Прогнозы по развитию системы Windows на 2019 год

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-12

Уже наступил 2019 год, и вместе с ним к нам приходят новые возможности, новые перспективы и новые функции! Конечно, это относится ко всем без исключения, включая такого технологического гиганта, как Microsoft. К сожалению, 2018 год был для него слабым, особенно на рынке ПК. Ни апрельское обновление, ни осеннее нельзя назвать удачными. С точки зрения оснащения это было не слишком радужно.

Как это будет в 2019 году? Вероятно, у софтверного гиганта, как и у половины человечества, много новогодних решений.

Дальнейшая эволюция Windows 10

Начнем с самого важного «ребёнка» от Microsoft, то есть системы Windows 10. Весной на наши компьютеры поступит обновление под кодовым названием 19H1. Это первая версия, которая рассталась с существующей номенклатурой, основанной на названием Redstone.

Какие изменения принесёт 2019 год для пользователей Windows

October 2018 Update был тем самым последним Redston. Новое наименование должно облегчить идентификацию сборки – по 19H1 легко понять, что это первое обновление в 2019 году.

Что может попасть в Windows 10, вместе с ним?

Обновление 19H1 – Windows будет красивее

То, в чём мы уже сейчас уверены, основываясь на тестовых сборках в программе Insider, это тот факт, что Windows 10 будет намного приятнее для глаза.

Самое важное изменение касается новых наборов иконок для Windows 10 и Office. Они имеют яркие цвета и видимый невооруженным глазом эффект глубины. Правда, тестеры их ещё даже не получили, но они должны появиться в ближайшие несколько месяцев. Неизвестно, будут ли они предоставлены в полном объеме или Microsoft решит разбить их запуск на несколько этапов.

Обновленные значки приложений в системе Windows 10

Значки – это, конечно, не всё. Microsoft показал, также совершенно новую Яркую тему системы. Она была доступна и раньше, но на этот раз яркая тема также будет затрагивать меню «Пуск», панель задач и включает совершенно новые обои. Изменился также экран входа в систему, который получает эффект прозрачного акрила, когда мы начнем вводить пароль.

В Microsoft также «взялись за ум» и привели в порядок Меню «Пуск». Там будет намного меньше спама, т.е. предустановленных приложений. А благодаря функции открепления, чистка Меню от ненужных приложений будет намного быстрее.

Мы сможем свободнее управлять системными приложениями и удалять те, которые нам не нужны. Изменения появятся в Центре поддержки. Мы сможем изменить и организовать по своему усмотрению системные кнопки, а кнопка яркости будет превращена в удобный ползунок.

Microsoft Chrome... – Edge 2.0

Наибольшей новинкой является совершенно новый браузер Edge. Microsoft сдался и решил оставить свой авторский движок рендеринга EdgeHTML в пользу движка Chromium. По крайней мере, если речь идёт о браузере, потому что EdgeHTML нашел применение в важных приложениях – здесь всё остается без изменений.

Известие о столь важном изменении вызвала переполох в Сети, и многие сразу же задались вопросом: – почему!? Ведь Edge имеет множество преданных пользователей. Нужно, однако, отметить – Microsoft не отказывается от Edge и он не станет просто новой версией Chrome. Изменения происходит, в основном, «под капотом».

Браузер Edge присоединился к семейству Chromium

Переход на Chromium продиктован желанием улучшить и ускорить развитие браузера, адаптировать его к существующим стандартам и повысить производительность. Узнав об этом радикальном изменении, многие подумали о манипуляциях и грязной игре Google, который своими действиями заставил Microsoft отказаться от EdgeHTML.

Однако, всё указывает на то, что это всего лишь «теория заговора», имеющие мало общего с истиной. Так или иначе, новый Edge для Microsoft – это новый шанс на рост рынка браузеров.

Когда это все попадает на наши компьютеры? Вероятно, весной. Можно снова рассуждать об апреле, хотя, вероятно, Microsoft будет эту информацию, как обычно, держать в тайне до последнего момента.

Если вы не хотите ждать, то 19H1 можно получить по программе Windows Insider уже сейчас.

Обновление 19H2 – сплошные загадки

В 2019 году нас ждёт ещё одно большое обновление, о котором известно гораздо меньше. 19H2, то есть осеннее обновление, попадает на наши компьютеры во второй половине года.

Что будет содержать? Скорее всего, это будут очередные реализации свободного дизайна. Очень возможно, что мы увидим, наконец, Windows Sets, то есть наборы приложений, которые изначально должны были быть введены вместе с обновлением за октябрь 2018.

Развитие Office 365 в 2019 году

В 2019 году много изменений также коснётся Office 365. Многие из них будут касаться услуг для кооперации, таких как SharePoint или Teams, которые получат множество интересных функций, облегчающих сотрудничество.

Офисные приложения получат новую ленту, которая упорядочит царящий в настоящее время в приложениях пакета беспорядок. Инструментов так много, что поиски необходимой функции часто отнимают много времени.

Новая лента намного понятнее и адаптируется к пользователю, всегда предоставляя доступ к наиболее часто используемым инструментам.

Обновленная лента приложения Office 365

Microsoft будет продолжать развивать свои мобильные приложения. Большие и малые изменения затронут Outlook, как для Android, так и iOS. Много нового появится в OneDrive, в которой интерфейс будет обновлен, чтобы облегчить нам работу с файлами.

Большие изменения в семействе Surface

Перейдем, однако, к устройствам. 2019 год пройдет под знаком больших революции в семействе Surface. То, что Microsoft показал на октябрьской конференции в 2018 году, был встречено с большим разочарованием.

Новые устройства Surface не ввели ничего особенного, ну, разве что, более мощные компоненты и возвращение черного цвета. Глотком свежести были только наушники Surface Headphones и дешевый Surface. Таким образом, 2019 год должен быть в этом смысле уникальным и, в соответствии с прогнозами и утечками, – так оно и будет!

Линия Surface получит новые компоненты, а также новый дизайн, и, что самое главное, новые наборы портов. Ожидать можно присутствие USB-C Thunderbolt 3, отсутствие которого является одним из самых больших недостатков Surface Pro 6. Спекуляцию подтверждаются патентной информации, в соответствии с которым Microsoft работает над магнитным USB-C.

Сочетание преимуществ Surface Connector и USB-C? Звучит отлично! Конечно, обновленный дизайн по-прежнему будет придерживаться известной и любимой формы, с экраном в пропорции 3:2, подставкой и присоединяемой клавиатурой на магнитах. Улучшения получит клавиатура Type Cover, которая будет ещё тоньше, обеспечивая исключительный опыт написания.

Обновление в семействе устройств Surface

Surface Go, который не стал хитом 2018 году, но вызвал большой интерес на рынке, также может дождаться новой версии. Дешевый Surface станет эффективнее, но без резких изменений дизайна. Открытым остаётся вопрос: станет ли он ещё дешевле или, наоборот, его цена прыгнет вверх?

Но мобильные устройства Surface – это не всё. Изменения ждут также Surface Studio, третья версия которой должна стать модульной и позволит персонализировать компоненты. Рабочая станция от Microsoft станет намного более универсальной и будет ещё лучшим рабочим инструментом для профессионалов. Вместе с Surface Studio 3 могут появиться новые версии Surface Dial и Surface Pen.

Увидим ли мы Surface Phone?

Пока он остаётся легендой – мифический Surface Phone, Andromeda Project, складной смартфон Microsoft. Станем ли мы в 2019 году свидетелями великого возвращения гиганта из Редмонда на рынок смартфонов? Складной дизайн Andromeda наконец-то увидит свет? Известно очень мало, ещё меньше мы знаем о проекте Centaurus.

Нужно, однако, отметить, что мышление о Surface Phone в категории смартфона – это преуменьшение. Andromeda должна стать новым развитием, новым направлением в семействе устройств Surface и, скорее всего, это нетипичный телефон. Конечно, мы можем ожидать возможности телефонных звонков и отправки SMS-сообщения, однако, производительность будет главной целью существования этих устройств.

Относительно небольшое устройство в сложенном виде, станет полноценным планшетом в разложенном виде.

Эта производительность должна быть обеспечена, среди прочего, модульной операционной системой Windows Core OS. На каком этапе работы создание этой системы? Мы тоже этого не знаем. Такое большое количество неизвестных предполагает, что Microsoft не сможет завершить этот проект в этом году. Возможно, это просто дымовая завеса. Одно можно сказать наверняка – прототип сложенного устройства уже был продемонстрирован Samsung. Если гигант не хочет пропустить идеальный момент, то выпускать надо в 2019 году.

Что с расширенной реальностью

Очки HoloLens – это несомненный успех Microsoft, но, к сожалению, только на коммерческом рынке. Не буду скрывать, что именно в этом секторе преуспел гигант, создав свои первые очки дополненной реальности. Цена не играла роли – устройство должно было быть идеальным. Именно эта астрономическая цена привела к тому, что потребительская версия очков имела ничтожный интерес.

С релиза HoloLens прошло уже 3 года. Давно пора выпустить новую версию – легче, удобнее, производительнее и, что самое главное, – дешевле! Увидим ли мы её в 2019 году? Кто знает! Может быть гигант не сказал «последнего слова», и он захочет предложить что-то более приемлемое для рядового потребителя. Виртуальная реальность с каждым годом становится всё популярнее, и Microsoft является одним из её пионеров.

Xbox – 9 поколение консолей

Ну, и напоследок, как вишенка на торте, самые популярные из устройств Microsoft, то есть Xbox One. В последние годы гигант подтвердил, что Xbox имеет серьезные шансы на вытеснение PlayStation с рынка консолей. Тому две основные причины – самая мощная консоль, то есть Xbox One X, и современная передовая услуга подписки Xbox Game Pass. Эти два продукта показали, что Microsoft может эффективно бороться за рынок и показывать, кто тут главный. Хотя PlayStation 4 по-прежнему продается лучше, чем Xbox One S, в двух вышеупомянутых примерах Microsoft не имеет себе равных.

Что ждет нас в теме консолей в 2019 году? Всё указывает на то, что мы увидим первые официальные сведения о девятом поколении Xbox. 8 поколение существует уже целых шесть лет, а поколение 8.5, которое именуется Xbox One X, как и PlayStation 4 Pro, тоже приближается к границам своих возможностей. К счастью, нам не придется долго ждать – у Microsoft есть конкретная идея для преемника Xbox One.

Во-первых, появится экономичная версия Xbox One – да, вы не ослышались. Уже сейчас Xbox One S можно приобрести за менее чем $1000. Эту стоимость Microsoft хочет уменьшить ещё больше, лишив консоль привода дисков и опираясь полностью на облако. Такое решение имеет смысл, потому что цифровая дистрибуция в настоящее время вытесняет все другие формы, а популярность Xbox Game Pass показала, что игроки даже не чувствуют необходимости наличия игры в собственности. Им достаточно возможности свободной игры за относительно низкую плату.

Преемник Xbox One, который скрывается под именем Scarlett, будет иметь, как и в настоящее время, две версии – сильную и слабую. Xbox One S2 будет иметь вычислительную мощность, близкую к нынешней Xbox One X. А One X2 может достигать мощность до 10 терафлоп. Обе консоли смогут использовать мощности облака Microsoft, чтобы улучшить производительность и обеспечить стабильные 60 кадров в секунду в родном разрешении 4K.

Но и это не всё, – гигант хочет, благодаря мощности облака Azure, устранить аппаратные ограничения. Он хочет, чтобы игрокам не приходилось беспокоиться о том, что их устройство не сможет обрабатывать конкретную игру. И всё это благодаря проекту XCloud, который предлагает ввести игры консольного качества на смартфонах и планшетах в режиме потоковой трансляции.

Представьте себе игру в новейшие игры на вашем телефоне, в автобусе, в очереди к врачу или где-угодно. Именно такое будущее он хочет нам предоставить Microsoft. Сервис уже работает и находится в стадии внутреннего тестирования.

Интересно, что гигант хочет, чтобы границы поколений были нечеткими. Уже сейчас он вводит эту философию в жизнь, предлагая на Xbox One функции обратной совместимости для игр с оригинального Xbox. Весьма вероятно, что в ближайшее время нам не придется менять консоль на новую, чтобы играть в новейшие игры.

Увидим ли мы новые консоли от Microsoft уже в этом году? Очень возможно, что да. Гигант хочет показать миру то, над чем он работал последние 6 лет. К сожалению, их рыночная премьера предусмотрена только на 2020 год.


Сколько из этих прогнозов сбудется? Время покажет. Так или иначе, многое указывает на то, что 2019 год станет годом великих революций в разделе оборудование и программное обеспечение от Microsoft. Будем надеяться, что всё пройдёт без проблем премьеры октября 2018.


5.0/5