Как исправить мерцающий монитор ПК – устранение неполадок

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-10-20

Хотите знать, как исправить мерцающий монитор ПК? Оставайтесь с нами, и я помогу вам разобраться в возможных причинах и найти правильное решение вашей проблемы, а также направлю вас к некоторым другим соответствующим ресурсам по устранению неполадок ПК и мониторам ПК.

Давайте нырнём прямо в это!

Каковы возможные причины мерцания монитора ПК

Прежде чем я смогу углубиться в методы «как исправить», мне нужно разобраться с потенциальными причинами мерцания монитора.

В конце концов, все подпадает под одну из трёх категорий: ослабление кабелей, проблемы с подачей питания или проблемы с драйверами.

Кабели часто «говорят сами за себя». Ослабленные кабели или разъёмы могут вызывать мерцание мониторов, особенно в ответ на физическое воздействие (например, сильный удар по столу).

К счастью, если ваша проблема связана с ослабленным подключением кабеля передачи данных или питания, вам не о чем беспокоиться.

Но, шаткий разъём на мониторе или видеокарте может быть признаком чрезмерного износа, который начинает ухудшать функциональность вашего дисплея.

Проблемы с подачей питания, как правило, связаны с кабелями питания, портом питания монитора, блоком питания монитора, а иногда даже с подачей питания на видеокарту внутри вашего ПК.

В зависимости от серьёзности, это будет либо незначительная проблема, либо серьёзная, если это причина мерцания монитора.

Наконец, у вас могут быть проблемы с драйверами: в частности, проблемы с драйверами видеокарты. Ваш графический процессор отвечает за управление драйверами дисплея, и неожиданное мерцание иногда может быть вызвано программными проблемами драйвера.

Драйверы графического процессора довольно сложны и подвержены повреждению со временем даже при регулярном использовании. Сброс настроек драйвера видеокарты может показаться сложным процессом, но не будет стоить вам денег и довольно прост, если вы знаете, как это сделать.

Давайте поговорим о том, как можно исправить мерцание монитора ПК.

Как исправить мерцающий монитор ПК

Как исправить мерцание монитора ПК из-за проблем с кабелем или разъёмом

Первая и наиболее очевидная проверка – это ещё раз взглянуть на ваши кабели.

Полностью отключите и снова подключите все кабели монитора, как со стороны монитора, так и со стороны ПК.

Подключая всё обратно, будьте внимательны и наблюдательны. Чисты ли контакты? Не растянуты ли или не согнуты ли какие-либо кабели необычным образом?

И действительно важный вопрос: после повторного подключения кабелей есть ли какое-либо заметное колебание или нестабильность при подключении кабеля к порту?

Если всё это не принесло решения проблемы с мерцанием монитора, вряд ли проблема в вашем кабеле.

Но если вы хотите быть более уверенным, попробуйте протестировать кабель дисплея, отличный от того, который вы используете, чтобы увидеть, поможет ли это решить проблему.

Как исправить мерцание монитора ПК из-за проблем с подачей питания

Проблемы с подачей энергии немного сложнее. Однако, если вы считаете, что подача питания является проблемой, вам нужно выяснить, в чём заключается конкретная проблема с подачей энергии.

Двойная проверка всех силовых кабелей и разъёмов не только на вашем мониторе, но и внутри вашего ПК и на видеокарте – отличный способ смягчить большинство проблем с подачей питания, которые могут возникнуть.

Вы будете удивлены тем, насколько неприятным может быть незакрепленный кабель питания внутри вашего ПК, или, может быть, вы не удивитесь, поскольку читаете это.

Однако, помимо перепроверки всех ваших разъемов, вам также может понадобиться начать покупать и заменять вещи.

Большинство мониторов поставляются с внешним блоком питания, а блоки питания иногда просто… выходят из строя. Если вам особенно не повезло, блок питания монитора будет полностью эксклюзивным для вашей модели монитора.

В любом случае, если вы подозреваете, что ваш монитор не получает стабильного питания, поиск подходящей замены блока питания – это хорошее место для начала.

Вопросы, связанные с питанием, помимо вышеперечисленных, немного выходят за рамки этой статьи и могут просто склоняться в сторону того, что ваш монитор начинает, так сказать, «стучаться в двери рая».

Но, прежде чем тратить деньги на замену блока питания или всего монитора, просмотрите варианты, которые я вам дал, и обязательно сначала изучите драйверы.

В качестве примечания: если вы считаете, что проблема каким-то образом связана с нестабильной электросетью, подумайте о том, чтобы инвестировать в источник бесперебойного питания (ИБП) с достаточной мощностью для вашего ПК, монитора и некоторых других вещей. Мой монитор мерцал всякий раз, когда я включал промышленный вентилятор в своей старой квартире. Подключение питания через ИБП предотвратило возникновение проблемы.

Как исправить мерцание монитора ПК из-за проблем с драйверами

И последнее, но не менее важное: как исправить мерцание монитора ПК из-за проблем с драйвером графического процессора? На самом деле довольно просто: вам просто нужно очистить и переустановить графические драйверы.

Всякий раз, когда у меня возникали странные проблемы с моим монитором, я обнаруживал, что переустановка драйверов – это самый простой способ исправить проблему или, по крайней мере, сузить причину.

После того, как вы очистили и установили новые графические драйверы, проблема должна быть устранена, если проблема была каким-то образом связана с программным обеспечением.

Кроме того, обязательно дважды проверьте, действительно ли ваш монитор работает с самой высокой поддерживаемой (собственной) частотой обновления.

Однако, если мерцание монитора сохраняется после выполнения всех этих шагов… вы, скорее всего, имеете дело с более серьёзной аппаратной проблемой.

Примеры сбоев работе мониторах при ошибках видеокарты

Также не забудьте определить причину и проверить, не перестанет ли ваш монитор мерцать, если вы:

  • Используйте другой кабель передачи данных (например, попробуйте порт HDMI и кабель, или DisplayPort)
  • Подключите его к другому ПК/ноутбуку, чтобы проверить, сохраняется ли проблема
  • Подключите к другой розетке

Вышеизложенное может многое сказать вам о том, в чём причина мерцания монитора.

Что делать, если не удаётся исправить мерцание монитора

Срок службы любого электронного оборудования ограничен.

Электроника может работать довольно долго при правильных условиях, но существует множество случайных происшествий, которые могут полностью испортить вашу электронику, и, к сожалению, ваш монитор подвержен этому так же, как и всё остальное.

Возможно, пришло время присмотреться к новому монитору.

Если вы подозреваете, что проблема связана с вашим ПК, протестируйте свой монитор с другим устройством, чтобы ещё раз убедиться, что вы заменяете повреждённую часть оборудования. Но монитор, как правило, быстрее требует замены, чем видеокарта или весь компьютер, по крайней мере, если вы содержали их в чистоте.

Часто задаваемые вопросы

Некоторые типы панелей мониторов более склонны к мерцанию, чем другие?

Да. Но, тут есть нюанс. Я бы сказал, что наиболее вероятным типом монитора, вызывающим проблемы с мерцанием, будет ЭЛТ-монитор.

Даже при стандартной для ЖК-дисплеев частоте обновления 60 Гц я часто сталкивался с чрезмерным мерцанием экрана на ЭЛТ-мониторах.

Если перейти к другим типам панелей мониторов, сложнее сказать, являются ли какие-либо из них более или менее склонными к мерцанию.

Однако, как и в случае с ЭЛТ, вы можете улучшить ситуацию, увеличив частоту обновления монитора до максимально поддерживаемой частоты обновления.

Для многих плоских панелей это будет просто 60 Гц, но если у вас есть монитор с высокой частотой обновления, который поддерживает такие числа, как 144 Гц или 240 Гц, попробуйте установить эти частоты обновления и посмотрите, поможет ли это.


Я надеюсь, что эта статья помогла вам… устранить неполадки и исправить мерцающий монитор ПК.

Если ваш монитор всё ещё мерцает после всех этих шагов и похоже, что он нуждается в замене, я сочувствую, но я всё же надеюсь, что эта статья помогла немного облегчить этот диагностический процесс.

У нас есть несколько тщательно отобранных мониторов для игр и дизайна, чтобы вы могли посмотреть, если вам нужно заменить их после прочтения этой статьи!


4.7/3