Нужна ли переустановка Windows после добавления нового оборудования – CPU, GPU и материнской платы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-06-17

Требуется ли повторная установка операционной системы Windows после замены внутренних компонентов компьютера, таких как центральный процессор, видеокарта и материнская плата?

Краткий ответ: обычно нет! Но в некоторых случаях это может быть выгодно.

Давайте изучим вопрос детальнее:

Модернизация ПК – когда нужно переустанавливать Windows

Независимо от того, собрали ли вы свой ПК самостоятельно или купили уже готовую систему, вы можете модернизировать практически любой его аспект:

  • Видеокарта (GPU)
  • Процессор (CPU)
  • Системная плата
  • Планки памяти
  • Хранилище (NVMe, SSD, HDD)
  • Даже вентиляторы, блок питания или корпус

Пока всё хорошо, но какие из этих компонентов требуют переустановки операционной системы Windows?

Давайте пройдёмся по каждой из основных частей ПК:

Модернизация графического процессора

Модернизация графического процессора – довольно простая задача.

Вы просто отвинчиваете предохранительный винт, разблокируете слот PCIe, отсоединяете все подключенные кабели (HDMI, DisplayPort и кабели питания) и удаляете старую видеокарту из системы.

Вставьте новую, убедитесь, что вы слышите, как предохранительный механизм зафиксировался на месте, затем прикрутите её к задней части корпуса и подключите дисплей.

Как только вы закончите с аппаратной стороной уравнения, пришло время заняться драйверами.

К счастью, вам не нужно переустанавливать Windows после обновления графического процессора. В некоторых случаях, в зависимости от того, насколько ваш новый графический процессор отличается от старого, вам даже не придётся удалять старые драйверы.

Например, если вы обновляете старую видеокарту Nvidia до более новой, драйверы, скорее всего, будут работать для обоих, поскольку Nvidia упаковывает в свои драйверы поддержку большинства своих графических карт.

Однако, в большинстве случаев вам придётся удалить старые драйверы дисплея, перезагрузить систему, а затем установить драйверы для вашего нового графического процессора.

Вот и всё – вы закончили обновление своего ПК без переустановки Windows.

Вердикт для GPU: нужно ли переустанавливать Windows после обновления видеокарты? – Нет!

Модернизация хранилища ПК

Модернизация хранилища – одно из самых простых обновлений, с которыми вы можете столкнуться при работе с вашим ПК. Нужна ли в этом случае переустановка Windows?

Это зависит от того, расширяете/добавляете ли вы дополнительные диски или фактически заменяете диск, на котором установлена операционная система.

Если вы добавляете дополнительный накопитель, вам ничего не нужно делать, кроме как подключить его с помощью кабеля SATA для передачи данных и питания (если это SATA SSD/HDD) или вставить его в свободный слот M.2, и можно идти дальше. Windows должна немедленно распознать их, и они должны быть готовы к использованию в кратчайшие сроки.

Но, как насчёт второго варианта? Если вы обновляете диск ОС, то да, вам (очевидно) придётся переустановить операционную систему на новый диск, который вы только что установили.

Вердикт для хранилища: нужно ли переустанавливать Windows после обновления хранилища? – Нет (в некоторых случаях, обязательно)!

Обновление оперативной памяти

Подобно накопителям, ОЗУ (память) – это то, что не требует каких-либо драйверов и будет работать в вашей операционной системе из коробки, если оно совместимо с вашей материнской платой и другим оборудованием и правильно распознано BIOS.

Я могу придумать только один очень редкий сценарий, который потребует от вас переустановки Windows после обновления ОЗУ, и это если ваша ОС 32-разрядная, но ваша новая емкость ОЗУ превышает 32-разрядный предел ~ 4 ГБ.

В этом случае вам перейти на другой тип ОС (а именно на 64-битную версию Windows), чтобы использовать весь объём вашей памяти.

Однако, этот сценарий довольно устарел, и если ваше оборудование хотя бы несколько новое, вы можете спокойно игнорировать вышеизложенное.

Вердикт для оперативной памяти: нужно ли переустанавливать Windows после обновления ОЗУ/памяти? – Нет!

Модернизация процессора

Далее, обновление процессора! Если вы собираетесь заменить только процессор, не касаясь материнской платы, вам не придётся переустанавливать Windows.

Однако в этом случае у вас не будет большого количества вариантов ЦП, поскольку вы ограничены списком ЦП, которые поддерживает ваша материнская плата…

Ваша материнская плата определяет, какой процессор и оперативную память вы можете использовать.

Материнская плата может не дать прямого прироста производительности, но материнские платы по-прежнему имеют решающее значение, поскольку они служат центром подключения всех других компонентов вашей системы.

В любом случае, процессоры аналогичны обновлению оперативной памяти, поскольку они не требуют от вас установки дополнительных драйверов, и пока они совместимы с материнской платой и правильно распознаются BIOS, всё готово.

Вердикт для процессора: нужно ли переустанавливать Windows после обновления процессора? – Нет!

Обновление материнской платы

Если вы хотите выполнять гораздо более требовательные и ресурсоемкие задачи и хотите серьёзно повысить производительность процессора, вам может потребоваться обновить материнскую плату вместе с процессором.

Почему?

Что ж, материнские платы определяют, какие процессоры совместимы с ними, и если ваша материнская плата старая или бюджетная, вы вообще не сможете перейти на быстрый процессор.

В этом случае вам понадобится новая высококачественная (или, по крайней мере, более новая) модель материнской платы от первоклассного производителя материнских плат.

Обновление вашей материнской платы даст вам гораздо больше (читай лучше) вариантов с точки зрения поддерживаемых процессоров, но в этом случае рекомендуется переустановить Windows, чтобы убедиться, что вы не теряете потенциал производительности из-за проблем с драйверами.

Поскольку материнская плата имеет множество различных функций, разъёмов, датчиков, интерфейсов и т.д., она требует львиной доли всех ваших установок драйверов.

Хотя обновление материнской платы может не вызвать никаких проблем даже без переустановки ОС, лучше перестраховаться, чем сожалеть.

Вердикт для материнской платы: нужно ли переустанавливать Windows после обновления материнской платы? – Да, рекомендуется, но не обязательно!

Вывод – когда нужна переустановка

Сборка и модернизация ПК стали настолько простыми, что этим занимается больше людей, чем когда-либо прежде.

Это увлекательно и работает по принципу «подключи и включи», и, как мы узнали из этой статьи, вам даже не нужно переустанавливать Windows для большинства обновлений.

Даже о драйверах часто заботится ОС, и только в редких случаях вам приходится устанавливать их вручную.

Великолепные времена!

Нужно ли повторно активировать Windows после обновления оборудования?

Это зависит от того, что именно вы обновляете. Если вы обновляете процессор, оперативную память или графический процессор, вам не нужно повторно активировать Windows.

Однако, если вы обновляете материнскую плату, скорее всего, вам придётся повторно активировать Windows после её переустановки, потому что ОС не сможет найти лицензию, соответствующую вашему устройству.


3.3/21