Быстрый запуск Windows 10 – как отключить и зачем его отключать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-03

Быстрый запуск – это функция, впервые реализованная в Windows 8 и перенесенная в Windows 10, которая обеспечивает более быструю загрузку при запуске компьютера. Это удобная функция, которую большинство людей используют, даже не подозревая, но есть другие, которые отключают её сразу же, когда получают новый компьютер.

Давайте посмотрим, как именно работает быстрый запуск в Windows 10, почему вы можете включить или отключить его, и как это сделать.

Что такое быстрый запуск Windows

ПК с Windows обычно работают в нескольких состояниях питания расширенной конфигурации и интерфейса питания (ACPI). S0 – когда ваш компьютер работает и готов ответить на ваш ввод. Существует несколько состояний сна, включая S1, S2 и S3, а также гибридное состояние сна, в котором гибернация используется в тандеме с состоянием сна.

Спящий режим считается состоянием питания S4. Во время гибернации ваш компьютер будет казаться полностью выключенным, но будет создан файл гибернации, готовый для использования для загрузки туда, где вы были во время последнего сеанса. Некоторое питание всё ещё направляется на периферийные устройства, так что вы можете, скажем, коснуться клавиатуры и загрузить компьютер.

Состояние питания S5 – когда ваш компьютер выключен и полностью перезагружается. Файл гибернации не создаётся и не сохраняется сеанс пользователя. Существует также состояние питания G3, когда ваш компьютер абсолютно не потребляет энергию и полностью выключен.

При включенном быстром запуске выбор завершения работы ПК может выглядеть так, как будто вы полностью выключаете компьютер, но, на самом деле, ваш компьютер переходит в состояние, сочетающее выключение и гибернацию. Файл гибернации действительно используется, хотя он меньше обычного. Почему? Вы вышли из системы до создания файла, что означает, что ваша сессия не записана. Повышение скорости происходит благодаря тому, что ядро Windows сохраняется на жестком диске и загружается при загрузке.

Ваш компьютер действительно выключается

Хотя быстрый запуск является довольно безопасным инструментом, который может значительно повысить скорость запуска, особенно для ПК, использующих жесткие диски (HDD), некоторые люди предпочитают полностью выключать свой ПК, когда нажимают кнопку «Завершение работы» на своем компьютере.

Кнопка для завершения работы компьютера под управлением Windows 10

Если вы относитесь к группе людей, которые отключают быстрый запуск на ПК с Windows 10, вы можете перепроверить настройки, чтобы убедиться, что он по-прежнему выключен.

Зачем отключать быстрый запуск

Включение быстрого запуска не должно повредить чему-либо на вашем компьютере – это функция, встроенная в Windows, – но есть несколько причин, по которым вы можете отключить её.

Одна из основных причин – использование Wake-on-LAN, что, вероятно, приведёт к проблемам при выключении компьютера с включенным быстрым запуском. Другие хотели бы сэкономить место на жестком диске, которое обычно занято файлом гибернации, и пользователи Linux, скорее всего, увидят сложности с двойной загрузкой и виртуализацией.

Кроме того, некоторые пользователи даже сообщали, что кнопки питания на их клавиатуре не работают, но вентиляторы продолжают вращаться. Эти проблемы отнюдь не повсеместны, но они могут оказаться разочаровывающими.

Наконец, обновления Windows 10 могут быть установлены неправильно, если включен быстрый запуск.

Ваша причина для отключения быстрого запуска может крыться в простом желании видеть, что ваш компьютер действительно выключен, когда вы выбираете завершение работы, особенно при работе с быстрым твердотельным накопителем (SSD), или желании сбросить время работы процессора после загрузки.

Информация о времени работы в диспетчере задач Windows 10

Как включить и отключить быстрый запуск в Windows 10

Если вы хотите увидеть, как ваш компьютер работает без быстрого запуска, вы можете отключить его всего за несколько шагов:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши меню «Пуск».
  2. Нажмите Поиск.
  3. Введите Панель управления и нажмите Enter на клавиатуре.
  4. Нажмите Электропитание.
  5. Нажмите Действия кнопок питания.
  6. Нажмите Изменение параметров, которые сейчас недоступны.

    Переход к изменению параметров кнопок питания, которые сейчас недоступны

  7. Нажмите Включить быстрый запуск (рекомендуется), чтобы флажок исчез.
  8. Нажмите Сохранить изменения.

Если вы хотите повторно включить быстрый запуск в любой момент, просто повторите шаги, чтобы галочка появилась рядом с Включить быстрый запуск.


4.1/10

Аватар _-Raven379-_
2023-01-03 в 10:47
0
Спасибо! Познавательная статья.