Как убрать команду «изменить с помощью Фотографии и Paint 3D» из меню Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-03

В Windows 10 контекстное меню, которое появляется при щелчке правой кнопкой мыши по элементу, дает вам быстрый доступ ко многим различным действиям, которые вы можете выполнять с определенным файлом или папкой. Хотя эти параметры могут быть полезны, вы никогда не будете использовать многие из них, например параметры «Изменить с помощью приложения Фотографии» и «Изменить с помощью Paint 3D». Если вы не используете их, они просто загромождают меню.

Приложения «Фотографии» и «Paint 3D» в контекстном меню

Хотя в Windows 10 нет функции, позволяющей определить, какие элементы отображаются в контекстном меню, многие из них можно удалить с помощью реестра.

В этом руководстве по Windows 10 мы расскажем, как удалить параметры «Фотографии» и «Paint 3D» из контекстного меню.

Как удалить «Изменить с помощью Фотографии» из контекстного меню

Если вы не используете встроенное приложение «Фотографии» для просмотра и редактирования изображений, есть как минимум два способа удалить этот параметр из контекстного меню.

Удаление опции контекстного меню с помощью параметров

  1. Откройте «Параметры» (Win + I)
  2. Нажмите на Приложения
  3. Перейдите в разделе Приложения по умолчанию
  4. Нажмите приложение, установленное в настоящее время для просмотра фотографий
  5. Выберите другое приложение, которое вы хотите использовать по умолчанию для просмотра изображений

    Выбор приложения для просмотра фотографий в системе Windows 10

После выполнения этих действий при щелчке правой кнопкой мыши по файлу изображения больше не будет отображаться параметр «Изменить с помощью приложения Фотографии».

Удаление опции контекстного меню с помощью Реестра

Кроме того, если вы хотите использовать фотографии в качестве приложения по умолчанию, вы все равно можете удалить эту опцию из контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши, отредактировав реестр.

Предупреждение: редактирование реестра рискованно и может привести к необратимому повреждению вашей установки, если вы сделаете это неправильно. Мы рекомендуем сделать полную резервную копию вашего ПК, прежде чем продолжить.

  1. Откройте меню «Пуск» и начните вводить regedit, из найденных вариантов выберите Редактор рееста.
  2. Найдите следующий путь:

    Компьютер\HKEY_CLASSES_ROOT\AppX43hnxtbyyps62jhe9sqpdzxn1790zetc\Shell\ShellEdit

    Совет. В Windows 10 Creators Update и более поздних версиях вы можете скопировать и вставить путь в адресную строку нового реестра, чтобы быстро перейти к месту назначения ключа.

  3. Щелкните правой кнопкой мыши по ключу ShellEdit (папка), выберите СоздатьСтроковое значение.
  4. Назовите ключ ProgrammaticAccessOnly и нажмите Enter

    Отключение приложения Фотографии в контекстном меню через реестр Windows

После выполнения этих шагов, аналогично использованию приложения «Настройки», при доступе к контекстному меню больше не будет отображаться возможность редактирования изображения с помощью приложения «Фотографии».

Как удалить «Изменить с помощью Paint 3D» из контекстного меню

В случае, если вы редко используете Paint 3D, также можно удалить опцию редактирования изображений с использованием современной версии Paint через Реестр.

  1. Откройте меню «Пуск» и начните вводить regedit, из найденных вариантов выберите Редактор реестра.
  2. Найдите следующий путь:

    Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\SystemFileAssociations\.jpg\Shell

  3. Щелкните правой кнопкой мыши 3D Edit (папка) и выберите Удалить.

    Удаление пункта из контекстного меню Windows 10

    Важное замечание: если вы думаете, что в будущем захотите восстановить этот параметр, обязательно щелкните правой кнопкой мыши 3D Edit и выберите Экспортировать, чтобы сделать резервную копию ключа перед его удалением. Позже вы можете просто дважды щелкнуть созданный файл .reg, чтобы добавить запись обратно в контекстное меню.

  4. Нажмите Да, чтобы подтвердить удаление.

После выполнения этих шагов щелчок правой кнопкой мыши по файлу изображения .jpg больше не должен отображать возможность редактирования с помощью Paint 3D в контекстном меню.

Если вы хотите удалить опцию для других форматов изображений, поддерживаемых Paint 3D, повторите те же шаги, но на шаге № 2 замените .jpg в пути реестра на .bmp , .jpeg , .jpe и .png , и затем удалите ключ 3D-редактирования.

Стоит отметить, что мы удаляем опцию контекстного меню только для наиболее распространенных графических форматов. Если вы найдёте другой формат, который отображает «Редактировать с помощью Paint 3D», вы можете использовать те же шаги, но по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\SystemFileAssociations\ найдите соответствующий формат и внутри Shell удалите 3D Edit.


5.0/2