Подключение дисков SATA без выключения – как использовать и чем полезно

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-15

Хотите узнать, что такое горячее подключение SATA и как его использовать? Сегодня мы расскажем всё, что вам нужно знать о функции горячего подключения SATA, а также о том, следует ли вам включать её для вашего ПК и рабочих нагрузок.

Я расскажу всё, что вам нужно знать, чтобы максимально эффективно использовать эту уникальную функцию!

Краткий обзор SATA и SATA-дисков

Прежде чем я расскажу, что такое «горячее подключение» SATA, я хочу поговорить о том, что представляют собой диски SATA (Serial ATA), поскольку «горячее подключение» – это стандартная функция, представленная в стандарте SATA.

SATA является преемником стандарта IDE (Integrated Drive Electronics). Он, в основном, используется для настольных жестких дисков и твердотельных накопителей форм-фактора 2,5 или 3,5 дюйма.

Классические разъёмы SATA IDE на жестком диске

Разъём SATA также используется для больших 5,25-дюймовых накопителей, которые вы можете установить на свой компьютер. Обычно это приводы DVD/Blu-Ray, устройства чтения SD-карт или даже контроллеры вентиляторов.

Что такое горячее подключение SATA

SATA Hot Plug – это именно то, на что оно похоже: функция, которая, если она включена в вашем BIOS, позволяет осуществлять «горячую замену» дисков SATA .

Как использовать горячую замену SATA в стойки дисков

Это, в значительной степени, превращает диски SATA в устройства plug-and-play, но есть (конечно) некоторые предостережения.

Вот требования для использования горячего подключения SATA:

  • По очевидным причинам такой диск не может использоваться в качестве загрузочного диска вашего ПК, на котором установлена ваша операционная система.
  • Чтобы вообще использовать эту функцию, она должна быть включена в BIOS.
  • Для использования требуется специальное оборудование – отсеки для дисков с возможностью горячей замены.
  • Должно использоваться с подключением питания и данных SATA – стандарт IDE может использоваться для дисков SATA с адаптером, но не поддерживает функцию горячего подключения.

Часто задаваемые вопросы

Что такое горячее подключение и холодное подключение?

«Горячее подключение» описывает практику установки или удаления аппаратного обеспечения ПК, когда оно находится в «горячем» состоянии или во включенном состоянии.

Горячее подключение – это то, что вы делаете со съемными накопителями, дисками с возможностью горячей замены и практически любыми периферийными устройствами или кабелями, которые вы подключаете к внешней стороне вашего ПК.

«Холодное подключение» описывает процедуру установки аппаратного обеспечения ПК, когда оно выключено или находится в «холодном» состоянии.

По сути, это то, что вы делаете всякий раз, когда устанавливаете ЦП, ОЗУ или графический процессор. Оно предназначено для основных компонентов, которые невозможно установить или удалить, пока компьютер включен.

Безопасно ли горячее подключение SATA?

Если вы используете диалоговое окно Windows «Безопасное извлечение устройства» и соответствуете вышеуказанным требованиям, то да!

Горячее подключение SATA – это стандартная функция SATA, и до тех пор, пока вы не отсоедините диск резко, пока он всё ещё находится в процессе чтения или записи, вам не о чем беспокоиться.

Благодаря этой функции ваши диски SATA с возможностью горячей замены можно извлекать и заменять почти так же безопасно, как и стандартные флэш-накопители USB.

USB-накопители можно извлечь без диалогового окна «Безопасное извлечение устройства», но я бы рекомендовал проявить осторожность и всегда использовать это диалоговое окно при горячей замене дисков SATA.

Можно ли SSD-диски подключать в горячем режиме?

Да! Если вы используете твердотельный накопитель SATA, а не твердотельный накопитель M.2 или NVMe, вы сможете прекрасно использовать функцию горячего подключения SATA.

Можно ли использовать горячее подключение дисков без SATA?

Да!

Внешние накопители, используемые по таким стандартам, как USB, Thunderbolt и т.д., с самого начала созданы специально для функции горячего подключения.

Форм-факторы дисков SSD без SATA

Даже SD-карты должны работать нормально, если соблюдать предыдущие советы по безопасному извлечению оборудования.

В особых случаях даже твердотельные накопители M.2 и NVMe можно заменять в горячем режиме! Однако, для выполнения этой работы вам понадобится специализированное оборудование, и для достижения наилучших результатов, возможно, даже придётся выбрать диски NVMe U.2 вместо M.2.

Подобные высокопроизводительные реализации, в основном, доступны только корпоративным пользователям и пользователям серверов.



Я надеюсь, что эта статья помогла вам узнать, что такое горячее подключение SATA и как его использовать на вашем ПК, при условии, что у вас есть материнская плата и корпус, поддерживающие эту функциональность.

Прочитав эту статью, вы, вероятно, будете искать корпус с отсеками для дисков с возможностью горячей замены…


5.0/1