Как полностью удалить ненужное приложение Paint 3D из системы Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-24

В Creators Update в Windows 10 представлено множество новых функций и улучшений, в том числе встроенная поддержка 3D, которая позволяет создавать и обмениваться контентом в совершенно новом измерении.

Добавление 3D-объектов в приложении Paint из Remix 3D

Одним из способов, которым Windows 10 демонстрирует эту новую функцию, является новая переработанная версия Paint, которая называется просто «Paint 3D» и включает в себя современный интерфейс и инструменты для создания 3D-объектов, а также управления ими. В приложении даже есть сообщество под названием Remix 3D, где вы можете поделиться своими творениями, которые другие также могут загрузить и использовать для развития своего проекта.

Хотя Paint 3D – отличное приложение, оно не то, чем стоит пользоваться в мире 3D. Если вы не заинтересованы в создании 3D-объектов, вы можете удалить приложение из Windows 10. Единственная проблема заключается в том, что в приложении «Параметры» кнопка удаления недоступна. Тем не менее, можно избавиться от Paint 3D с помощью PowerShell и настроить реестр, чтобы случайно не переустановить его заново.

В этом руководстве по Windows 10 мы расскажем, как полностью удалить приложение Paint 3D, включенное в обновление для дизайнеров.

Как удалить приложение Paint 3D

Paint 3D – это одно из встроенных приложений в Windows 10, которое нельзя удалить, по крайней мере, нажав кнопку удаления. Если вы хотите удалить это приложение, вам нужно использовать несколько командлетов (команд) в PowerShell.

Чтобы удалить Paint 3D из Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте PowerShell от имени администратора.
  2. Введите следующую команду для проверки информации о приложении и нажмите Enter: Get-AppxPackage Microsoft.MSPaint

    Получение информации о приложении Paint 3D в Windows 10 с помощью PowerShell

  3. Введите следующую команду, чтобы удалить Paint 3D с вашего компьютера, и нажмите Enter: Get-AppxPackage Microsoft.MSPaint | Remove-AppxPackage

    Команда PowerShell для удаления приложения Paint 3D

После выполнения команды приложение будет удалено из Windows 10, если вы получите ошибку, то, скорее всего, вы набрали команду неправильно или вы запускаете PowerShell без прав администратора.

Как удалить Paint 3D из контекстного меню

Хотя использование деинсталлятора должно полностью удалить приложение и его компоненты, вы заметите, что после избавления от Paint 3D, опция «Редактировать с помощью Paint 3D» по-прежнему будет отображаться в контекстном меню правой кнопки мыши для файлов изображений.

Это не должно быть большой проблемой, но если вы случайно нажмете «Редактировать с помощью Paint 3D», приложение автоматически переустановится. Если вы хотите избежать этого неудобства, вам нужно удалить запись из контекстного меню, чтобы приложение не возвращалось в Windows 10.

  1. Используйте сочетание клавиш Win + R, чтобы открыть командное окно «Выполнить».
  2. Введите regedit и нажмите кнопку ОК, чтобы открыть реестр.
  3. Найдите следующий путь: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\SystemFileAssociations\.jpeg\Shell
  4. Щелкните правой кнопкой мыши папку 3D Edit и выберите Удалить.

    Удаление контекстной командой Paint 3D

    Внимание: следует отметить, что переустановка приложения не восстановит запись «Редактировать с помощью Paint 3D» в контекстном меню. Если вы хотите восстановить запись в будущем, рекомендуется сначала щелкнуть правой кнопкой мыши 3D Edit и выбрать экспортировать. Затем вы сможете просто дважды щелкнуть файл .reg, чтобы добавить запись обратно в контекстное меню.

  5. Нажмите Да, чтобы подтвердить удаление.

После того, как вы выполнили эти шаги, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши и файл изображения .jpeg, и вы больше не увидите запись «Редактировать с помощью Paint 3D» в контекстном меню.

Приведенные выше инструкции позволяют удалить «Редактировать с помощью Paint 3D» из контекстного меню для файлов .jpeg . Однако, можно избавиться от записи для других форматов файлов изображений, и для этого вам нужно будет повторить те же шаги, но в пути реестра заменить .jpeg на .bmp, .jpg, .jpe, .png, .gif, .tiff и .tif, а затем удалить папку 3D Edit для каждого.


Windows 10 по-прежнему поставляется с обеими версиями приложения, что означает, что после удаления Paint 3D у вас будет доступ к классическому приложению Paint для редактирования или создания изображений. Если это необходимо, вы всегда можете получить приложение Paint 3D из Магазина Windows – просто нажмите кнопку Установить, и вы готовы к работе.


5.0/4