Как полностью отключить запуск приложений вместе с Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-11

Один из самых неприятных аспектов Windows – это простота, с которой приложения могут добавлять себя в список автозагрузки при включении компьютера, независимо от того, нужны они вам или нет.

Почему это проблема? Автозагрузка приложений излишне потребляет память и ресурсы, потенциально снижая производительность вашего ПК. Чем больше программ запускается при загрузке, тем сильнее будет затронут ваш компьютер. Есть определенные типы программ, которые стоит запускать автоматически, такие как антивирус и программное обеспечение веб-камеры. Тем не менее, многие приложения пробиваются в список автозагрузки практически без причины.

Не беспокойтесь, Вы можете дать им отпор. Windows уже давно предлагает способ просмотра и отключения автоматически запускаемых программ. В более старых версиях Windows нужно было открыть инструмент настройки системы (msconfig), где вы могли видеть и отменять автозагрузку любых программ. Эта опция больше не доступна в Windows 10. Вместо этого вы можете проверить программы автозагрузки несколькими другими способами.

Вы можете перейти на экран «Параметры», где вы можете увидеть каждое приложение, его текущее состояние и эффект, если вы решите отключить его автоматический запуск. Другой вариант заключается в том, чтобы пройти через диспетчер задач, где вы можете просмотреть список запускаемых программ, изучить каждую конкретную программу в Интернете, чтобы узнать, что она делает, а затем отключить любые приложения, которые, по вашему мнению, не нужно запускать при запуске.

Если вам нужно запустить программу, которая удалена из процесса автозагрузки, вы все равно можете запустить её вручную.

Давайте посмотрим, как этот процесс работает и как вы можете отключить определенные приложения автозагрузки.

Отключить автозагрузку приложений в настройках Windows

Давайте сначала проверим приложение «Параметры». В Windows 10 откройте Параметры (Win + I) → ПриложенияАвтозагрузка. Здесь вы можете увидеть список всех приложений, которые могут запускаться автоматически. Переключатель отображает состояние «Вкл.» или «Выкл.», чтобы указать, включено ли это приложение в текущий момент в список автозагрузки.

Переход к параметрам автозагрузки приложений в Windows 10

Ниже переключателя находится индикатор воздействия. Приложение может быть помечено одним из четырех различных индикаторов воздействия: без влияния, низкое влияние, среднее влияние и высокое влияние. Эти индикаторы измеряют влияние программы запуска на процессор и диск вашего компьютера при запуске. Чем выше показатель воздействия, тем дольше программа загружается, тем самым увеличивая время, необходимое для полного запуска Windows.

При рассмотрении того, какие приложения должны быть исключены из вашей процедуры автозагрузки, вы должны сначала взглянуть на те из них, которые оценены как «Высокий уровень влияния», поскольку их отключение будет иметь наибольшее влияние на ускорение вашей системы при запуске. Отключение приложений со средним влиянием также может помочь уменьшить время загрузки Windows. Отключение тех из них, которые имеют рейтинг «Низкий уровень влияния» или «Без влияния», практически не окажет воздействия на время запуска. Тем не менее, даже программы с низким или нулевым влиянием по-прежнему отнимают часть памяти, поэтому их отключение может освободить ОЗУ.

Вы можете отсортировать список приложений несколькими разными способами. Нажмите на опцию Имя рядом с Сортировать по. Помимо просмотра приложений по имени, вы можете отсортировать список по статусу или влиянию на запуск. Чтобы отключить приложение, просто выключите его переключатель.

Отключить автозагрузку приложений в диспетчере задач

Просмотр ваших загрузочных приложений через диспетчер задач дает преимущество в том, что вам будет проще исследовать каждое из них, чтобы лучше определить, следует ли отключить его. Щелкните правой кнопкой мыши любую пустую область панели задач в Windows 10. Во всплывающем меню выберите команду «Диспетчер задач». Или нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Shift + Esc.

В окне «Диспетчер задач» перейдите на вкладку Автозагрузка. Вы увидите список всех приложений, которые запускаются автоматически при каждой загрузке Windows. Некоторые из программ вы узнаете сами; другие могут быть незнакомы.

Список приложений автозагрузки в диспетчере задач

Задача здесь состоит в том, чтобы найти те, кому не нужно запускаться при загрузке.

Проверьте приложения на влияние при запуске

Во-первых, вы можете отсортировать список несколькими различными способами через заголовки вверху. По умолчанию список должен быть отсортирован по имени, но вы также можете нажать заголовки для сортировки по издателю программного обеспечения, состоянию запуска и влиянию на запуск.

Прокрутите список вниз, чтобы увидеть, какие приложения включены или отключены, и проверить влияние отключения приложения, которое запускается автоматически. В дополнение к показателям «Нет», «Низкий», «Средний» и «Высокий» приложение может быть помечено как «Не измерено», что означает, что влияние запуска еще не было проанализировано или записано.

Процесс одинаков, независимо от того, просматриваете ли вы приложения для запуска через экран настроек или через диспетчер задач. Посмотрите на уровень воздействия приложения, и рассмотрите возможность его отключения, если вам кажется, что оно не нужно в списке автозагрузки. Но даже отключение приложений с низким или нулевым воздействием может помочь освободить память.

Узнайте больше о приложении

Если вы не можете определить конкретное приложение по имени или издателю, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите запись для «Свойства». Это открывает окно свойств файла, которое может раскрыть более подробную информацию о нём.

Исследуй потенциального виновника

Если вы не уверены, следует ли отключить запуск определенного приложения при загрузке, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите Поиск в Интернете. Windows запустит поиск Microsoft Bing в вашем веб-браузере для этой конкретной программы.

Просмотрите результаты поиска, чтобы найти информацию и советы о том, следует ли запретить запуск программы.

Отключить автозагрузку приложений

Если вы решите, что хотите исключить приложение из автозагрузки с помощью диспетчера задач, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите запись «Отключить». Самый безопасный вариант – отключать по одному приложению за раз, перезагружать компьютер, а затем проверять, можете ли вы и Windows обойтись без запуска программы при загрузке.

Если вы столкнетесь с какими-либо проблемами, вы всегда можете вернуться к экрану «Параметры» или к диспетчеру задач и снова добавить приложение в автозагрузку.


4.6/159