Как эффективно пользоваться центром действий системы Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-11

В течение долгого времени уведомления в Windows были чем-то вроде шутки. Даже в Windows 8 не было способа увидеть истекшие уведомления, которые вы, возможно, пропустили. Windows 10 исправила это с помощью Центра действий, который группирует и отображает уведомления, а также обеспечивает доступ к быстрым действиям, таким как настройка Wi-Fi, «Тихие часы» и «Ночной свет».

Центр действий довольно прост в использовании, и также довольно настраиваемый.

Просмотр уведомлений в Центре действий

В Windows 10 всё ещё появляются всплывающие уведомления, которые выходят из нижнего правого края вашего рабочего стола (чуть выше области уведомлений панели задач), когда приложение должно сообщить вам что-то.

Всплывающее уведомление в системе Windows 10

Если вы не отклоните уведомление самостоятельно, оно автоматически исчезнет через шесть секунд. Всякий раз, когда у вас появляются новые уведомления, значок Центра действий в области уведомлений становится белым и отображает значок с указанием количества новых уведомлений. Если новых уведомлений нет, этот значок выглядит пустым и без знака.

Щелкните этот значок (независимо от того, в каком состоянии он находится), чтобы открыть Центр действий, панель, которая выйдет из правого края вашего дисплея. Центр действий показывает все ваши последние уведомления, сгруппированные по приложению.

Пример уведомления из центра действий Windows 10

Когда вы нажимаете уведомление в Центре действий, происходящее будет зависеть от приложения, которое уведомило вас. В большинстве случаев нажатие на уведомление даёт что-то важное. Например, нажатие уведомления в нашем скриншоте открывает системное приложение для просмотра фотографий за конкретный период.

Иногда результаты нажатия на уведомление объясняются прямо в уведомлении. Например, оно может запустить процесс обновления.

Очистка Центра действий

Если вы наведёте указатель мыши на какое-либо конкретное уведомление на панели действий, вы можете нажать кнопку «Очистить» × в правом верхнем углу, чтобы убрать это уведомление. Обратите внимание, что при очистке уведомления невозможно восстановить его.

Вы также можете очистить все уведомления из группы приложения, наведя указатель мыши на имя приложения и нажав кнопку «Очистить», которая появляется там.

Групповая очистка уведомлений

Вы можете очистить все уведомления, щелкнув текст «Очистить уведомления» в правом нижнем углу Центра действий (чуть выше кнопок быстрого действия).

Настройка уведомлений

Вы не можете оказать большого влияния на отображение уведомлений в Центре действий, но есть несколько способов настройки самих уведомлений. Всё это происходит в приложении «Параметры», поэтому нажмите Win + I, чтобы запустить его, а затем нажмите «Система».

На странице настроек «Система» перейдите на вкладку «Уведомления и действия».

В правой панели прокрутите вниз до раздела «Уведомления», и вы найдёте то, что ищете.

Настройка отображения уведомлений в Windows 10

Ниже перечислены основные настройки:

  • Показывать уведомления на экране блокировки. Отключите это, чтобы предотвратить появление каких-либо уведомлений при блокировке компьютера.
  • Получать уведомления от приложений и других отправителей: отключите этот параметр, чтобы полностью отключить уведомления.
  • Показывать напоминания и входящие вызовы VoIP на экране блокировки. Отключение уведомлений на экране блокировки позволяет отображать напоминания и входящие вызовы. Выключите эту настройку, чтобы отключить эти типы уведомлений на экране блокировки.
  • Скрыть уведомления, когда я дублирую экран: пользователи нередко дублируют свой экран при показе презентаций, и может возникнуть раздражение при появлении уведомлений. Выключите эту настройку, чтобы отключить их во время дублирования экрана.
  • Показывать экран приветствия Windows после обновления и при входе, чтобы сообщить о новых функциях и рекомендациях. Отключите эти два параметра, если вас не интересуют такие советы и рекомендации.

Если вы прокрутите вниз немного дальше в правой панели, вы увидите настройки уведомлений для отдельных отправителей («отправители» – это вызывает приложения и другие источники уведомлений).

Обратите внимание, что вы не обязательно увидите каждое приложение. В некоторых приложениях есть собственные настройки уведомлений, которые вам нужно будет настроить из приложения. Тем не менее, любое приложение, которое вы получаете через Windows Store, а также множество настольных приложений, можно контролировать из этого раздела.

Выключите переключатель рядом с любым перечисленным приложением, чтобы полностью отключить уведомления для этого приложения.

Нажмите на название приложения, чтобы открыть другую страницу, которая позволяет более подробно настраивать параметры для этого приложения.

Управление уведомлений отдельных приложений в системе Windows 10

На странице настроек приложения вы можете отключить уведомления для приложения, выбрать, показывать ли баннеры или звуки, предотвратить добавление уведомлений в Центр действий и даже контролировать количество уведомлений, которые приложение может показать в Центре действий.

В нижней части страницы вы найдете элементы управления для контроля приоритета уведомлений приложений в Центре действий, которые позволят определить, когда в списке Центра действий должны отображаться эти уведомления.

Ещё один совет для вас: если по какой-то причине вам это совсем не нравится, вы можете полностью отключить Центр действий.

Настроить кнопки быстрого действия

В нижней части Центра действий вы увидите четыре кнопки быстрого действия. По умолчанию они включают кнопки «Режим планшета», «Сеть», «Все параметры» и «Местоположение». Нажмите кнопку, чтобы выполнить соответствующее действие (например, включение и выключение ночного режима).

Если вы нажмете текст «Развернуть» чуть выше этих кнопок...

Развернуть доступные функции в центре действий Windows 10

...вы откроете все доступные кнопки быстрого действия.

Все быстрые действия центра Windows 10

Вы можете настроить эти кнопки быстрого действия. К сожалению, пока нельзя добавить свои собственные пользовательские кнопки быстрого действия, но вы можете управлять тем, какие кнопки отображаются в Центре действий, и в каком порядке.

  1. Нажмите Win + I, чтобы открыть приложение «Параметры», а затем нажмите «Система».
  2. На странице настроек «Система» перейдите на вкладку «Уведомления и действия».
  3. В правой панели справа вверху вы увидите раздел «Быстрые действия» и все доступные кнопки быстрого действия.
  4. Перетащите любую из этих кнопок, чтобы настроить порядок, в котором они отображаются в Центре действий.
  5. Если есть кнопки, которые не отображались в Центре действий, нажмите ссылку «Добавить или удалить быстрые действия».
  6. Используйте переключатели на странице, чтобы включить или выключить определенные кнопки.

Как вы можете видеть, «Центр действий» является долгожданным дополнением к операционной системе Windows. Наконец, у вас есть место для просмотра уведомлений, которые вы, возможно, пропустили, и возможности управлять отображением этих уведомлений.


4.7/137