Простая установка модуля оперативной памяти на компьютере с Windows

Обновлено: 2024-02-02

Есть два надежны способа повысить производительность любого компьютера под управлением Windows 10: заменить старый диск HDD на современный SSD и увеличить объём оперативной памяти. В этом руководстве мы расскажем, как установить новый модуль ОЗУ на настольном компьютере или ноутбуке.

Установка ОЗУ в настольных ПК

В зависимости от материнской платы, модули ОЗУ обычно устанавливаются в соответствующие слоты. В руководствах по материнским платам обычно указывается, какие слоты следует использовать. Если вы планируете установить четыре планки, это случай заполнения всех слотов (если у вас их восемь вместо четырех).

Вот как начать:

1. Проверьте, какие слоты вы будете использовать.
  2. Совместите паз в модуле RAM с пазом в гнезде.

Стандартный модуль оперативной памяти перед установкой

3. Вставьте модуль и надавите на два конца.
  4. Убедитесь, что оба зажима зафиксированы на месте.

Чтобы извлечь модуль из материнской платы, просто нажмите на оба зажима, и модуль слегка выскочит из гнезда.

Установка оперативной памяти в ноутбуках

Некоторые ноутбуки можно обновить, что позволит вам заменить не только оперативную память, но и устройства хранения и многое другое. Установка ОЗУ на ноутбуке немного отличается от установки на настольном ПК. Для получения более подробной информации лучше обратиться к руководству по ноутбуку, но, как правило, будет предложен описанный ниже процесс:

1. Отведите зажимы в сторону для каждого модуля оперативной памяти.

2. Извлеките модуль RAM.

Извлечение модуля оперативной памяти из ноутбука

3. Совместите паз новом модуля RAM с пазом в слоте.

Установка нового модуля оперативной памяти в ноутбук

4. Вставьте новый модуль.
  5. Осторожно нажмите на модуль, пока он не зафиксируется на месте.
  6. Повторите для второго модуля при установке.

После установки ОЗУ на ПК или ноутбук рекомендуется выполнить несколько проверок, чтобы убедиться, что она обнаружена и что с модулями нет проблем.

5.0/3