Как убрать пароль для автоматического входа в Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-03

Есть много веских причин для автоматического входа на компьютер без ввода пароля. Например, при автоматическом входе в систему вам больше не нужно вводить пароль каждый день, что создаёт впечатление быстрого запуска компьютера.

Конечно, есть также несколько причин не убирать пароль. Самая важная причина заключается в том, что вы потеряете способность защищать свои файлы от других людей, которые имеют физический доступ к вашему компьютеру.

Однако, если безопасность не является проблемой, мы должны сказать, что возможность полного запуска Windows без необходимости входа в систему довольно удобна... и легко достижима. Убрать пароль входа вы можете настроить всего за несколько минут.

Убираем пароль входа для системы Windows

Вы можете настроить Windows на автоматический вход в систему, внеся изменения в программу, называемую апплетом Панели управления расширенных учетных записей пользователей (которая, в зависимости от вашей версии Windows, не является ни апплетом, ни доступной на Панели управления).

Один из этапов настройки Windows для автоматического входа в систему зависит от используемой операционной системы Windows. Например, команда, используемая для запуска апплета «Панель управления расширенными учетными записями пользователей», в Windows XP полностью отличается от Windows 10, Windows 8, Windows 7 и Windows Vista.

Как включить автоматический вход в Windows

  1. Откройте программу Advanced User Accounts.

    Чтобы сделать это в Windows 10, Windows 8, Windows 7 или Windows Vista, введите следующую команду в диалоговом окне «Выполнить» (открывается через сочетание WIN + R или из меню опытного пользователя (в Windows 10 или 8)), затем нажмите ОК:

    netplwiz

    Окно расширенных учетных записей пользователей (Windows 10)

    В Windows XP используется другая команда: control userpasswords2

    Вы также можете открыть командную строку и сделать то же самое, если хотите, но использование Run немного быстрее. В Windows 10 вы также можете просто выполнить поиск netplwiz в меню Пуск.

    Технически эта программа называется расширенной панелью управления учетными записями пользователей, но, на самом деле, это не апплет панели управления, и вы не найдете его в панели управления. Чтобы сделать всё более запутанным, заголовок окна гласит просто Учетные записи пользователей.

  2. Снимите флажок Требовать ввод имени пользователя и пароля на вкладке Пользователи.
  3. Нажмите OK внизу окна.
  4. Когда появится окно Автоматический вход, введите имя пользователя, которое вы хотите использовать для автоматического входа, а затем пароль в следующих двух полях. Если вы хотите убрать пароль входа, оставьте поля Пароль и Подтверждение пустыми.

    Настройка автоматического входа в учетную запись Windows 10

    Для автоматического входа в Windows 10 или Windows 8, если вы используете учетную запись Microsoft, обязательно введите полный адрес электронной почты, который вы используете для входа в Windows, в поле Пользователь. По умолчанию вместо этого может использоваться имя, связанное с вашей учетной записью, а не ваше действительное имя пользователя.

  5. Нажмите OK, чтобы сохранить и закрыть открытые окна.
  6. Перезагрузите компьютер и убедитесь, что Windows автоматически входит в систему. Вы можете увидеть экран входа в систему, но очень не долго, без необходимости что-либо вводить!

Как включить автоматический вход через реестр

Вы не сможете настроить убрать пароль Windows для автоматического входа в систему точно так же, как описано выше, если ваш компьютер является членом домена.

В ситуации входа в домен, которая характерна для крупных бизнес-сетей, ваши учетные данные хранятся на сервере, управляемом ИТ-отделом вашей компании, а не на ПК с Windows, который вы используете. Это немного усложняет процесс настройки автоматического входа в Windows, но это всё же это возможно.

Вот как можно получить флажок из шага 2 (инструкции выше):

  1. Откройте редактор реестра, что в большинстве версий Windows проще всего выполнить, введя команду regedit в поле поиска меню «Пуск».

    Хотя следующие действия точно должны быть совершенно безопасны, настоятельно рекомендуется создать резервную копию реестра перед внесением изменений.

  2. Из списка кустов реестра слева выберите HKEY_LOCAL_MACHINE, а затем Software.

    Если при открытии вы находитесь в совершенно отдельном месте в реестре Windows, просто прокрутите до самого верхнего края слева, пока не увидите «Компьютер», а затем сверните каждый улей, пока не дойдете до HKEY_LOCAL_MACHINE.

  3. Продолжите детализацию через вложенные ключи реестра: Microsoft → Windows NT → CurrentVersion и, наконец, в Winlogon.

  4. Выбрав Winlogon слева, найдите значение реестра из AutoAdminLogon справа (если его не существует, создайте строковый параметр с таким названием через контекстное меню).

  5. Дважды щелкните AutoAdminLogon и измените значение данных с 1 на 0.

    Отключение запроса пароля входа через реестр

  6. Нажмите ОК.
  7. Перезагрузите компьютер и следуйте стандартной процедуре автоматического входа в Windows, описанной выше.

Это должно работать, но если нет, возможно, вам придется вручную добавить несколько дополнительных значений реестра. Это не так уж сложно:

  1. Вернитесь к Winlogon в реестре Windows, как описано выше.
  2. Добавьте строковые значения DefaultDomainName, DefaultUserName и DefaultPassword, если они ещё не существуют.

    Вы можете добавить новое строковое значение из меню в редакторе реестра через «Правка» → «Создать» → «Строковое значение».

  3. Установите значение данных в качестве вашего домена, имени пользователя и пароля соответственно.

  4. Перезагрузите компьютер и проверьте, можете ли вы использовать автоматический вход без ввода обычных учетных данных Windows.

Безопасен ли автоматический вход в Windows

Как бы здорово это ни звучало, пропуск процесса входа в систему при запуске Windows, это не всегда хорошая идея. На самом деле, это может быть даже плохой идеей, и вот почему: компьютеры становятся всё менее и менее физически безопасными.

Если ваш компьютер с Windows является рабочим столом, и этот рабочий стол находится в вашем доме, который, вероятно, заблокирован и защищен, то настройка автоматического входа в систему, вероятно, является относительно безопасной вещью.

С другой стороны, если вы используете ноутбук, нетбук, планшет или другой портативный компьютер с ОС Windows, который часто выходит из дома, мы настоятельно рекомендуем не настраивать его для автоматического входа в систему.

Экран входа в систему – это первая защита компьютера от пользователя, который не должен иметь доступа. Если ваш компьютер украден и вы настроили его так, чтобы он сразу пропустил эту базовую защиту, вор получит доступ ко всему, что у вас есть на нём – к электронной почте, социальным сетям, другим паролям, банковским счетам и многому другому.

Кроме того, если на вашем компьютере более одной учетной записи пользователя, и вы настроили автоматический вход для одной из этих учетных записей, вам (или владельцу учетной записи) потребуется выйти из системы или переключить пользователей из своей автоматически зарегистрированной учетной записи, чтобы использовать другую учетную запись пользователя.

Другими словами, если на вашем компьютере более одного пользователя, и вы решили автоматически входить в свою учетную запись, вы фактически замедляете работу другого пользователя.


4.6/159