Как найти MAC-адрес компьютера – для чего он нужен

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-15

MAC-адрес компьютера представляет собой код, используемый для идентификации компьютера в сети. Давайте посмотрим, как он формируется и какие методы мы можем использовать, чтобы найти его.

В первой части руководства мы объясним, что такое MAC-адрес, а во второй части руководства мы увидим, как его идентифицировать.

Что такое MAC-адрес

MAC-адрес (Media Access Control) представляет собой 48-битный код, присваиваемый каждой карте Ethernet или беспроводному адаптеру и используется в протоколе доступа физического уровня ISO/OSI.

Также известен под термином физического адреса, – это уникальный идентификатор, который записывается в память EEPROM сетевого интерфейса, – память, способную хранить информацию даже при отсутствии электропитания.

MAC-адрес состоит из шести пар буквенно-цифровых символов, например 9C-5C-8E-77-40-B5. Первые шесть цифр называются OUI (организационно-уникальный идентификатор) и определяют производителя, а следующие шесть цифр соответствуют серийному номеру сетевого интерфейса.

Любое устройство, оснащенное сетевой картой, имеет собственный MAC-адрес. Не только ПК и ноутбуки, но и принтеры, маршрутизаторы, USB-флешки, планшеты и смартфоны.

Если устройство имеет две сетевые карты, оно также будет иметь два MAC-адреса. Например, у ноутбуков есть две сетевые карты, одна Ethernet и другая Wi-Fi.

Давайте посмотрим, какие методы доступны для поиска MAC-адреса ПК.

Найдите MAC-адрес вашего ПК с помощью командной строки

Для просмотра MAC-адреса компьютера мы можем использовать командную строку Windows.

  1. Откройте командную строку.
  2. В командной строке введите getmac
  3. Нажмите клавишу Ввод на клавиатуре компьютера.
  4. Через несколько секунд появится физический адрес, т.е. MAC-адрес сетевой карты.
  5. Если под элементом «Физический адрес» отображаются два или более MAC-адреса, значит на компьютере установлено несколько сетевых карт. Для каждой сетевой карты будет отображаться соответствующий MAC-адрес.
  6. Если вам нужна дополнительная информация, введите getmac /v /fo list и нажмите клавишу Ввод на клавиатуре компьютера.

    Отобразиться следующая информация:

    • Имя соединения указывает имя сетевой карты.
    • Сетевая карта указывает тип сетевой карты.
    • Физический адрес указывает MAC-адрес.
    • Транспортное имя идентифицирует GUID (глобальный уникальный идентификатор) сетевой карты.
  7. Чтобы отобразить подробный список всех параметров команды getmac, введите getmac /? и нажмите клавишу Ввод на клавиатуре компьютера.

Найти MAC-адрес ПК в сетевых подключениях

Для просмотра MAC-адреса ПК мы также можем использовать окно сетевых подключений панели управления Windows.

  1. Нажмите клавиши Win (это клавиша с логотипом Windows) и R одновременно. Откроется окно «Выполнить».
  2. В поле Открыть: введите ncpa.cpl и нажмите кнопку ОК.
  3. Откроется окно «Сетевые подключения».
    • Если ваш компьютер подключен к Интернету через сетевой кабель, дважды щелкните левой кнопкой мыши на значке карты Ethernet или LAN.
    • Если компьютер подключен к Интернету по беспроводной сети, дважды щелкните левой кнопкой мыши на значке карты Wi-Fi.
  4. Нажмите на Подробнее... или на Свойства оборудования. MAC-адрес сетевой карты будет отображаться рядом с «Физический адрес».

Как определить производителя сетевой карты

Помимо определения MAC-адреса, может быть полезно определить производителя сетевой карты. Для этого мы должны обратиться к первым отображаемым цифрам.

Первые шесть цифр MAC-адреса называются OUI и обозначают производителя сетевого интерфейса. Если вы хотите узнать, кто произвел сетевую карту, то можете обратиться в IEEE (Институт инженеров по электротехнике и электронике) на сайте Ассоциации стандартов IEEE и вставьте первые цифры MAC-адреса ПК, чтобы выполнить поиск.

MAC-адрес и конфиденциальность

Мы завершаем руководство по MAC-адресу разговором о конфиденциальности.

Когда мы подключаемся к компьютерной сети и, следовательно, к Интернету, мы используем сетевую карту. Сетевая карта передает свой MAC-адрес сетевому устройству, которое разрешает соединение, оставляя на компьютере своего рода отпечаток пальца.

Если мы являемся владельцами маршрутизатора, который управляет соединением, мы можем удалить журналы, содержащие физический адрес, но если MAC-адрес ПК также передается ISP (провайдеру интернет-услуг), то используется провайдером интернет-услуг и он может хранить его в своей базе данных.

Поиск владельца сетевой карты по MAC-адресу ПК – не простая операция, но с помощью соответствующих средств это возможно.


5.0/3