Как изменить звук запуска системы Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-24

Когда компьютер Windows запускается, он воспроизводит какую-то мелодию при запуске, обычно называемую «звук запуска». Каждая версия операционной системы Windows, которая была разработана и выпущена, всегда имеет свой собственный уникальный звук запуска. То же самое верно и для Windows 10, которая имеет свой собственный уникальный звук запуска.

Возможно, вам наскучило слушать одну и ту же мелодию снова и снова каждый раз, когда вы загружаете свой компьютер, и вы хотите изменить звук запуска Windows 10 на что-то другое. Вы можете настроить индивидуальное приветственное сообщение, важное напоминание, мотивационное сообщение или даже разыграть своего родственника, установив индивидуальное сообщение на его ПК.

Каковы бы ни были ваши причины, настроить собственный звук запуска Windows 10 очень просто, и я покажу вам, как это сделать.

В джингле при запуске Windows 95 есть что-то волшебное (возможно, благодаря тому, что он был создан великим Брайаном Ино). Я подумал, что будет просто использовать ностальгический шум в качестве звука запуска Windows 10, но был неприятно удивлен, обнаружив, что на самом деле это обманчиво сложно.

Я уверен, что я не единственный, кто хочет, чтобы Windows приветствовала меня приятным джинглом, поэтому здесь я покажу вам, как вернуть звук запуска в Windows 10 и (если хотите) заменить его на довольно возможно, лучший звук запуска ОС из всех.

Отключите быструю загрузку

Вы, наверное, уже заметили, что когда вы выключаете свой компьютер с Windows 10, вы можете «волшебным образом» включить его снова, нажав любую клавишу на клавиатуре вместо кнопки питания на вашем компьютере. Это благодаря функции «Быстрая загрузка» в Windows 10, которая по существу переводит ваш компьютер в спящий режим, выключает его, но сохраняет ваш сеанс, драйверы и т.д.

Быстрая загрузка может ускорить время запуска компьютера, хотя её влияние не является значительным, и некоторые люди даже сообщают, что она замедляет время загрузки. Это также мешает Windows приветствовать вас мелодией, потому что Windows «думает», что ваш компьютер вообще не выключался.

Таким образом, отключение быстрой загрузки может восстановить звук при запуске. Для этого откройте меню «Пуск», введите текст параметры питания, затем в результатах поиска нажмите «Параметры питания и спящего режима». Затем в правой колонке нажмите ссылку Дополнительные параметры питания.

В окне «Электропитание» нажмите «Действия кнопок питания», затем снимите флажок «Включить быстрый запуск». Если он неактивен, нажмите «Изменить настройки, которые в настоящее время недоступны», затем снимите флажок.

Включить звук при запуске Windows

Затем нам нужно перейти к параметрам звука в Windows 10. В области уведомлений в правом нижнем углу рабочего стола щелкните правой кнопкой мыши значок динамика, затем выберите «Звуки».

В окне «Звук» перейдите на вкладку «Звуки», затем установите флажок «Проигрывать мелодию запуска Windows». Теперь ваш компьютер должен воспроизводить джингл при загрузке.

Активация мелодии при загрузке Windows 10

Замена звука при запуске Windows 10

Если вы хотите заменить джингл Windows 10 по умолчанию, вам нужно будет использовать файл «.wav» или преобразовать существующий аудиофайл в файл .wav. Это просто сделать, и вы можете использовать для этого бесплатный онлайн-конвертер, такой как online-convert или media.io.

Если у вас есть файл .wav, казалось бы логичным изменить звук запуска из окна настроек звука, но по какой-то причине эта опция отсутствует.

К счастью, есть обходной путь, и вы можете загрузить небольшой простой инструмент, созданный специально для изменения звука при запуске. Загрузите Startup Sound Changer, извлеките его и запустите.

В Startup Sound Changer нажмите Заменить, затем перейдите к своему джинглу и добавьте его. Теперь просто расслабьтесь и наслаждайтесь успокаивающим звуком запуска Windows!

Вывод

Включить звук запуска Windows 10 обманчиво сложно, и немного странно, что Microsoft не пыталась сделать это немного проще. Ведь стартовая мелодия – это большое приветствие, когда вы загружаете свой компьютер, способный поставить вас на правильную ногу вначале дня, посвященного работе за компьютером, отдыху, играм и т.д.

Или, может быть, я слишком много придаю этому значение. Но, я знаю, что теперь я чувствую себя гораздо более удовлетворенным, когда у меня есть идеальный шестисекундный звук запуска Брайана Ино, приветствующий меня каждый раз, когда я загружаю Windows 10.


4.3/15