Хотите ускорить Windows 10 или 11 до 15% – отключите VBS

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-29

Знакомы ли вы с функцией безопасности на основе виртуализации (VBS)? Активированная по умолчанию в определенных конфигурациях Windows 11 и Windows 10, она может привести к снижению производительности вашего программного обеспечения и игр, примерно, на 5-15%.

Проверьте, включен ли VBS

Если вы готовы пожертвовать уровнем безопасности, чтобы получить несколько процентов производительности, вы можете отключить VBS в своей системе. Для этого существует несколько методов.

Начните с проверки того, активен ли VBS на вашем компьютере. В строке поиска Windows введите «Сведения о системе», затем выберите интерфейс, который предлагает вам инструмент.

В разделе «Сведения о системе» найдите «Безопасность на основе виртуализации». Если значение отключено, вам не нужно ничего делать. Если он включен, выполните следующие шаги в этом руководстве.

Проверка активности службы безопасности на основе виртуализации

Как отключить VBS

Первый способ отключить VBS – перейти к настройкам изоляции ядра. Просто введите изоляция ядра в строке поиска, чтобы быстро получить доступ к настройке. Если функция целостности памяти включена, отключите её и перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Отключение контроля целостности памяти

Снова перейдите к сводке системы, чтобы проверить, отключена ли на этот раз VBS. Если это всё ещё не так, перейдите к следующему способу.


Нажмите сочетание клавиш Win + R и введите regedit в появившемся поле, чтобы открыть редактор реестра. Перейдите к разделу: Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\DeviceGuard

Отключение виртуализации через редактор реестра

Щёлкните правой кнопкой мыши параметр EnableVirtualizationBasedSecurity и выберите «Изменить». В поле «Значение» измените 1 на 0. Перезагрузите компьютер и снова проверьте, выключен ли VBS.


Если это не так, существует последнее решение. Введите Включение или отключение компонентов Windows в строке поиска и откройте этот инструмент. Найдите параметр «Платформа виртуальной машины» и снимите флажок, если он есть.

Отключение платформы виртуальной машины

Нажмите OK и перезагрузите компьютер.


3.0/2

Аватар DonAtom
2023-03-29 в 06:52
0
Не очень хорошая рекомендация в эпоху эмуляторов Android, таких как bluestack и др.
Аватар GeekDrug
2023-03-29 в 06:52
0
Это не мешает им работать. Даже наоборот, некоторые инструменты виртуализации работают хуже или вообще не работают на некоторых машинах, если включена VBS (потому что Windows внезапно оказывается запущенной на одной виртуальной машине, но не все процессоры поддерживают запуск виртуальной машины на другой виртуальной машине).