Как отключить ввод пароля при включении компьютера и входе в Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-16

Ввод пароля для входа в Windows при каждом включении, перезагрузке или выходе из режима ожидания утомляет большинство пользователей, когда им нужно воспользоваться компьютером. Windows позволяет избавиться от ввода пароля без особых хлопот.

Как удалить пароль Windows пользователя

  1. Откройте Приложение настройки, нажав меню Пуск, а затем значок шестерёнки.

    Откроем приложение настроек Windows

  2. Далее нажмите на «Учетные записи».
  3. В списке настроек слева выберите Параметры входа, а затем в разделе «Пароль» справа нажмите кнопку Изменить.

    Изменим пароль входа для пользователя Windows

  4. Чтобы изменить свой пароль, необходимо сначала подтвердить текущий, по соображениям безопасности. После того, как вы сделали это, нажмите кнопку Далее.
  5. В следующем разделе, поскольку мы не хотим использовать пароль для входа в систему, оставьте все поля пустыми и нажмите кнопку Далее. Не вводите пароль и оставьте поле пустым, Windows заменит текущий пароль пустым.
  6. Наконец, нажмите Завершить.

Кроме того, если вы чувствуете себя более комфортно в командной строке, Запустите командную строку с повышенными привилегиями и введите следующую команду, заменив username именем учетной записи пользователя (обязательно включить кавычки в команде):

net user "username" ""

В следующий раз, когда Вы войдете в систему, всё, что вам нужно сделать, это нажать кнопку Войти для учетной записи, которую вы только что изменили.

Почему вы не должны отключать пароль

Есть несколько предостережений, о которых вы должны знать, прежде чем рассмотреть возможность использования методов, которые мы рассматриваем в этой статье:

  • Вы должны использовать локальную учетную запись для удаления пароля, чтобы трюк сработал. У вас не получиться удалить пароль, если вы используете учетную запись Microsoft. Если вы используете учетную запись Microsoft и всё ещё хотите сделать это, вам потребуется восстановить ваш локальный аккаунт.
  • Удаление пароля с компьютера может представлять угрозу безопасности. Любой может получить к нему доступ, просто подойдя к нему. Тем не менее, люди всё ещё должны иметь физический доступ, чтобы сделать это. Отсутствие пароля в локальной учетной записи не делает вас более уязвимыми к удаленному вторжению.
  • Если вы создадите учетную запись администратора без пароля, вредоносные приложения, работающие на вашем компьютере, теоретически могут получить повышенный доступ к Windows.
  • Если у вас только одна учетная запись на вашем ПК с Windows, лучше настроить Windows на автоматический вход в систему вместо удаления пароля, но даже у этого есть свои проблемы. Мы покажем вам, как это сделать далее в этой статье, и отметим конкретные риски безопасности, которые это влечёт за собой.

Это очень важные предостережения. Как правило, мы рекомендуем не использовать эти методы, хотя, при определенных обстоятельствах, они могут иметь смысл.

Как автоматически войти в Windows

Если у вас есть только одна учетная запись Пользователя на вашем компьютере, автоматический вход является лучшим вариантом.

Обратите внимание, что существует риск безопасности с этим методом. Во-первых, то же самое относится к тому, что мы уже упоминали: любой может подойти к вашему компьютеру и войти в систему. Более того, когда вы включите сохранение пароля учетной записи на вашем компьютере, любой с правами администратора может найти его. Опять же, это не слишком важно, если ваш компьютер находится в безопасном месте, доступном только людям, которым вы доверяете (например, возможно, в вашем доме), но это не очень хорошая идея на ноутбуке, который вы носите с собой, и это, конечно, не очень хорошая идея, если вы используете учетную запись Microsoft, а не локальную.

Если Вы хотите, чтобы Windows автоматически входила в систему, это настроить довольно легко.

  1. Выполните команду netplwiz из меню Пуск или командной строки.

    Командный запуск окна свойств пользователей Windows

  2. В открывшемся окне «Учетные записи пользователей» снимите флажок Требовать ввод имени пользователя и пароля и нажмите кнопку ОК.

    Отключение требования на ввод пароля

В дополнение вам следует изменить параметр повторного запроса пароля Windows после вашего долгого отсутствия. В приложении «Параметры» перейдите в раздел Учетные записиПараметры входа и в раскрывающемся списке выберите Никогда.

Настройка запроса пароля после долгого отсутствия пользователя

Теперь, когда вы отлучитесь от компьютера, а потом вернётесь и «разбудите» его , вам не нужно будет вводить какой-либо пароль для входа в свой аккаунт.


5.0/4