Как открыть командную строку, не заходя на рабочий стол Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-26

Когда что-то идёт не так с Windows, и мы говорим не об обычных проблемах, а чём-то, связанном с повреждением системных файлов, вы часто не можете исправить это с рабочего стола. Исправление требует запуска командной строки или выполнении нескольких проверок, чтобы найти, что не так.

В любом случае вам нужно получить доступ к командной строке, прежде чем вы попадёте на рабочий стол, если вы когда-нибудь туда попадёте.

Доступ к командной строке

Есть два случая, когда вам может потребоваться доступ к командной строке вне рабочего стола; когда у вас установлена Windows 10 и не установлена ОС. Процесс для этих случаев немного отличается.

Установлена Windows 10

Если у вас установлена Windows 10, вы можете получить доступ к командной строке из дополнительных параметров запуска. Вы можете выбрать три маршрута.

Если вы всё можете перейти на рабочий стол и открыть приложение «Параметры», перейдите в группу настроек «Обновление и безопасность», перейдите на вкладку «Восстановление» и в разделе «Особые варианты загрузки» нажмите Перезагрузить сейчас».

Кнопка для особой загрузки системы Windows 10

Перейдите в раздел «Поиск и устранение неисправностей» → «Дополнительные параметры» и выберите параметр «Командная строка».

Запуск командной строки Windows 10 с экрана особой загрузки

Другой вариант – загрузить экран дополнительных параметров запуска. Для этого нажимайте F11, как только вы включите компьютер, и вы попадете на экран расширенного запуска, где вы снова сможете выбрать командную строку.

Последний вариант – удерживать клавишу Shift при перезапуске Windows 10. Это снова приведёт вас к экрану расширенного запуска, где вы можете запустить Командную строку.

ОС не установлена

Если у вас не установлена операционная система, вам понадобится USB-накопитель с Windows 10. Получить его несложно, но для его изготовления вам понадобится доступ к рабочему компьютеру.

Подключите его к компьютеру и включите. Убедитесь, что компьютер загружается с USB-накопителя. Вы можете проверить и изменить порядок загрузки в BIOS. После загрузки на экран установки Windows 10 вы увидите параметр «Восстановить». Щелкните по нему.

Параметр «Восстановить» переносит вас на тот же экран дополнительных параметров запуска, который мы показывали в прошлом разделе, а параметр «Командная строка» находится там, где он должен быть.

Из командной строки вы получите в своё распоряжение обычные служебные программы. Например, вы можете использовать Diskpart для форматирования и разбиения дисков. Если вы пытаетесь спасти файлы с жесткого диска, вы также можете использовать для этого командную строку.


4.3/62

Аватар globglrbgleb
2023-08-08 в 11:36
0
А что делать если командная строка требует пароль но я его не могу вспомнить?