Как установить приоритет для кабеля Ethernet перед связью Wi-Fi

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-05

Если устройство имеет более одного сетевого адаптера, оно получит значение приоритета на основе сетевой метрики. Это значение отдаёт приоритет подключению к Интернету, которое будет использоваться для отправки и получения трафика через сеть.

Сегодня люди часто используют два сетевых подключения: Ethernet и Wi-Fi. Первый представляет собой проводную локальную сеть (LAN), а второй представляет собой систему беспроводной связи, которая позволяет подключать такие устройства, как ноутбуки, ПК, смартфоны и другое оборудование, такое как принтеры и носимые устройства.

Хотя ваше устройство само выберет оптимальное подключение к Интернету для доступа к сети, бывают случаи, когда вы можете захотеть установить приоритеты сетевых адаптеров вручную. Это возможно во многих операционных системах, включая Windows 10 и Windows 11.

Вы можете отдать приоритет сетевому соединению любому из двух типов сетей: Ethernet или Wi-Fi.

Как сделать Ethernet более приоритетным, чем Wi-Fi

Чтобы изменить порядок, в котором ваше устройство использует сетевые адаптеры (в Windows 11 и Windows 10), выполните следующие действия:

  • Откройте Параметры (Win + I).
  • Перейдите в раздел Сеть и Интернет.
  • После этого нажмите Дополнительные сетевые параметры.
  • Найдите и нажмите пункт Дополнительные параметры сетевого адаптера.

    Переход к дополнительным параметрам сетевого адаптера

  • Затем вам нужно щелкнуть правой кнопкой мыши Ethernet, чтобы расставить приоритеты, и выбрать Свойства.
  • Выберите пункт IP версии 4 (TCP/IPv4).
  • Теперь нажмите на кнопку Свойства.
  • Вы попадёте на вкладку Общие; нажмите кнопку Дополнительно.
  • После этого снимите флажок Автоматическое назначение метрики.

    Дополнительные параметры TCP-IP

  • Затем в поле «Метрика интерфейса» введите значение приоритета для Ethernet.
  • Нажмите кнопку ОК, затем закройте диалоговое окно.

Это приведёт к изменению приоритета.

Надо ли отключать Wi-Fi при использовании локальной сети

Wi-Fi не нужно выключать, когда вы подключены к сети Ethernet; однако его отключение гарантирует, что сетевой трафик вашего устройства не будет случайно отправлен на Wi-Fi вместо Ethernet.

Его отключение также обеспечит более безопасное соединение, так как будет меньше маршрутов доступа.

Однако есть и другие вещи, которые вы можете сделать, чтобы защитить свою сеть, не отключая Wi-Fi на своих устройствах, например:

  • Использование обновленного защищенного роутера
  • Настройка его параметров с учетом безопасности
  • Сокрытие и полное изменение SSID вашей сети
  • Использование пароля с максимальной надёжностью для вашего сетевого подключения

Что делать, если локальная сеть не подключается

Если у вас есть работающий Wi-Fi, но Ethernet не работает, первое, что вы должны сделать, это отключить беспроводное соединение; это покажет вам, работает ли проводное соединение или нет.

Различные версии Windows предназначены для предоставления приоритета сетевому подключению по сравнению с подключением к локальной сети. Тем не менее, значок Wi-Fi будет отображаться в разделе уведомлений.

Вы можете щёлкнуть правой кнопкой мыши значок, затем нажать «Открыть настройки Сети и Интернета», перейти на вкладку Wi-Fi и отключить его. Это немедленно позволит вам увидеть, работает ли ваша проводная локальная сеть или нет.

После отключения первого подключения убедитесь, что Ethernet включен в разделе «Настройки Сети и Интернета». Там будет написано «Подключение по локальной сети»; если указано «Не подключен», щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Включить». Для начала работы потребуется несколько секунд.

Если это не решит проблему, вставьте кабель в другой порт. В случае, если это решит проблему, а вы используете роутер от провайдера. Вы должны проверить руководство или связаться с производителем для решения этой проблемы.

Замена кабеля Ethernet – ещё один совет для решения проблемы.

Если это не сработает, попробуйте переустановить драйверы:

  • Нажмите Win + X
  • Выберите Диспетчер устройств
  • Затем разверните раздел «Сетевые адаптеры»
  • Щёлкните правой кнопкой мыши адаптер Ethernet и выберите «Удалить»
  • Нажмите ОК
  • Затем перезагрузитесь, чтобы переустановить драйвер Ethernet

Может ли роутер использовать Wi-Fi и Ethernet одновременно

Да, вы можете использовать оба одновременно. Это связано с тем, что роутеры имеют порты как для Ethernet, так и для Wi-Fi. Обе эти сети могут одновременно формировать начальное соединение. Однако, активно использоваться будет только один сетевой адаптер.

Вы можете столкнуться с проблемами, если оба сетевых подключения активны одновременно. В конечном итоге, это может привести к полному отсутствию связи. Поэтому эксперты рекомендуют отключать Wi-Fi при подключении к сети Ethernet.

Можно ли использовать Ethernet и Wi-Fi для подключения к разным сетям

С двумя или более адаптерами можно одновременно подключаться к другим сетевым адаптерам, Ethernet и Wi-Fi. Если используется сетевой коммутатор, сетевые адаптеры также могут работать вместе и увеличивать пропускную способность.

Другой способ – сделать один сетевой адаптер основным, а другой резервным. Это полезно в ситуации, когда основной адаптер неисправен.

Вы всегда можете выбрать порядок приоритета сетевых адаптеров при изменении дополнительных настроек.

Заключение

Почти на всех компьютерах довольно просто установить приоритет Ethernet над Wi-Fi, независимо от того, используете ли вы Windows 10, Windows 11 или ОС третьего типа. Сетевые подключения на вашем компьютере имеют приоритеты в дополнительных настройках, которые вы можете изменить, чтобы придать проводному подключению более высокий приоритет.


5.0/1