Какой стороной установить вентилятор на радиатор CPU – впуск или выпуск

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-06

Вы когда-нибудь задавались вопросом: «Какой стороной должен быть установлен вентилятор радиатора?» Если да, то вы попали по адресу. По ходу дела мы разберём этот вопрос и рассмотрим несколько важных моментов, касающихся охлаждения системы и воздушного потока корпуса.

Давайте займёмся этим!

Воздушный поток корпуса и двухконтурная конфигурация

Во-первых, важно уделить время обсуждению потока воздуха в корпусе. Лучшей настройкой воздушного потока для большинства корпусов ПК будет установка с положительным давлением, при которой в корпусе всегда имеется, как минимум, на один приточный вентилятор больше, чем вытяжных вентиляторов.

Положительный поток воздуха в корпусе компьютера

Это лучший вариант для обеспечения постоянного прохождения холодного воздуха через корпус, включая путь вентилятора кулера процессора.

Вы также можете создать установку отрицательного давления, имея больше вытяжных вентиляторов, чем приточных, или используя только вытяжные вентиляторы. Однако, делать это не рекомендуется, поскольку это менее эффективно, а также может вести к накоплению пыли в труднодоступных уголках компьютера.

Конфигурация воздушного потока в корпусе с положительным и отрицательным давлением

При сборке с положительным давлением вытяжные вентиляторы выталкивают теплый воздух, а приточные вентиляторы втягивают холодный воздух. Это базовая двухтактная конфигурация для корпуса, но какая конфигурация воздушного потока оптимальна для процессорного кулера?

Как установить вентилятор на радиатор кулера CPU

Какой стороной устанавливать вентилятор на радиатор, если кулер процессора достаточно велик, чтобы обеспечить возможность установки более одного вентилятора?

В зависимости от того, какой стороной вы решите установить вентилятор, вы создадите конфигурацию «давления» или «вытягивающую» конфигурацию.

Конфигурация с давлением означает, что охлаждающий вентилятор будет находиться на внешнем крае радиатора (по направлению к передней части корпуса), проталкивая более холодный воздух через ребра радиатора. Между тем, в вытяжной конфигурации вентилятор охлаждения будет втягивать воздух через рёбра радиатора.

Конфигурации вентиляторов на радиаторе охлаждения CPU

Что лучше?

Большинство людей согласны с тем, что конфигурация давления эффективнее.

Давление используется по умолчанию для низкопрофильных воздухоохладителей, но даже если высокий воздухоохладитель обеспечивает возможность втягивания, конфигурация давления лучше, потому что она пропускает больше холодного воздуха через радиатор кулера процессора, а не просто является активным выхлопом.

Стоит ли добавить ещё один вентилятор к кулеру процессора

Если расстояние между материнской платой/ОЗУ и кулером процессора правильное, вы можете установить на кулер процессора два вентилятора вместо одного.

Типичные размеры вентиляторов и скорости вращения

Это даёт вам возможность создать двухтактную конфигурацию, которая помогает кулеру процессора отводить тепло ещё быстрее.

Некоторые более громоздкие воздухоохладители даже поставляются с двумя вентиляторами именно для этой цели, что повышает их эффективность охлаждения.

С какой стороны установить вентиляторы радиатора

Вентиляторы радиатора обычно устанавливаются в конфигурации давления для достижения наилучшей производительности.

Вытяжная конфигурация работает, но не оптимальна. Тем не менее, если у вас достаточно вентиляторов и места внутри корпуса, вы также можете попробовать двухтактную конфигурацию с вентиляторами с обеих сторон для достижения наилучших температур, хотя, если вы выберете этот подход, вам следует выбирать более тихие вентиляторы.

Двухтактная конфигурация вентиляторов на радиаторе охлаждения CPU

Часто задаваемые вопросы

Какие вентиляторы следует купить для радиатора?

Приобретите вентилятор с ШИМ, совместимый по размеру с радиатором CPU, и обязательно приобретите вентилятор, рассчитанный на высокое статическое давление.

Вентиляторы с высоким статическим давлением имеют немного меньший воздушный поток, но проталкивают воздух через рёбра кулера с большей силой.

Вентиляторы, рассчитанные на высокий воздушный поток, тоже хороши, но их лучше использовать на корпусе, чем непосредственно на кулере.

Какие вентиляторы купить для радиатора?

То же, что и выше: лучший выбор – вентиляторы с высоким статическим давлением и ШИМ, совместимые по размеру с радиатором.


Надеюсь, эта статья помогла прояснить, с какой стороны и какой стороной должен устанавливаться вентилятор радиатора. Как оказалось, вталкивающая конфигурация с давлением – один из лучших сценариев для при охлаждении радиатора.

Помните: низких температур легче достичь при хорошем потоке воздуха.


5.0/1