Режим Windows 10 S mode – что он даёт обычному пользователю

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-12

Windows 10 – это самая универсальная операционная система. Именно её, скорее всего, выберет профессионал, заядлый компьютерный игрок или обычный пользователь. Причин много: от поддержки последних стандартов, совместимость с программами и играми, до простого и интуитивно понятного управления.

Безопасный S-режим системы Windows 10

На первый взгляд удивительно, что Microsoft даёт инструмент, который позволяет эту универсальность «отрезать» – зачем это делать и что со всем этим общего имеет режим S?

Что такое S-режим в Windows 10

S mode (от Simplicity, Security и Speed, то есть простота, безопасность и скорость) – это специальный режим работы системы, предназначенный для учащихся, профессионалов и других пользователей, которые имеют четко установленные приоритеты, которыми являются безопасность, надежность и производительность.

Этот режим заключается именно в том, что Windows 10 в S mode позволяет установку и запуск только тех приложений, которые находятся в Магазине Microsoft (Microsoft Store), и которые тщательно контролируются и проверяются командой гиганта из Редмонда.

Каким образом блокировка «внешних» программ, помогает в улучшении безопасности и производительности? Microsoft выдвигает (необоснованное) предположение, что благодаря этому на компьютере не будут устанавливаться вредоносные, нежелательные приложения или надстройки, замедляющие работу компьютера, изменяющие внешний вид окон или шпионящие за пользователями.

Что произойдет, если пользователь все равно попытается установить приложение, которое не поставляется с Microsoft Store? Тогда на экране отображается сообщение, из которого он узнает, что в режиме S нет такой возможности.

Использование режима S в Windows 10 рекомендуется, в первую очередь, тем людям, которые пользуются исключительно браузером Microsoft Edge и узким набором других программ (например, Microsoft Office, Adobe Photoshop Elements, Evernote или плееры Spotify и Netflix) и (через отключение от других приложений) хотят обеспечить себе высокий уровень защиты.

Информацией, которую нельзя пропустить, является то, что изначально Windows 10 S была отдельной, более легкой версией. Вместе с обновлением Апреля 2018 (до версии 1803) изменился режим (S-mode). Поэтому это не отдельная редакция, а часть Home и Pro.

Как включить и отключить режим S-mode Windows 10

Включение режима S в Windows 10 осуществляется исключительно на стадии производства – он по умолчанию активен на некоторых компьютерах (например, Microsoft Surface Laptop и Surface Go – информация содержится в спецификации и описании данного продукта). В случае необходимости его можно отключить, но (внимание!) позже вы уже не сможете вернуться к нему. Это процесс бесплатный, но одноразовый и необратимый.

Как отключить режим S-mode? Необходимо перейти в ПараметрыОбновление и безопасностьАктивация, затем перейдите в раздел «Замена системы на Windows 10 Home/Pro» и выберите опцию Перейдите в Магазин, а там нажмите на кнопку для получения доступа к полной версии «Окон».

Основные особенности Windows 10 S

Каковы основные преимущества Windows 10 S? Их можно обобщить в трёх пунктах:

Это достигается путём блокирования приложений, отсутствующих в официальном магазине, тем самым, устраняются источники возможных проблем.

Что ещё предлагает Windows S? Почти всё то, что «обычная десятка» в своей стандартной версии. Таким образом, пользователь имеет доступ к широкому спектру функций, таких как просмотр задач, виртуальные рабочие столы и Windows Hello, и интегрированным приложениям, во главе с Microsoft Edge, Paint 3D, записной книжкой и антивирусным программным обеспечением Windows Defender.

Чем отличается Windows S от нормы

Если говорить об отличиях Windows S относительно редакций Home или Pro, то большинство мы уже описали. Для упорядочения информации, давай проясним.

В отличие от «полных версий» Windows 10 в S-режиме не позволяет:

  • устанавливать приложений в обход магазина Microsoft Store
  • использовать другие браузеры, кроме Microsoft Edge
  • изменять поисковую систему с Bing на другую
  • использовать различные системные утилиты

В режиме S могут (но не должны) возникнуть также незначительные проблемы, связанные с совместимостью аксессуаров и периферийных устройств, таких как принтер. На сайте Microsoft можно найти конкретную информацию о том, что «их функциональность может быть ограничена».

В S-mode невозможно также попасть в редактор реестра (что защищает пользователей от них самих). Среди других заблокированных инструментов также bash, cmd или powershell.


Решение о покупке компьютера с Windows 10 S может быть хорошим вариантом для людей, которые имеют уверенность в том, что приложения, которые им нужны для работы или обучения, доступны в Microsoft Store.

Конечно, это бессмысленный вариант для игроков (потому что платформы типа Steam, Origin, Battle или Gog будут недоступны) или специалистов, которые используют специальное и специфическое программное обеспечение. Для студента и «пользователя выходного дня» это может быть достойным выбором.

Впрочем, режиму S каждый может дать шанс, потому что Microsoft (вопреки распространяемой информации) позволяет переключаться из этого режима в «полную версию» Home или Pro без каких-либо дополнительных затрат.

Между тем, режим S может иметь положительное влияние на безопасность (особенно для пользователей, чуть меньше разбирающихся в технологиях) и комфорт (хотя бы из-за более короткого времени загрузки системы и увеличении отзывчивости). Microsoft сообщает, что такой же компьютер с Windows 10 S запускается, в среднем, на 15 секунд быстрее, чем с Windows 10 Pro, и ничего не меняется в этом плане даже после тысячи дней использования.


4.3/10