Файл HTM на компьютере с Windows – как открыть и использовать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-22

Несколько дней назад вы столкнулись с файлом с расширением, которое никогда раньше не видели: HTM. Первоначально вы не придавали этому никакого значения, но несколько часов назад ваш начальник попросил вас посмотреть содержимое этого файла: поскольку вы не представляете, что это такое, вместо того, чтобы проявить инициативу, вы решили открыть Google и искать информацию об этом, чтобы не ошибиться.

Я думаю, что вы нашли то, что искали! Ниже я объясню как открыть файл HTM на компьютере с Windows. Прежде чем идти дальше, стоит предоставить немного больше информации об этом типе расширение: HTM-файлов. Точно так же, как файлы HTML, они содержат реальные веб-страницы, аналогичные тем, которые вы видите, просматривая Интернет через браузер. Формат HTM, по сути, существует из-за простой проблемы совместимости: первые версии Windows были совместимы с файлами, расширение которых составляло всего 3 буквы, поэтому было невозможно использовать расширение HTML (которое было бы принято в качестве стандарта позже).

Сделав это важное разъяснение, пришло время приступить к работе: потратьте несколько минут своего времени, почувствуйте себя комфортно и внимательно прочитайте всё, что я должен сказать вам по этому вопросу. Я могу гарантировать вам, что в конце этого руководства вы сможете прекрасно управлять этим форматом, который до сегодняшнего дня был вам почти неизвестен.

Как открыть HTM файлы в Windows

Как вы могли понять, читая введение этого руководства, файлы HTM определяют форму веб-контента, точно так же, как наиболее «популярные» HTML-файлы. Поэтому, чтобы открыть его в режиме просмотра, достаточно использовать любой браузер.

Более того, Windows автоматически связывает программу, используемую для серфинга в Интернете, с расширением HTM: по этой причине самый простой способ просмотреть файл HTM в операционной системе Microsoft – это перейти в папку, в которой он находится, и, просто, откройте его, дважды щелкнув по его значку.

Если всё пошло в правильном направлении, вы сможете просмотреть содержимое веб-страницы, описанной в файле HTM, используя ваш любимый браузер, например Chrome, Firefox или Edge.

Если по какой-либо причине расширение HTM не связано ни с одной программой, выполните следующие действия: перейдите в папку, содержащую рассматриваемый файл, щелкните правой кнопкой мыши по нему и выберите пункт Открыть с помощью из предложенного меню. Затем выберите браузер, с помощью которого вы хотите открыть файл из списка предлагаемых программ, и всё готово.

Выбор программы для открытия файла формата HTM

Кроме того, вы можете запустить браузер, как обычно (например, с помощью значка на рабочем столе), и перетащить файл HTM в его окно: он будет открыто немедленно.

Изменить файл HTM

Вы начали какой-то эксперимент с файлом HTM и теперь хотите использовать файл в целях тестирования? Как можно догадаться, вам не придётся открывать файл с помощью браузера, – нужно использовать программу, которая может изменить исходный код страницы.

Вы можете достичь этого чрезвычайно простым способом: щелкните правой кнопкой мыши по рассматриваемому HTM-файлу, выберите в контекстном меню пункт Открыть с помощью, а затем выберите Выбрать другое приложениеЕщё приложения и уберите отметку на Всегда использовать это приложение для открытия .htm файлов В появившемся окне позаботьтесь о том, чтобы выбрать программу для редактирования текста (например, Блокнот или WordPad). Нажмите ОК.

Вы должны знать, что существуют специальные программы для того, чтобы вмешиваться в файлы HTM/HTML. Они содержат функции, предназначенные специально для этого типа операции (форматирование и отступ кода, автозаполнение, отчеты об ошибках и так далее).

Изменить программу по умолчанию

Вы хотите сделать так, что HTM-файлы открывались в браузере, отличающемся установленного по умолчанию в системе, или напрямую в текстовом / HTML-редакторе по вашему выбору? Нет проблем: Windows позволяет очень просто настраивать используемые программы на основе их расширения.

Во-первых, щелкните правой кнопкой мыши любой HTM-файл, выберите элемент Свойства в открывшемся окне нажмите кнопку Изменить в строке Приложение:. Наконец, выберите программу, с помощью которой вы хотите открыть файлы HTM, из предложенного списка. Нажмите Ещё приложения или Искать приложения на этом компьютере, если нужное программное обеспечение не появляется в списке.

Дополнительные указания об изменении программ по умолчанию вы найдёте в руководстве: Как выбрать программу, которую Windows использует по умолчанию.

Как конвертировать HTM файлы

Если вы зашли так далеко, это означает, что вы прекрасно поняли, как открывать файлы HTM, но вы всё ещё ищете способ конвертировать соответствующие веб-страницы в другие форматы, такие как документы PDF или изображения JPG.

Тогда позвольте мне помочь вам с этим тоже! Вы должны знать, что вы можете легко конвертировать файлы HTM в документы PDF с помощью службы Convertio: после подключения к этому веб-сайту (который уважает конфиденциальность пользователей, удаляя файлы, загруженные на его серверы через несколько часов после загрузки), нажимает кнопку Выберите файлы и выберите интересующий HTM-файл через предложенную панель.

Затем нажмите на красную кнопку Конвертировать – немедленно начнётся конвертацию, которая может занять некоторое время. На странице результатов вы найдёте ссылку на сгенерированный файла PDF ( случайное имя, за которым следует расширение .pdf ), нажмите на соответствующую ссылку и сохраните документ PDF.

Если это ваше намерение, преобразовать файл HTM в JPG изображение, вместо этого выберите в качестве выходного формата JPG).


4.5/115