Как создавать скриншоты в Windows 10 с помощью «Фрагмент и набросок»

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-14

Начиная с обновления за октябрь 2018 года, Windows 10 модернизирует работу по созданию снимков экрана с новым приложением «Фрагмент и набросок», которое сочетает в себе устаревший инструмент Snipping Tool с «Эскиз экрана» (ранее входившим в Windows Ink Workspace).

В результате вы получаете возможность создавать и комментировать скриншоты рабочего стола, приложений и игр без необходимости использования сторонних инструментов, а также приложения, которые будут часто обновляться через Microsoft Store.

В этом руководстве по Windows 10 мы расскажем, как начать работу с новым приложением «Фрагмент и набросок», чтобы делать снимки экрана с обновлением за октябрь 2018 года.

Как делать скриншоты с помощью Snip & Sketch

Используя приложение «Фрагмент и набросок», мы получаем в Windows 10 как минимум три способа создавать скриншоты:

Использование приложения «Фрагмент и набросок»

Самый простой способ получить доступ к инструментам – запустить приложение «Фрагмент и набросок», выполнив следующие действия:

  1. Откройте Пуск.
  2. Найдите «Фрагмент и набросок», нажмите на совпадающий результат.
  3. Нажмите кнопку Создать в верхнем левом углу.

    Окно инструмента для создания скриншотов в Windows 10

  4. Выберите тип фрагмента, который вы хотите использовать, в том числе:
    • Прямоугольная вырезка.
    • Вырезка произвольной формы.
    • Полноэкранный снимок.
  5. Сделай скриншот.

Использование быстрой кнопки Action Center

Если вы хотите сделать скриншот для вставки в документ, вы можете использовать новую кнопку Снимок экрана, выполнив следующие действия:

  1. Откройте Центр действий.

    Совет: используйте сочетание клавиш Win + A или нажмите кнопку Центра действий в области уведомлений, чтобы открыть интерфейс.

  2. Нажмите кнопку Развернуть.
  3. Нажмите кнопку «Фрагмент экрана».

    Кнопка «Фрагмент экрана» в центре действий Windows

  4. Выберите тип фрагмента, который вы хотите использовать, в том числе:
    • Прямоугольная вырезка.
    • Вырезка произвольной формы.
    • Полноэкранный снимок.
  5. Сделайте скриншот.

Использование кнопки Print Screen

Если вы включили эту опцию, вы можете делать снимки экрана в Windows 10 с помощью клавиши Print Screen.

  1. Нажмите кнопку Print Screen.

    Совет. В качестве альтернативы вы можете использовать сочетание клавиш Win + Shift + S, чтобы открыть панель инструментов.

  2. Выберите тип фрагмента, который вы хотите использовать:
    • Прямоугольная вырезка.
    • Вырезка произвольной формы.
    • Полноэкранный снимок.
  3. Сделайте скриншот экрана.

В отличие от прямого запуска приложения Snip & Sketch, при использовании кнопки «Снимок экрана» или клавиши «Печать экрана», снимок экрана будет скопирован в буфер обмена. Если вы хотите аннотировать фрагмент или сохранить его в файл, вам нужно щелкнуть уведомления Snip & Sketch в Центре действий.

Как включить кнопку Print Screen для Snip&Sketch

Вы также можете вызывать инструмент создания скриншотов экрана, используя кнопку Print Screen на клавиатуре, но этот параметр необходимо включить вручную, выполнив следующие действия:

  1. Откройте Параметры.
  2. Нажмите на Специальные возможности.
  3. Откройте вкладку Клавиатура.
  4. В разделе «Сочетание клавиш: Print Screen» активируйте Используйте кнопку Print Screen, чтобы запустить создание фрагмента экрана.

    Активация режима создания скриншотов одной клавишей

После выполнения этих шагов вы можете нажать клавишу Print Screen на клавиатуре, чтобы сделать снимки экрана в Windows 10.

Как комментировать скриншоты в Snip & Sketch

Помимо возможности быстро делать снимки экрана в Windows 10, приложение включает в себя ряд инструментов для аннотирования изображений практически любым удобным для вас способом.

После того, как вы сделали снимок экрана изображение откроется в Snip & Sketch. В процессе работы вы можете использовать ряд инструментов для комментирования скриншота, включая шариковую ручку, карандаш и маркер. Для всех вы можете настроить цвет и толщину.

Настройка параметров для инструментов аннотирования скриншотов

Кроме того, есть ластик для удаления одной или всех надписей со скриншота. Вы можете использовать цифровую линейку для рисования прямых линий, и есть инструмент обрезки, чтобы обрезать лишнее.

Эти инструменты были оптимизированы для работы с помощью стилуса на устройстве с сенсорным экраном, но они также работают с клавиатурой и мышью.

В дальнем правом углу вы найдете варианты сохранения фрагмента в формате PNG. Вы также можете использовать кнопку копирования, чтобы скопировать изображение в буфер обмена, а затем можно вставить в любой документ.

Наконец, есть кнопка «Поделиться», которая позволяет отправлять снимки экрана другому человеку с помощью электронной почты, совместного доступа или другого поддерживаемого приложения.


4.4/5