вариантах, это означает, что вы можете выбирать между установщиком и ZIP при загрузке.

Конечно, существуют некоторые недостатки в использовании портативных приложений. Элементы управления учетными записями Windows (UAC) не работают для портативных приложений так, как они делают это для установленных приложений, а это значит, что они более подвержены неадминистративным процессам. Конечно, кто увидит в этом преимущество.

Ещё одним недостатком портативных приложений является то, что они обычно не создаются с учетом нескольких пользователей. Вероятно, это не так важно, поскольку вы, вероятно, создаете переносной диск, который можете носить с собой только для себя. Но если нескольким пользователям необходимо использовать приложение, им либо придется использовать одни и те же настройки, либо вам придется иметь несколько копий папки приложения на вашем переносном диске.

Наконец, если вы используете портативные приложения с USB-накопителя, вам нужно проявлять особую осторожность при извлечении диска, а не просто вытаскивает его. В противном случае вы можете повредить приложение или привести к неправильному сохранению настроек. Вы даже можете столкнуться с этой проблемой на компьютерах, которые плохо работают с USB-накопителями, когда они входят в спящий режим. Это меньшая проблема на современных ПК, чем в прошлом, но сегодня существуют компьютеры, которые плохо справляются со спящим режимом.

Тем не менее, преимущества портативных приложений обычно перевешивают недостатки – особенно, если вы часто перемещаетесь между компьютерами.

Какие существуют портативные приложения

Если вы считаете, что переносные приложения представлены только системными утилитами, вы можете быть удивлены, обнаружив все возможные портативные приложения. Разумеется, вы найдете портативные системные утилиты, но также приложения для почти всех потребностей, которые у вас есть: производительность, связь, графика, просмотр изображений и многое другое.

В дополнение ко всем этим автономным приложениям вы также можете загружать приложения, которые можно установить на USB-накопитель. Они обычно предоставляют вам панель запуска в стиле меню «Пуск» для удобного доступа к приложениям, а некоторые также координируют настройки приложений.

Многие из таких наборов могут похвастаться сотнями бесплатных портативных приложений, позволяющими создать полноценное портативное рабочее пространство: PortableApps, Lupo PenSuite и LiberKey – одни из самых популярных наборов.

Стоит потратить время на просмотр различных переносных комплектов, если это вас интересует. В некоторых случаях портативные приложения доступны только через программный пакет. Например, PortableApps.com обеспечивает доступ к нескольким сотням портативных приложений, которые вы можете загрузить и установить на свой диск.

Окно набора портативных приложений от PortableApps

Многие из этих приложений могут быть установлены только в пакет PortableApps и не имеют портативной версии, которую вы можете использовать без набора. Преимущество PortableApps заключается в возможности выбирать именно те приложения, которые вы хотите использовать.

В других пакетах все портативные приложения входят в основную загрузку. Но в каждом пакете могут быть предусмотрены специальные инструменты, которые вы не сможете найти для других наборов, поэтому проверьте, какие приложения доступны для каждого, прежде чем принимать решение.


5.0/5