Как сбросить настройки графического драйвера и зачем вообще это делать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-09-30

Графические драйверы могут быть неотъемлемой частью правильного функционирования вашей системы, и даже незначительные проблемы с драйверами могут привести к нарушению работы.

Сегодня я расскажу, что вам нужно знать об этом процессе, в том числе о том, как выполнить чистую переустановку драйверов графического процессора и какие проблемы это позволяет решить.

Основы графических драйверов

В оборудовании ПК «драйвер» – это уровень программного обеспечения, который позволяет вашему оборудованию правильно взаимодействовать с операционной системой.

Что такое драйвер устройства в операционной системе Windows

По этой причине многие драйверы зависят от устройства и ОС, а в случае сложных устройств, таких как дискретная графическая карта, они регулярно обновляются для повышения производительности и исправления ошибок.

Хотя общие драйверы ввода, звука и дисплея существуют, всегда лучше получить драйвер для конкретного устройства у производителя вашего оборудования, если таковой имеется.

Из-за сложности графических карт и графических драйверов вы можете ожидать регулярных обновлений драйверов до тех пор, пока данное поколение не достигнет конца срока службы, примерно через 6+ лет после выпуска (обычно).

К сожалению, вся эта сложность увеличивает вероятность того, что вещи сломаются, и если вы здесь, возможно, вы уже знаете это из личного опыта.

Я расскажу о распространенных причинах, по которым вам может потребоваться сбросить настройки драйвера графического процессора, а затем пошаговое руководство, как это сделать.

Зачем нужен сброс настроек графического драйвера

Обновление графического процессора (того же производителя)

Если вы обновляете графический процессор до более новой видеокарты того же производителя, вы можете обнаружить, что ранее установленные драйверы… работают!

Если это так, и вы не замечаете никаких проблем, не стесняйтесь продолжать.

Тем не менее, рекомендуется устанавливать новые драйверы графического процессора каждый раз, когда вы устанавливаете новую видеокарту, и если вы этого не сделаете, это может привести к следующей проблеме.

Очистка ошибочных настроек графического процессора или кэша

Если по какой-либо причине вы столкнулись с неправильными настройками графического процессора или поврежденным кэшем графического процессора, вам может потребоваться сбросить настройки графического драйвера.

Однажды у меня возникла эта проблема после того, как мой компьютер принудительно перезагрузился во время игры в Street Fighter V.

Принудительный перезапуск во время высокой загрузки графического процессора испортил что-то в управлении питанием графического процессора, и это привело к постоянным сбоям, пока я не выполнил полную переустановку своих драйверов.

Если у вас часто происходят сбои, сброс настроек графического драйвера – хорошее место для начала.

Модернизация графического процессора (другой производитель)

Если вы переходите с Nvidia на AMD, с AMD на Nvidia или с любого из этих поставщиков на Intel… удалите старые драйверы.

Вам не нужны два конфликтующих графических драйвера в одной операционной системе. Хотя это вряд ли приведёт к катастрофическим повреждениям или чему-то в этом роде, это вызовет проблемы, особенно когда вы начнёте увеличивать использование графического процессора.

Конфликтующие драйверы также могут привести к таким вещам, как синие экраны (BSOD) и принудительные перезапуски, с которыми вы действительно не хотите иметь дело, если вам это не нужно.

Общее устранение неполадок с графикой

И последнее, но не менее важное: иногда возникают странные проблемы с графикой, и вы полагаете, что чистая переустановка драйверов решит их.

Это возможно, если ваша проблема связана с программным обеспечением, а не с аппаратным обеспечением. Если что-то, что должно работать, не работает, переустановка драйвера графического процессора – довольно хороший способ устранить неполадки и сузить потенциальную причину.

Как сбросить настройки графического драйвера

  1. Заранее загрузите новые/текущие драйверы

    Прежде чем продолжить, убедитесь, что на ваш рабочий стол загружены последние стабильные драйверы для выбранной видеокарты.

    Где скачать новейшие графические драйверы:

    Выбрав нужный драйвер устройства и загрузив его, поместите установочные файлы в такое место, где их можно будет легко найти позже – подойдёт даже рабочий стол.

  2. Загрузите программу удаления драйвера дисплея (DDU)

    Теперь зайдите на Guru3D.com и скачайте последнюю версию DDU. Программа удаления драйверов дисплея – это то, на что это похоже: специальный инструмент для удаления графических драйверов.

    В отличие от встроенных решений для удаления, DDU полностью удалит все старые файлы и настройки, гарантируя, что новая установка драйвера будет максимально свежей и чистой.

    Скачав ZIP-файл DDU, распакуйте его в удобную для поиска папку по вашему выбору. Здесь тоже может быть достаточно вашего рабочего стола.

    Извлечение установщика DDU и драйвера видеокарты

    Открытие исполняемого файла покажет, что это самораспаковывающийся архив 7Zip, который извлечёт файлы в выбранный вами каталог – текущий по умолчанию.

    Папка извлеченного из архива приложения DDU

    Внутри этой новой папки DDU вы найдёте файл Display Driver Uninstaller.exe, который нужно запустить, чтобы очистить драйверы графического процессора.

  3. Запустите DDU

    Запуск приложения Display Driver Uninstaller

    При первом запуске DDU вы увидите следующий экран. Проверьте Параметры конкретного поставщика в соответствии с имеющимся у вас графическим процессором.

    Проверка параметров при первом запуске DDU

  4. Необязательно: Запустите Windows в безопасном режиме

    После прохождения этого диалога вам также будет предложено перезагрузиться в безопасном режиме.

    За мой многолетний опыт работы с этой утилитой, я никогда не чувствовал необходимости использовать её в безопасном режиме, поскольку всё, что происходит, если вы этого не сделаете, – это несколько мерцаний черного экрана во время удаления.

    Windows вернётся к своим универсальным драйверам дисплея, когда ваши исходные драйверы будут удалены.

    Однако, если вы хотите быть особенно уверены, что это сработает, вы можете запустить этот процесс в безопасном режиме.

    После перезагрузки снова откройте Display Driver Uninstaller.exe и действуйте, как описано ниже.

  5. Удалите старые драйверы

    В DDU вам будет представлено окно состояния с указанием вашего текущего графического процессора и драйвера графического процессора.

    Параметры очистки вверху будут недоступны, пока вы вручную не выберете драйвер, который хотите удалить – для этого используйте два раскрывающихся списка в правом верхнем углу.

    Параметры очистки DDU после выбора марки графического процессора

    После того, как вы выбрали «Видеокарта» и марку графического процессора, тема окна изменится, и вы сможете продолжить выбранную операцию.

    Проблема «черного экрана», упомянутая во втором варианте, – это просто мерцание во время удаления – это не вызовет никаких долгосрочных проблем, чтобы выполнить чистый процесс без перезагрузки, особенно если вы делаете это из безопасного режима.

    Какой бы вариант вы ни выбрали, DDU сделает всё остальное за вас. Как только он будет закрыт и ваш компьютер потенциально перезагрузится, всё, что осталось сделать, это…

  6. Запустите новую установку и перезагрузите компьютер

    Теперь, что вам нужно сделать, это запустить исполняемый файл драйвера и позволить ему сделать всё остальное.

    Файл запуска установки драйвера видеокарты

    После этого вам, скорее всего, будет предложено ещё раз перезагрузить компьютер. Сделайте это и поздравляю: вы готовы работать со свежим драйвером!

    Если были проблемы с программным обеспечением, которые мешали работе вашего графического процессора, они будут исправлены сейчас.

    Если ваши проблемы не устранены, вы можете иметь дело с другими проблемами, такими как перегрев графического процессора или даже выход из строя графического процессора.

    Вы также можете иметь дело с проблемой, характерной для этого конкретного драйвера – в этом случае найдите последний стабильный драйвер, который, как вы помните, работал правильно, и используйте его с этим руководством вместо последней загрузки.

Часто задаваемые вопросы

Какая температура предельна для графического процессора?

Не все проблемы с графическим процессором связаны с программным обеспечением. Иногда вы можете просто иметь дело с обычным перегревом старого графического процессора, но как узнать, перегревается ли ваша видеокарта?

В качестве общей отправной точки я бы не стал беспокоиться, пока температура графического процессора не превысит 95 градусов Цельсия.

Однако, это может меняться в зависимости от марки графического процессора и конкретного графического процессора, который вы используете, поскольку некоторые графические процессоры сделаны с запасом термостойкости, и могут работать при температуре выше 100°C, – отметка, которая должна быть похоронным звоном для большинства аппаратных средств ПК.

Если вам нужно программное обеспечение для мониторинга температуры графического процессора, попробуйте сначала использовать диспетчер задач Windows (Ctrl + Shift + Esc).

Проверка температуры графического процессора из диспетчера задач Windows

Для получения более подробных показаний температуры и производительности вам может пригодиться специальное программное обеспечение. В качестве отправной точки я рекомендую программное обеспечение для управления вашей видеокартой (EVGA, MSI и т.д.).

Как долго работают графические процессоры?

Как долго должен работать GPU?

Что ж, если вы правильно о ней заботитесь, видеокарта должна прослужить пять или более лет без особых проблем.

Но, как и в случае с остальной частью вашего компьютера, ответ будет зависеть от того, насколько хорошо вы заботитесь о видеокарте.

Как узнать, в каком состоянии графический процессор?

Наконец, пришло время рассмотреть пугающую возможность, особенно если вы прошли через приведенное выше руководство и всё ещё испытываете проблемы. Как узнать, не выходит ли из строя ваш GPU?

Что ж, если вы следовали этому руководству и ваши проблемы не устранены, возможно, вы имеете дело с некоторыми более серьёзными аппаратными проблемами, а не с программными.

Принятие таких мер, как чистка ПК и графического процессора от пыли (обязательно удерживая вентиляторы на месте во время продувки), должно помочь, если проблема заключается в обычном перегреве, но это не всегда может быть так просто.

Но, определенно не спешите с этим выводом, пока вы не сделаете всё возможное для своей видеокарты. Это означает, что вы должны пройти это руководство в безопасном режиме, попробовать старые стабильные драйверы, которые, как вы помните, работают правильно, и даже устранить неполадки в самой Windows.

Однако, иногда вам может просто не повезти, и, возможно, пришло время обновить видеокарту.

К счастью, цены на графические процессоры начали снижаться и нормализоваться после нехватки чипов, так что, надеюсь, это не будет дорогим обновлением, если вам придётся пройти через это.


5.0/1