Обновление BIOS компьютера – в каких случаях это имеет значение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-04

Стоит ли обновлять BIOS? Если да, то как часто и о чём следует помнить при обновлении BIOS? Я подробно рассмотрю эти и другие вопросы в статье ниже, включая краткое описание того, что такое ваш BIOS и какова его цель внутри вашего ПК.

Давайте углубимся в тему и начнём отвечать на эти вопросы!

Что такое BIOS

BIOS означает базовую систему ввода-вывода.

Что делает BIOS – порядок загрузки компьютера

BIOS – это первое программное обеспечение, которое запускается на любом компьютере сразу после его включения.

Без BIOS ваш компьютер просто не сможет загрузиться, независимо от того, какая операционная система у вас установлена. BIOS является неотъемлемой частью функционирования компьютера.

Первое, что делает BIOS при включении компьютера, – это запускает POST или самотестирование при включении питания. По сути, это тестирование BIOS, позволяющее убедиться, что все компоненты компьютера присутствуют, распознаются и функционируют так, как предполагалось ранее. Затем он передаёт процедуру загрузки операционной системе (например, Windows).

Как только BIOS пройдёт POST, он сможет начать загрузку драйверов оборудования и всех сохраненных вами настроек BIOS. Вскоре после этого он может начать загрузку выбранной вами операционной системы, если вы не прервете процесс загрузки, войдя в BIOS, чтобы изменить ее настройки.

Однако, BIOS – это не просто часть программного обеспечения, используемая для включения компьютера.

BIOS служит прошивкой материнской платы, а это означает, что любые изменения в настройках материнской платы, такие как разгон процессора, разгон оперативной памяти, порядок загрузочных устройств, настройки вентилятора и т.д., также должны обрабатываться через BIOS.

Стоит ли обновлять BIOS – 3 причины почему

Улучшение совместимости системы

Одной из основных причин обновления BIOS является улучшение совместимости системы, особенно с новыми выпусками совместимых процессоров.

Это особенно важно для материнских плат AMD, которые, как известно, повторно используют один и тот же разъём ЦП в течение многих лет обновлений (как это было с AM4 и планируется сделать с AM5).

Intel делает то же самое, но обычно меняет сокеты после двух поколений процессоров, а не сохраняет один и тот же сокет так долго, как это делает AMD.

Это также означает, что иногда вы можете купить материнскую плату, которая совместима с вашим процессором по сокету, но не совместима с новым процессором до тех пор, пока вы не обновите BIOS.

К счастью, производители материнских плат начали учитывать это, предоставив возможность обновления BIOS с помощью USB-накопителя без установки процессора. Раньше многим пользователям приходилось получать процессоры напрокат только для того, чтобы установить совместимый BIOS!

Дело в том, что процессор является неотъемлемой частью компьютера, и если вы когда-нибудь захотите заменить текущий процессор на процессор нового поколения, вам нужно будет обновить BIOS, чтобы убедиться, что новый процессор работает и работает эффективно.

К сожалению, соответствующего сокета недостаточно – часто вам необходимо обновить BIOS, чтобы материнская плата действительно могла распознавать новый установленный процессор.

Исправления безопасности и ошибки

Ещё одной важной причиной обновления BIOS является повышение общей безопасности компьютера.

Как оказалось, уязвимости кибербезопасности не ограничиваются только операционной системой – они также могут быть нацелены на материнскую плату и BIOS. С учетом этого факта обновления BIOS для устранения уязвимостей безопасности на удивление распространены, особенно для готовых ПК и рабочих станций.

Конечно, обновления безопасности BIOS не заменяют необходимость в достойном антивирусе (Защитник Windows подойдёт, просто убедитесь, что он включен) и периодическом сканировании на наличие вредоносных программ в вашей реальной операционной системе.

Если для вашей материнской платы выпущено обновление BIOS, предназначенное для устранения уязвимостей безопасности, возможно, будет разумно установить его раньше, чем позже.

Когда следует обновить BIOS материнской платы

Разблокируйте функции материнской платы и улучшите производительность

И последнее, но не менее важное: давайте поговорим о самой заманчивой причине обновить BIOS: разблокировать новые функции!

Обновления BIOS иногда могут расширить функциональность материнской платы или оборудования на ней. Например, Ryzen 7 5800X3D не поддерживал PBO (Precision Boost Overdrive) при запуске, поскольку процессор поставлялся с явно отключенным разгоном для защиты оборудования от перегрева.

Однако, последующие обновления BIOS все равно включили эту функцию, и процессор по-прежнему работал нормально, оставаясь прохладным.

Обновление BIOS обычно связано с безопасностью и совместимостью, но в редких случаях оно может вознаградить вас новыми функциями, которыми иначе ваш компьютер не смог бы воспользоваться. Трудно отказать этому, правда?

Новая версия BIOS также может повысить производительность оборудования. Либо из-за исправленных ошибок, либо из-за оптимизации, которая была реализована, поскольку предыдущие версии BIOS были еще незрелыми.

Особенно, когда выпускается новое поколение процессоров или материнских плат, заводской BIOS в первые несколько месяцев после выпуска часто содержит множество ошибок и плохо оптимизирован для новых процессоров или другого оборудования, такого как диски NVMe, которые обновляются постоянно.

Когда процессоры AMD Ryzen, например, впервые представили PBO (Precision Boost Overdrive), производителям материнских плат потребовались месяцы и даже годы, чтобы полностью оптимизировать свой BIOS для всех SKU, чтобы правильно его использовать. То же самое часто встречается и в отношении совместимости оперативной памяти, поскольку новые поколения материнских плат и чипсетов часто плохо оптимизированы для оперативной памяти высокой емкости и высокой частоты (пример: Ryzen 7000 и оперативная память DDR5 большой емкости). Эта совместимость затем обычно тестируется и расширяется с каждой новой версией BIOS.

Меры предосторожности перед обновлением BIOS

Несмотря на все остальные мои замечания, мне всё же следует потратить некоторое время на обсуждение некоторых мер предосторожности, которые следует учитывать перед обновлением BIOS:

  • Убедитесь, что на вашем компьютере стабильное питание во время процесса обновления BIOS.
  • Если вы используете программное обеспечение для обновления BIOS из Windows, обязательно закройте все приложения во время процесса обновления и после этого перезагрузите компьютер. Приятно иметь возможность обновить BIOS, не входя в BIOS, но вы также не хотите, чтобы что-либо мешало обновлению.
  • Сделайте резервную копию ваших данных, если это возможно. Этот шаг не является строго обязательным, но если что-то пойдёт не так с обновлением BIOS, вы не стоит рисковать потерей доступа к этой информации.

Часто задаваемые вопросы

Как часто следует обновлять BIOS?

Честно говоря, обновления BIOS являются последним приоритетом обновлений программного обеспечения на вашем ПК.

Это связано с тем, что если ваш компьютер уже работает, они вряд ли окажут влияние на ваше повседневное использование, а также с тем, что обновления BIOS выпускаются относительно редко.

Обычно вы не увидите более одного обновления BIOS в год, даже если он обновляется каждый год. Это особенно относится к старым готовым ПК.

Тем не менее, вам все равно следует периодически проверять веб-сайт производителя материнской платы/готового ПК на наличие обновлений BIOS.

Если, например, выпущено обновление BIOS, устраняющее ключевые уязвимости безопасности, вероятно, для вашего спокойствия лучше установить его как можно скорее.

Безопасны ли обновления BIOS?

В целом, да, особенно если соблюдать меры предосторожности, перечисленные выше.

Единственные случаи, когда обновление BIOS небезопасно, это принудительное выключение вашего компьютера (из-за сбоя питания или аппаратного сбоя) во время обновления BIOS или если рассматриваемый файл BIOS поврежден или даже не соответствует BIOS вашего компьютера.

Однако, за десятилетия использования ПК у меня ни разу не случалось, чтобы компьютер отключался во время обновления BIOS. Заметьте, у меня бывали случаи, когда компьютеры умирали, но не по причинам, связанным с обновлениями BIOS.

Обновление BIOS, убивающее ваш компьютер, обычно является случаем очень неудачного стечения обстоятельств или серьёзной ошибки пользователя.

UEFI – это то же самое, что BIOS?

Начиная с Windows 8, традиционный BIOS начал «выходить из моды» в пользу обновленного UEFI (United Extensible Firmware Interface), но не волнуйтесь.

UEFI по-прежнему представляет собой просто BIOS, но модернизированный по сравнению со старым BIOS, которым можно было управлять только с клавиатуры.

По сей день люди по-прежнему используют эти термины как взаимозаменяемые, потому что UEFI и BIOS – это, по сути, одно и то же.

Можно ли отменить обновление BIOS?

Да, хотя этот процесс может отличаться в зависимости от производителя материнской платы.

Для получения дополнительной информации обратитесь на сайт производителя вашей материнской платы.

Как правило, если вам нужно отменить обновление BIOS, вам нужно сохранить копию старого BIOS на флэш-накопителе.

Таким образом, вы сможете выполнить процесс перепрошивки из BIOS на случай, если вы сбрасываете BIOS из-за обновления, которое не позволяет вам загрузиться в Windows, или что-то в этом роде.

Это довольно нишевый сценарий. Вообще говоря, у вас не должно быть никаких причин возвращать BIOS к предыдущей версии, и если вы сделаете это без веской причины, это может привести к другим проблемам, поэтому будьте осторожны.


Вот и всё! Я надеюсь, что эта статья прояснила для вас цель обновления BIOS.

Производители обычно не так громко высказываются об обновлениях BIOS, как об обновлениях драйверов графического процессора, но обновления BIOS очень важны для долговечности любой материнской платы или готового ПК.


5.0/1