Как открывать, редактировать и конвертировать файлы DJVU

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-25

Разработанный AT&T Labs, файл с расширением DJVU (файл DjVu, произносится как дежавю) представляет собой графический формат файла, предназначенный для сканированных изображений, наподобие PDF-формата вам, вероятно, более знаком.

Поскольку файл DJVU может содержать сжатые, но высококачественные цветные изображения, фотографии, текст и рисунки, он используется в качестве формата для некоторых электронных книг, а также руководств, газет, древних документов и т.д., которые были отсканированы в цифровой формат.

Файлы DjVu в проводнике Windows 10

Файлы DjVu могут использовать два расширения .DJVU или .DJV.

Как открыть файл DJVU

Бесплатная программа Sumatra PDF, вероятно, является самым быстрым и простым способом открытия файлов DJVU. Она также может сохранить открытый файл DJVU в файл TXT для удобного чтения без графики.

DjVu.org содержит список некоторых других программ, которые открывают файлы DJVU, такие как DjVuLibre для Mac и Windows. Okular и Evince – это два варианта открытия файлов DJVU в Linux.

DocsPal – это онлайн-просмотрщик DJVU, который полезен, если вы не хотите устанавливать на свой компьютер специальный просмотрщик. Использование онлайн-инструмента также означает, что вы можете открыть файл намного быстрее, а также просматривать файл независимо от вашей операционной системы. Конвертер этого сайта может сохранять загруженный файл DJVU в EPS, PS и некоторых других форматах.

Как конвертировать файл DJVU

Файлы DJVU не так широко используются, как аналогичные форматы, такие как PDF, EPUB, MOBI и другие форматы файлов электронных книг.

DjVu2PDF.com и ConvertOnlineFree.com – это два онлайн-конвертера DJVU для Windows, Mac и Linux, которые обеспечивают быструю возможность конвертировать DJVU в PDF.

Zamzar – ещё один бесплатный онлайн-конвертер файлов, который отлично подходит для небольших файлов DJVU. Просто загрузите файл DJVU на этот веб-сайт, чтобы преобразовать его в JPG, BMP, GIF, PNG, TIF или некоторые другие подобные форматы изображений.

Помимо онлайн-конвертеров DJVU, есть, конечно, загружаемые и устанавливаемые конвертеры, такие как Calibre. Эта конкретная программа может конвертировать DJVU в EPUB, MOBI, AZW3, DOCX, PDB, FB2, LRF и другие форматы. Однако, Calibre может конвертировать файл DJVU только в том случае, если он содержит встроенный текст, как если бы он был создан с использованием программного обеспечения OCR. То есть DJVU файлы с изображениями не поддерживаются.

Другим примером загружаемого конвертера DJVU является конвертер DjVu, который может конвертировать DJVU в PNG, JPG, EPUB, PDF и TIFF. С помощью этой программы вам не нужно конвертировать все страницы, если вы не хотите, чтобы некоторые из них были включены в окончательный файл. Например, вы можете преобразовать только страницы с 10 по 25 или только страницы 11 и 14, чтобы по существу вырезать каждую страницу. Также есть возможность определить качество изображения и степень сжатия.

Упомянутые выше Sumatra PDF и DocsPal также могут конвертировать файлы DJVU.

Дополнительная информация о файлах DJVU

Файлы DjVu могут разделять изображения на части и сжимать каждую из них отдельно от других частей, что позволяет сжимать их очень сильно, но при этом сохранять превосходное качество.

Поскольку файлы DJVU могут разделять изображения и текст на слои, это означает, что один слой можно использовать только для хранения текста OCR, что позволяет искать и копировать текст из файла.


5.0/4