Открыть сжатый файл – какая программа распакует быстрее и без ошибок

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-20

Вы стали достаточно практичными в области информационных и новых технологий, в этом нет никаких сомнений. Однако, если вы сейчас здесь и читаете это руководство, мне кажется, что есть кое-что, что вам ещё не очень понятно. В частности, вы хотели бы понять, какие программы использовать для открытия сжатых файлов. Фактически, в следующих строках я покажу вам лучшие программы для открытия сжатых файлов.

Размер файлов всегда имела большое значение. В 90-х годах пользователи старались разместить как можно больше на как можно меньшее количество дисков. В настоящее время, несмотря на совершенно иную размерность файлов (когда-то в ходу были кб и МБ, теперь чаще мы говорим о ГБ) тема по-прежнему актуальна. Благодаря соответствующим программам мы можем уменьшить объем данных, хранящихся на жестких дисках, что в случае SSD имеет особое значение, так как за каждый ГБ мы по-прежнему платит больше, чем в случае HDD. Нас уже перестали шокировать сообщения, что Red Dead Redemption 2 занимает 150 ГБ свободного места, а Call of Duty: Modern Warfare до 175 ГБ. Добавьте к этому видео в высоком разрешении, фотографии, приложения, документы, и вы хорошо поймёте, почему каждый ГБ стали таким ценным.

Кроме того, что сжатый файл мы гораздо быстрее отправим через сеть или разместим на нашем смартфоне или планшете. Архиваторы данных также предлагают возможность безопасного шифрования сжатых файлов, а также активацию функции доступа к ним по паролю – такой файл занимает гораздо меньше места и при этом хорошо защищен.

Как сжать или распаковать файлы? Вы можете использовать соответствующий, бесплатный инструмент. Тем более, что часто они предлагают несколько дополнительных функций.

Вот самые интересные из них.

  1. Архиватор 7-Zip

    7-Zip – это, несомненно, самая популярная бесплатная программа для сжатия и распаковки файлов, но в то же время для многих это лучший выбор. Высокие оценки пользователей являются результатом безупречной работы, связанной с очень большой функциональностью. Программа отличается своим собственным форматом архивации данных – 7z, который характеризуется очень высокой степенью сжатия, шифрованием по алгоритму AES-256, а также поддержкой файлов размером до 16 000 000 000 ГБ.

    Конечно, она может упаковывать и распаковывать архивы в других форматах (XZ, BZIP2, GZIP, TAR, ZIP и WIM) и распаковывать файлы ARJ, CAB, CHM, CPIO, CramFS, DEB, DMG, FAT, HFS, ISO, LZH, LZMA, MBR, MSI, NSIS, NTFS, RAR, RPM, SquashFS, UDF, VHD, WIM, XAR и Z. Программа может похвастаться возможностью создания самораспаковывающихся архивов 7z, встроенным менеджером файлов, а также поддержкой командной строки.

    Рабочее окно простого архиватора файлов 7-Zip

    • Разработчик: Игорь Павлов
    • Тип распространения: бесплатно
    • Языковая версия: многоязычная

    Скачать программу

  2. Архиватор IZArc

    IZArc отличается очень широкой функциональностью из-за длинного списка поддерживаемых форматов файлов 7-ZIP, A, ARC, ARJ, B64, BH, BIN, BZ2, BZA, C2D, CAB, CDI, CPIO, DEB, ENC, GCA, GZ, GZA, HA, IMG, ISO, JAR, LHA, LIB, LZH, MDF, MBF, MIM, NRG, PAK, PDI, PK3, RAR, RPM, TAR, TAZ, TBZ, TGZ, TZ, UUE, WAR, XPI, XXE, YZ1, Z, ZIP и ZOO. Это одна из самых обширных программ такого типа, которая может похвастаться, конечно, функцией упаковки и распаковки архивов, но на этом её возможности не заканчиваются.

    IZArc позволяет создавать самораспаковывающиеся архивы, восстанавливать поврежденные архивы zip и даже конвертировать архивы из одного типа в другой, а также добавлять комментарии. Мало? Добавьте к этому возможность открытия образов дисков ISO, BIN, CDI и NRG (здесь также доступна опция преобразования из одного типа в другой).

    Не стоит игнорировать и тот факт, что производитель позаботился о поддержке шифрования AES 256. Использование IZArc никому не доставит трудностей, так как всё работает по принципу «drag and drop».

    Рабочее пространство архиватора IZArc

    • Разработчик: Иван Захарьев
    • Тип распространения: бесплатно
    • Языковая версия: многоязычная

    Скачать программу

  3. Архиватор PeaZip

    Одна из тех программ, которая перерабатывается создателями с особой регулярностью. Достаточно сказать, что последняя версия была выпущена в прошлом месяце.

    На текущий момент PeaZip может открывать более 180 форматов, что, несомненно, относится к одной из самых сильных сторон программы. Нужно добавить, что упаковка и распаковка ограничивается форматов 7Z, ARC, BZ2, GZ, PAQ, PEA, sfx, TAR, UPX, WIM, XZ и ZIP.

    Вместе с тем, пользователи могут рассчитывать на интересную опцию, позволяющую сравнивать, разделять и объединять файлы, а также возможность создания паролей (здесь даже есть менеджер) и шифрования архивов с использованием алгоритмов AES, Twofish, Blowfish или Serpent.

    Простой интерфейс, полная интеграция в контекстное меню Windows, а также поддержка «перетаскивания» гарантируют очень простое использование программы.

    Работа с архиватором PeaZip

    • Разработчик: Джорджио Тани
    • Тип распространения: бесплатно
    • Языковая версия: многоязычная

    Скачать программу

  4. Архиватор Zipware

    Zipware – это, в свою очередь, предложение для людей, ищущих простую и легкую программу для сжатия файлов. Позволяет создавать архивы ZIP и 7-ZIP и самораспаковывающиеся EXE-файлов, а также выполнять распаковку архивов ZIP, ZIPX, 7Z, RAR, RAR5, ISO, VHD, MSI, GZIP, BZIP2, TAR, CPIO, DEB, DMG, LZH, LZMA, LZMA2, PPMd, NSIS, RPM, UDF, WIM, XAR, XPI, CBR, CBZ, XZ, и Z.

    Программа поддерживает шифрование AES-256, позволяет защищать архивы паролями и выполнять расчет контрольных сумм MD5, SHA-1 и SHA-256. Удобную эксплуатацию обеспечивает простой интерфейс, поддерживающий функцию «drag and drop».

    Использование архиватора Zipware

    • Разработчик: Bazwise
    • Тип распространения: бесплатно
    • Языковая версия: английская

    Скачать программу

  5. Архиватор Bandizip

    Сторонников Bandizip искать нужно среди людей, предпочитающих легкие для системы программы и простой в использовании интерфейс (в этом плане она может конкурировать с Zipware). Однако, это не означает, что архиватор значительно уступает по функциональности более сложным конкурентам. Программа работает со всеми наиболее популярными форматами (декомпрессия около 30 форматов, сжатие в ZIP, 7Z, ZIPX, TAR, TGZ, LZH, ISO, GZ и XZ и создание самораспаковывающихся EXE-файлов). Архивы могут быть разделены на части.

    Bandizip поддерживает также Unicode и MBCS, благодаря чему может отображать международные знаки, и дополнительно кодирует архивы с помощью алгоритма AES-256. Благодаря поддержке многоядерных процессоров и нескольких потоков скорость сжатия очень высокая, за что Bandizip также ценится.

    Заслуживают внимания также регулярные и довольно частые обновления приложения, благодаря которым производитель устраняет мелкие ошибки и вводит новые функции. Здесь также можно рассчитывать на интеграцию в контекстное меню Windows и функцию «перетащить и отпустить».

    Главный интерфейс приложения Bandizip

    • Разработчик: Bandisoft
    • Тип распространения: бесплатно
    • Языковая версия: русский

    Скачать программу


4.6/266