Windows Terminal – новый стандарт в Windows 11 для команд и сценариев

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-08

Microsoft хочет сделать Windows Terminal новым стандартом в Windows 11 для команд и сценариев командной строки в течение ближайшего года. Однако, в новой операционной системе пользователи смогут также сами установить стандарт в дополнение к новому терминалу Windows и ранее использовавшемуся узлу консоли Windows.

Стандартный терминал – это тот, который запускается по умолчанию при запуске приложений командной строки и размещает пользовательский интерфейс этого приложения. До сих пор за это всегда отвечал хост консоли Windows, как объясняет Microsoft в блоге, например, при запуске псевдонима командной строки CMD или PowerShell – каждый раз это происходило на хосте консоли Windows.

Пользователи могут выбрать стандартный терминал

Windows ранее не планировала заменять этот хост другим, хотя сторонние поставщики, безусловно, давно пытались это сделать, как признает Microsoft.

В Windows 11 операционная система решила стать немного более открытой, как показывают новые настройки разработчика.

Теперь пользователи могут выбрать свой собственный стандартный терминал от другого поставщика или новый терминал Windows от Microsoft.

Вы также можете указать, с какого профиля и с каких именно настроек всегда должен запускаться терминал.

Терминал Windows структурирован как браузер

Терминал Windows – это проект с открытым исходным кодом, в котором вы можете участвовать на GitHub. Современный терминал намного мощнее своего предшественника и предназначен для работы с инструментами командной строки и оболочками, такими как командная строка, PowerShell и WSL.

Рабочее пространство командного терминала Windows 11

Наиболее важные функции терминала включают в себя использование нескольких вкладок, известных из браузеров для лучшего обзора, а также отдельные области, поддержку символов Unicode и UTF-8, поддержку мыши, рендеринг текста с ускорением графического процессора, а также пользовательские дизайны, шаблоны и конфигурации.

Терминал Windows должен стать новым стандартом

В течение года Microsoft хочет сделать Windows Terminal новым стандартом в Windows 11 и, таким образом, постепенно вытеснить Windows Console Host из операционной системы.

Это изменение будет происходить постепенно в течение нескольких выпусков и циклов, сначала в программе предварительной оценки Windows, прежде чем оно будет предложено всем в Windows 11 через обновление.


3.8/5