Качественный ноутбук до 100000 рублей – какой купить в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-16

Ноутбуки становятся всё более доступными, а недорогие модели всегда предлагают больше. После нашего руководства, посвященного лучшим ноутбукам (вершина диапазона), мы предлагаем вам наш выбор мобильных ПК среднего класса.

Мы установили диапазон от 50 до 100 тысяч рублей, потому что именно здесь мы находим лучшее соотношение цены и качества. Вы увидите, что здесь мы можем найти ноутбуки, которые более чем удовлетворительны как с точки зрения мощности, так и с точки зрения отделки.

Ноутбуки до 100К₽ – баланс цены и качества

  1. Asus Zenbook 14 OLED [UX3405] – эталон соотношения цены и качества

    Компания Asus обновила свой знаменитый Zenbook, в частности, добавив новый чип Core Ultra. Отличная идея! Что касается дизайна, мы видим темно-синий цвет, легкий – вес всего 1,2 кг и изящное алюминиевое шасси. Отделка хорошая, всё прочное.

    Ноутбук Asus Zenbook 14 OLED UX3405

    Что нам понравилось:

    • Отличное время автономной работы
    • Графический процессор, способный конкурировать с настольными устройствами
    • Отличный OLED-дисплей с частотой 120 Гц
    • Проверенный дизайн, всегда приятный
    • Широкие возможности подключения

    Что нас разочаровало:

    • ИИ интересен, но что с ним делать?
    • Все порты справа
    • Мягкая клавиатура

    Усилия Asus в области OLED снова окупаются очень хорошей панелью с разрешением 3K и частотой 120 Гц, уже известное шасси Zenbook 14 удалось улучшить, даже если в нём сохранились некоторые мелкие моменты, которые всё ещё вызывают раздражение, и вселенная приложений производителя всё ещё среди лучших.

    Звездой Zenbook 14 OLED UX3405 2024 года, очевидно, является новый SoC Intel Core Ultra 7 поколения Meteor Lake. И если он не меняет эффективную мощность, которая остается эквивалентной 13-му или даже 12-му поколению чипов ультрабуков, его новая трехступенчатая архитектура, вдохновленная ARM, позволяет ему достичь комфортной автономности в 15 часов. Конкуренция с Apple M продолжается.

    То же самое касается и графического процессора: усилия, наблюдаемые на настольных картах Arc, наконец-то нашли применение и на мобильных устройствах. Здесь Intel наконец-то противостоит процессорам AMD Ryzen, подобным тем, которые можно найти на новых «консольных ПК», представленных на рынке.

    Кульминацией этого нового поколения является искусственный интеллект. Но... искусственный интеллект на ПК ещё не нашел своего эффективного приложения, но Core Ultra и Zenbook 14 OLED определенно готовы встретить его. Когда мы будем праздновать его пришествие? Сложно сказать. К счастью, одной только автономности достаточно, чтобы отпраздновать появление Meteor Lake на рынке.

  2. MacBook Air 2020 M1 – доступный вариант от Apple

    MacBook Air от Apple – бестселлер бренда, настоящая эмблема линейки портативных ПК. А особенно с 2020 года, когда Apple попрощалась с Intel и начала интеграцию собственных SoC, начиная с M1, на базе архитектуры ARM. Результат: повышенная автономность и идеальная тишина, компьютеру просто не нужна вентиляция.

    Ноутбук MacBook Air 2020 M1

    Что нам понравилось:

    • Превосходная производительность по цене
    • Абсолютная тишина в работе
    • Хорошая графическая мощность для интегрированного
    • Хорошая автономность
    • Образцовая отделка

    Что нас разочаровало:

    • Никаких изменений в дизайне
    • Окантовка вокруг экрана
    • Экран мог бы быть намного лучше
    • Камера FaceTime

    Как вы понимаете, MacBook Air 2020 года – идеально эффективный и автономный ультрапортативный ноутбук – при условии, что вы согласны использовать macOS. Симпатичный, тонкий, алюминиевый, весит 1,29 кг, его можно забыть в сумке. Клавиатура великолепна (будьте осторожны, это несколько особенная раскладка Apple), как и очень большой стеклянный трекпад, который остаётся одним из лучших на рынке.

    И если отделка отличная, на разочаровывает экран, который не совсем соответствует стандартам. Это 13,3-дюймовая ЖК-панель IPS с хорошим разрешением, но с калибровкой цвета и уровнем контрастности, которые оставляют желать лучшего…

    К счастью, производительность отличная благодаря чипу M1, а также 256 ГБ встроенной памяти и 8 ГБ оперативной памяти. Автономность замечательная: можно рассчитывать минимум на 10 часов, и это без всякого нагрева.

    MacBook Air M1 продаётся Apple чуть выше 100 000 рублей. Но, легко найдёте его по цене ниже 100K₽ на распродажах и сезонных акциях. Если вы видите, что он стоит больше 100, мы настоятельно советуем вам подождать немного (иногда достаточно нескольких дней!), чтобы увидеть более приятную цену.

  3. Huawei MateBook D16 [2024] – хороший баланс цены и качества

    Huawei продолжает предлагать чрезвычайно интересные ноутбуки, такие как этот MateBook D16. Как следует из названия, у него 16,1-дюймовый экран, но его чрезвычайно тонкие края придают ему размер классических 15,6 дюйма.

    Ноутбук HUAWEI MateBook D16

    Что нам понравилось:

    • Хороший большой экран sRGB в компактном корпусе
    • Мало шума, не перегревается
    • Очень хорошая автономность
    • Удачное шасси
    • Универсальный

    Что нас разочаровало:

    • Несколько базовый дизайн
    • Нет DCI-P3 и немного плохая яркость

    Как всегда у Huawei, мы видим корпус с алюминиевой отделкой, абсолютно строгий, что придаёт ему вид MacBook 2015 года. Клавиатура немного мягкая, хотя тачпад мог бы быть больше. На панели мы видим совершенно обычный экран размером 16 дюймов с разрешением 1920×1200 пикселей. Никакой антибликовой обработки здесь нет.

    Протестированная нами версия MateBook D16 оснащена мощным процессором Intel Core i9-13900H. Это, на самом деле, слишком много и избыточно для этой модели: мы рекомендуем выбирать версию с i5-12450H, которая дешевле и гораздо актуальнее.

    Что касается времени автономной работы, аккумулятор емкостью 56 Втч обеспечивает от 10 до 11 часов смешанного использования, что очень хорошо. Во время использования он мало нагревается, а его вентиляторы очень тихие.

    Для начального уровня и для тех, кто ищет ноутбук с большим экраном – это интересный вариант.

  4. Honor MagicBook 14 AMD – баланс производительности

    Honor MagicBook 14 – это история компромиссов. Его строгий и удачный дизайн не мешает ему немного пофантазировать, но это не вызовет шока в конференц-зале, заполненном устройствами премиум-класса..

    Ноутбук HONOR MagicBook 15

    Что нам понравилось:

    • Сдержанный и, одновременно, оригинальный дизайн
    • Отличная автономность
    • Всегда эффективен
    • Удобно использовать

    Что нас разочаровало:

    • Экрану не хватает яркости на улице
    • Угол обзора веб-камеры

    Китайский производитель Honor пробует свои силы на рынке ноутбуков с MagicBook 14 AMD. Это ультрапортативный ноутбук, полный амбиций, который рассчитывает на то, что AMD обеспечит превосходную производительность менее чем за 100К рублей.

    Имейте в виду, что эта модель представляет собой умный сплав компромиссов, потому что, несмотря на свой вес, MagicBook 14 предлагает довольно сдержанный дизайн. Клавиатура занимает большую часть доступного пространства, что позволяет быстрее печатать.

    Ноутбук оснащен 13,3-дюймовым ЖК-экраном формата 16:9. Отображаемое изображение хорошее, даже если мы сожалеем о недостатке яркости, не позволяющем вам в полной мере использовать его на открытом воздухе. Веб-камера не очень хороша и предлагает менее выгодный угол обзора. Что касается программного обеспечения, помимо Windows 11, добавление PC Manager от Honor позволяет осуществлять всестороннее подключение к смартфонам Honor, не слишком ущемляя пользовательский опыт.

    В MagicBook 14 производитель делает ставку на 6-ядерный процессор AMD Ryzen 5 5500U. Процессор работает в паре с 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4 и 256 ГБ встроенной памяти. Предлагаемая производительность хороша для автоматизации офиса, а также для запуска бесплатных игр. Он также включает аккумулятор емкостью 56 Втч, который заряжается через порт USB-C по стандарту PowerDelivery. Он предлагает хорошую автономность 13 часов 18 минут, что является хорошим показателем для сектора ультрапортативных устройств.

    Таким образом, Honor MagicBook 14 – очень хороший ультрапортативный ноутбук, который продается по цене меньше 100 000 рублей.

  5. Lenovo Yoga Slim 7 Pro – идеальный ноутбук для офиса

    Yoga больше не является синонимом трансформируемого компьютера, а скорее является определением отличного соотношения цены и качества в небольшом формате, подходящем для кочевников. Lenovo сделала сильных ход, добавив OLED-панель в этот эталон, и это явно то, что меняет ситуацию.

    Ноутбук Lenovo Yoga Slim 7 Pro 14ACH5

    Что нам понравилось:

    • OLED-панель, меняющая правила игры
    • Формат 16:10, 90 Гц, HDR, колориметрический охват
    • Очень хороший уровень производительности
    • Аккуратный дизайн
    • Контролируемое рассеивание тепла

    Что нас разочаровало:

    • Автономность могла быть лучше
    • Попрощайтесь с картридером и HDMI
    • Неудачное программное обеспечение
    • Отражения на OLED

    В этой новой версии Slim 7 Lenovo перешла на OLED-экран. Благодаря своему ультрапортативному формату, тонким рамкам и 14-дюймовому экрану китайский бренд наступает на клумбы Apple и Asus, оценивая эту модель чуть больше 100К рублей. Во всех доступных конфигурациях используются процессоры AMD серии 5000, самые мощные – на базе Ryzen 9.

    Максимальное предлагаемое разрешение составляет 2,8К (2880×1800) и не менее 2,2К, что почётно в этом ценовом диапазоне. Вишенка на торте: частота обновления 90 Гц.

    Дизайн очень гладкий, алюминиевый корпус отличается хорошей отделкой, большой и точной сенсорной панелью и приятной клавиатурой. При весе 1,30 кг он достигает отметки ультрапортативного устройства.

    Что касается производительности, то различные процессоры Ryzen, используемые в конфигурациях, в том числе и в нашем тесте (Ryzen 7 5800H), выполняют свою миссию с минимальным нагревом.

    Yoga Slim 7 Pro идеально подходит для автоматизации офиса. В играх ему будет трудно удовлетворить геймеров встроенным чипом Radeon Vega, который находится примерно на том же уровне, что и Intel Iris Xe, что очень почетно в этом ценовом диапазоне.

    Мы сожалеем только о нескольких недостатках автономности этого ноутбука, а также о разъёмах с заметным отсутствием порта HDMI и устройства чтения карт SD. Тем не менее, это портативный компьютер с отличным соотношением цены и качества.

Покупка ноутбука с балансом цены и качества

Ноутбук среднего уровня – на какие уступки пойти

Вопреки тому, что можно подумать, ПК среднего класса не обязательно идёт на большие уступки в производительности. С другой стороны, в ценовом сегменте до 100 000 рублей производители иногда совершают огрехи в отделке, изяществе корпуса или качестве компонентов, в частности, экранов, которые часто немного менее хороши. Автономность тоже немного хуже.

Что можно делать на ноутбуке среднего класса

Поскольку производительность часто остаётся комфортной, ноутбуки среднего класса будут очень подходящими для офисного использования, даже продвинутого. Мы даже можем отредактировать фотографии или отредактировать короткое видео. Для более регулярного использования жадного софта лучше увеличить свой бюджет.

AMD или Intel – какой процессор выбрать

Рынок ноутбуков, ранее принадлежавший Intel, уже несколько лет открыт для конкуренции. Внимание привлекает впечатляющий прогресс AMD, которая со своими Ryzen 4000, а затем 5000 показала первоклассную производительность. Чипы бренда не только конкурируют с Intel или даже очень часто уничтожают их, но и делают это без ущерба для автономности. И, в качестве бонуса, системы на AMD часто дешевле.

11-е поколение процессоров Intel немного сгладило удар, но дело в том, что сейчас в мире ноутбуков бушует конкуренция, от который мы – обычные пользователи – только выигрываем.


4.7/185